Здравствуйте, что будет горному предприятию за самовольную добычу полезных ископаемых?

Уточнение от клиента
И по какой статье это наказуемо?
, Петр Чалапенко, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете уточнить, что Вы имеете ввиду под самовольной добычей полезных ископаемых?

И о каких полезных ископаемых идет речь?

Петр Чалапенко
Клиент, г. Москва
Добыча полезных ископаемых предприятием вне проекта, т.е воруют как бы. У меня на руках имеются все планы, отчеты горных работ, а также паспорта БВР

Тут нужно понимать еще о добыче каких ископаемых идет речь.

По общему же правилу есть перспектива привлечения к административной ответственности по ст. 7.3 КоАП РФ

2. Нарушение условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами, и (или) требований утвержденного в установленном порядке технического проекта и (или) иной проектной документации на выполнение работ, связанных с пользованием недрами, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

А также будет рассматриваться вопрос о расчете и взыскании экологического вреда.

Расчет его осуществляется в порядке определенном в Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 564 «Об утверждении Правил расчета размера вреда, причиненного недрам вследствие нарушения законодательства Российской Федерации о недрах».

Говорить о перспективах уголовной ответственности можно в случае если имеет место

— Самовольная добыча янтаря, нефрита или иных полудрагоценных камней лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние
— Самовольная добыча янтаря, нефрита или иных полудрагоценных камней в любом виде, состоянии, совершенная в крупном размере.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Закон РФ «О недрах» от 21.02.1992 N 2395-1, ст.  11

Предоставление недр в пользование оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии.

Если у юридического лица её нет, то возможна ответственность .

На должностных лиц  может быть наложен штраф  от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридическое лицо — от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей.

Ответственность наступает по ст. 7.3 КоАП РФ.

Также может наступить уголовная ответственность по ст.171 УК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/cc12ef68af6f5296cb8a9dad10ca87865d02f12f/

За нарушение условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами, и (или) требований утвержденного в установленном порядке технического проекта и (или) иной проектной документации на выполнение работ, связанных с пользованием недрами, может наступить ответственность по ч.2 ст.7.3 КоАП РФ. Это штраф на должностных лиц — от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридическое лицо — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Петр Чалапенко
Клиент, г. Москва
Т.е руководящий состав предприятия не будет особо бояться этих штрафов.