Причинение вреда здороью в дтп

Здравствуйте!30декабря 2010 года я совершила наезд на пьяного пешехода,каторый подскальзнулся и у пал мне на капот машины,на пешеходном переходе.В результате наезда пешеход получил травму средней тяжести(перелом берцовой кости).После больницы я с ним встретилась и предложила ему материальную помощь.Он мне сказал что бы я ему дала 50 тысячь рублей сначало,а потом посмотрим...

Я ему отказала.Сказала что бы он обращался в страховую кампанию. Сегодня 23января 2014 года мне прислали повестку в суд С иском о приченеению вреда здоровья. Подскажите,есть ли срок давности по иску,и влияет ли на рассмотрение дела что истец был пьян как отягчающие обстоятельство? татьяна.

, татьяна, г. Москва
Николай Сапрыкин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Татьяна.

В соответствии с ГК РФ, исковая давность не распространяется на требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению.

Само по себе состояние опьянения пострадавшего Вас не оправдывает. Только если судом будет установлена причинно-следственная связь между опьянением пешехода и ДТП.

Оформлено ли было ДТП? Какие документы оформлены на месте ДТП? Проводилось ли медицинское освидетельствование пострадавшего? Вас? Что написано в постановлении? Признаны ли Вы нарушившей пдд? Обращался ли пострадавший в Вашу страховую компанию?