Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽
Вопрос решен

Можно ли обязать их курить в своих комнатах и проветривать?

Мои мама и брат курят на кухне и меня очень беспокоит запах табака, который проникает и в мою комнату (она рядом с кухней). Кроме того я вынужден дышать остатками дыма когда захожу на кухню. Мы все совершеннолетние и у всех есть свои комнаты. Можно ли обязать их курить в своих комнатах и проветривать? Я пытался с братом разговаривать, но он в ответ угрожает мне физической расправой.

, Павел, г. Новосибирск
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А Вы собственник или кто в этой квартире? В силу ст. 9 ФЗ  «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции» от 23.02.2013 N 15-ФЗ 

 
1. В сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции граждане имеют право на: 
1) благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма, веществ, выделяемых при потреблении никотинсодержащей продукции, и охрану здоровья от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции;

Нужны доказательства прежде всего. У Вас есть право компенсации морального вреда, если сможете доказать факты курения в жилом помещении.

Я пытался с братом разговаривать, но он в ответ угрожает мне физической расправой.

 обратитесь в полицию, пусть проводят проверку в рамках ст. ст. 144-145 УПК РФ по ст. 119 УК РФ. Укажите, что угрозы воспринимаете реально.

0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, г. Новосибирск
Квартира была вадана родителям в связи с наличием двоих детей ещё при СССР. Квартиру приватизировали ещё до нашего совершеннолетия. В принципе я же могу считаться совладельцем?

владение и собственность — разные понятия. В приватизации участвовали?

0
0
0
0
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Сергей.

Можно ли обязать их курить в своих комнатах и проветривать?

 Механизма обязать их поступать именно так нет. Да и проконтролировать это практически невозможно.

Я пытался с братом разговаривать, но он в ответ угрожает мне физической расправой.

 Образно или имеет место реальная угроза?
Если образно и к тому же нет доказательств, то это не наказуемо.

Если реально, то можно подать заявление в полицию по ст. 119 УК. Но нужны доказательства. 

0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, г. Новосибирск
Если я запишу видео как курят на кухне и моё напоминание что они права на это не имеют?

Если вы подадите заявление в полицию по факту курение в квартире, то рассчитывать на реальную помощь от них в данном случаи не приходится. С судом ситуация аналогично.

Единственный путь  — это найти какой то компромисс самостоятельно. 

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_142515/d9a977963094e5d44905a01c0418cf9753b8e8d8/#dst100093

Перечень мест, где запрещено курение дается в статье  по ссылке.

Квартира не относится к ним.

Согласно ст. 12 Федеральный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции» от 23.02.2013 N 15-ФЗ (последняя редакция)
 

1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма и веществ, выделяемых при потреблении никотинсодержащей продукции на здоровье человека запрещается курение табака, потребление никотинсодержащей продукции или использование кальянов (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):

 10) в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, помещениях, составляющих общее имущество собственников комнат в коммунальных квартирах;

Если речь не о коммунальной квартире

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли отца обязать оплачивать часть оплаты на обучения ребенка?
Получаю элемены. Ребенку 16 лет. Учиться платно. Можно ли отца обязать оплачивать часть оплаты на обучения ребенка?
, вопрос №3583373, Елена, г. Братск
Автомобильное право
Можно ли сейчас заняться его поисками и требовать компенсации за причиненный вред автомобилю?
Здравствуйте, 5 лет назад на парковке задели мое авто, видеорегистратор есть, место проживание владельца тоже, но в этом доме никто не проживал (развалюха). Можно ли сейчас заняться его поисками и требовать компенсации за причиненный вред автомобилю?
, вопрос №3582649, Максим, г. Москва
Авторские и смежные права
Можно ли использовать название песен, книг, фильмов и т
Можно ли использовать название песен, книг, фильмов и т.д в качестве глав в своем творчестве.?
, вопрос №3582569, Иван, г. Москва
Семейное право
Бабушка собралась выйти замуж, может ли она прописать своего супруга без нашего согласия?
Добрый день! У нас неприватизированная квартира, договор соц.найма. Бабушка является основным нанимателем по документам, я, мой сын и мама прописаны в квартире тоже. Бабушка собралась выйти замуж, может ли она прописать своего супруга без нашего согласия?
, вопрос №3582546, ОЛЕСЯ, г. Москва
Гражданское право
Можно ли перевести свои долги по кредитам и займам на отца, который должен по аллиментам свыше 1.500.000 рублей?
Можно ли перевести свои долги по кредитам и займам на отца, который должен по аллиментам свыше 1.500.000 рублей?
, вопрос №3582481, Роман, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 29.11.2022