Могу ли я продавать такие товары в статусе самозанятого?

Здравствуйте! Хочу производить средство для мытья посуды, также оно подходит для ванной/кухни и пр. На основе натурального мыла из растительных масел (делаю сама) и обычной пищевой соды. Могу ли я продавать такие товары в статусе самозанятого? Сразу отмечу, что никакой химии и синтетики добавлять не планирую.

, Ольга, г. Москва
Василий Лапин
Юрист, г. Калуга

Добрый день! Вы можете производить и продавать средство для мытья посуды в статуса «самозанятого». Эта продукция не лицензируется и не маркируется, нужно будет соблюдать общие требования к «самозанятости» — отсутствие наёмных работников, ограничение дохода 2,4 млн. рублей и др.

При этом для продажи такой продукции на маркетплейсах и в розничных магазинах необходимо будет сертифицировать продукцию. Сделать это можно будет после регистрации ИП. Режим «самозанятости» при регистрации ИП можно оставить, это форма регистрации не помешает Вам быть «самозанятым». После регистрации необходимо будет соблюдать все требования к производственному помещению, уведомить Роспотребнадзор, разместить на этикетке подробную информацию о продукте.