Продажа за 4, 4 млн, покупка за 2, 16 млн

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. В прошлом году была продана квартира. Она была оформлена на детей, по 1/2. Взамен также на детей была куплена квартира. Продажа за 4,4 млн, покупка за 2,16 млн. Налоговая считает по 80 тысяч налога на каждого ребенка, но сами сказали что если правильно заполнить декларацию, то можно выйти в 0. Что можно сделать?

Спасибо

, Андрей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Она была оформлена на детей, по 1/2.

Если у вас двое детей, вы можете налог не платить независимо от срока владения. Но при условии, что новую квартиру купили в в том же 2021 году или не позднее 30.04.2022 + ее площадь больше площади проданной квартиры.

Если вы подходите под эти условия, декларацию подавать не надо, льготу по налогу должны предоставить автоматически. Но можете представить в налоговую копии документов, подтверждающих право на льготу по налогу.

Андрей
Клиент, г. Москва
Квартира была куплена в том же году, но ее площадь меньше.
Она была оформлена на детей, по 1/2.

Каким образом она была оформлена на детей? По соглашению о материнском капитале?

Когда на детей зарегистрировано право собственности на эти доли?