Можно ли обязать их курить в своих комнатах и проветривать?

Мои мама и брат курят на кухне и меня очень беспокоит запах табака, который проникает и в мою комнату (она рядом с кухней). Кроме того я вынужден дышать остатками дыма когда захожу на кухню. Мы все совершеннолетние и у всех есть свои комнаты. Можно ли обязать их курить в своих комнатах и проветривать? Я пытался с братом разговаривать, но он в ответ угрожает мне физической расправой.

, Павел, г. Новосибирск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А Вы собственник или кто в этой квартире? В силу ст. 9 ФЗ  «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции» от 23.02.2013 N 15-ФЗ

1. В сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции граждане имеют право на:
1) благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма, веществ, выделяемых при потреблении никотинсодержащей продукции, и охрану здоровья от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции;

Нужны доказательства прежде всего. У Вас есть право компенсации морального вреда, если сможете доказать факты курения в жилом помещении.

Я пытался с братом разговаривать, но он в ответ угрожает мне физической расправой.

 обратитесь в полицию, пусть проводят проверку в рамках ст. ст. 144-145 УПК РФ по ст. 119 УК РФ. Укажите, что угрозы воспринимаете реально.

Павел
Клиент, г. Новосибирск
Квартира была вадана родителям в связи с наличием двоих детей ещё при СССР. Квартиру приватизировали ещё до нашего совершеннолетия. В принципе я же могу считаться совладельцем?

владение и собственность — разные понятия. В приватизации участвовали?

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Сергей.

Можно ли обязать их курить в своих комнатах и проветривать?

 Механизма обязать их поступать именно так нет. Да и проконтролировать это практически невозможно.

Я пытался с братом разговаривать, но он в ответ угрожает мне физической расправой.

 Образно или имеет место реальная угроза?
Если образно и к тому же нет доказательств, то это не наказуемо.

Если реально, то можно подать заявление в полицию по ст. 119 УК. Но нужны доказательства.

Павел
Клиент, г. Новосибирск
Если я запишу видео как курят на кухне и моё напоминание что они права на это не имеют?

Если вы подадите заявление в полицию по факту курение в квартире, то рассчитывать на реальную помощь от них в данном случаи не приходится. С судом ситуация аналогично.

Единственный путь  — это найти какой то компромисс самостоятельно.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_142515/d9a977963094e5d44905a01c0418cf9753b8e8d8/#dst100093

Перечень мест, где запрещено курение дается в статье  по ссылке.

Квартира не относится к ним.

Согласно ст. 12 Федеральный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции» от 23.02.2013 N 15-ФЗ (последняя редакция)

1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма и веществ, выделяемых при потреблении никотинсодержащей продукции на здоровье человека запрещается курение табака, потребление никотинсодержащей продукции или использование кальянов (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):

 10) в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, помещениях, составляющих общее имущество собственников комнат в коммунальных квартирах;

Если речь не о коммунальной квартире