8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос: действительна ли первая доверенность с правом передоверия?

Добрый день! было сделано 2 доверенности на недвижимость, первая весной с правом передоверия, вторая осенью без права передоверия, ни одна из них не были отозваны... Вопрос: действительна ли первая доверенность с правом передоверия? спасибо!

, Ольга, г. Москва
Ольга Протазанова
Ольга Протазанова
Юрист, г. Томск

Добрый день Ольга! Одна  доверенность автоматически не отменяет другую.

Доверенность является недействительной только если она было отозвана у нотариуса лично доверителем.

Так как доверенности не отзывалась доверителем, она имеет полную юридическую силу и все предоставленные в ней полномочия и положения.

Соответственно она действительная, если не истек ее срок предоставленной доверенности.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен!

1
0
1
0
Денис Соков
Денис Соков
Юрист, г. Нягань
рейтинг 7.3

Добрый день. 

В соответствии с пунктом 1 статьи 182 ГК РФ сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Согласно пункту 1 статьи 185 ГК РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Основания для прекращения доверенности перечислены в статье 188 ГК РФ. В случае отсутствия условий, перечисленных в указанной норме, в том числе, в случае, если ни одна из доверенностей не была отменена, то обе они имеют юридическую силу, и являются действительными.

С уважением, Соков Д. А. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Действителен ли больничный выданный сотруднику в другом городе
Здравствуйте! Действителен ли больничный выданный сотруднику в другом городе. Сотрудник не в отпуске.
, вопрос №4101794, Ирина, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
Здравствуйте, работодатель закрыл организацию, магазин, как я понимаю без оформления каких-либо документов, без простоя. Изначально попросил написать отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам на 17 дней, что потом магазин откроют. Магазин не открывался 5 месяцев, заявление о новом отпуск за свой счёт или продлении ни я, ни другие продавцы не писали. По выходу на работу оказалось, что в табеле графика нам самовольно проставили отпуск за свой счёт, при том, что полная зарабатывая плата выплачивалась директору магазина и двум сотрудникам, которые физически там не работали. Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
, вопрос №4101418, Руфина, г. Москва
Доверенности нотариуса
Собственник авто сменил прописку являеться ли генеральная доверенность действительной
собственник авто сменил прописку являеться ли генеральная доверенность действительной
, вопрос №4101116, николай, г. Воронеж
Дата обновления страницы 29.11.2022