Купил собственно сей бытовой агрегат в магазине DNS, пришёл и оказалось, что жена уже купила чайник в другом магазмне

Добрый день уважаемая бесплатная консультация! Это беспокоит Денис Николаевич Бабарайка! Произошла следующая ситуация в магазине бытовой техники DNS. Дома сломался чайник. Купил собственно сей бытовой агрегат в магазине DNS, пришёл и оказалось, что жена уже купила чайник в другом магазмне. На следующий день я пошёл вернуть мною купленный чайник в магазин DNS. На что я получил отказ...

, Денис Николаевич Бабарайка, г. Москва
Юлия Верещагина
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте!

Потребитель не вправе вернуть товар надлежащего качества и потребовать возврата уплаченных за него денежных средств просто потому, что он передумал. Вместе с тем при определенных условиях такой товар можно вернуть продавцу, у которого он был приобретен, например, если товар не подошел вам по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Исключением являются некоторые непродовольственные товары (например, предметы личной гигиены, парфюмерно-косметические товары, белье), которые не подлежат обмену и возврату по указанным основаниям. Также по общему правилу нельзя вернуть продовольственные товары надлежащего качества (ст. 502 ГК РФ; п. 1 ст. 25 Закона от 07.02.1992 N 2300-1; Перечень, утв. Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463).

Согласно Перечню непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, электрический чайник будет являться технически сложным, однако в Перечень технически сложных товаров он не входит. При наличии недостатка он подлежит возврату или обмену, а при его отсутствии — нет.