8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽
Вопрос решен

Как поступить в данном случае и возможно лишить его наследства как ненужное?

Добрый день, в наследство по завещанию досталось 1/2 дома, я содержу дом и оплачиваю все услуги. Второй наследник проживает далеко, соответсвенно в доме не проживает и не принимает никакого участия в содержании дома, не оплачивает коммуналку. Как поступить в данном случае и возможно лишить его наследства как ненужное?

, алексей, г. Москва
Елена Морозова
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
рейтинг 8.1

Здравствуйте, Алексей. 

Законодательство не предусматривает возможность лишить наследства по такому основанию. 

Если второму наследнику не нужно наследство, он может в него просто не вступать — не подавать Заявление в течение 6 месяцев со дня его открытия (смерти наследодателя). 

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

 1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/835f8a821039f024986397e42daaab6de52991f1/

Если он уже принял наследство, то Вы оба — сособственники данного имущества и обязаны содержать свое имущество. 

Поэтому, Вам следует разделить лицевой счет для оплаты коммунальных услуг. А коммунальные услуги, которые Вы уже оплатили за весь дом, Вы можете взыскать с второго собственника в части его доли, т.е. половину. 

0
0
0
0

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/c63c967d22055f1df0fcfecca564826dedb3b8c7/

Согласно ст. 249 ГК РФ

ГК РФ Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать… в издержках по его содержанию и сохранению.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/f74a01c0db67866c995beb4b374413b7e334ab0b/

Т.к. Вы оплатили за другое лицо, то согласно п. 5 ст. 313 ГК РФ Вы вправе требовать с него компенсацию данной оплаты, в т.ч. через суд. 

ГК РФ Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/b216ebf1bbd96ba1916b4870103f51cc452e013c/

Для составления Требования об оплате, Искового заявления в суд — нажмите «Общаться в чате». 

0
0
0
0
Ольга Коротаева
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Алексей!

Лишить другого наследника принадлежащего ему на праве собственности имущества не получится.

Но в соответствии со ст. 249 Гражданского кодекса РФ 

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

То есть, Вы имеете право на возмещение части понесенных затрат, в том числе и оплаты коммунальных услуг. 

При этом следует учитывать, что другой собственник тоже может выдвинуть Вам свои требования в связи с тем, что Вы проживаете в доме, половина которого принадлежит ему, и потребовать оплату за пользование его имуществом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

ст. 247 Гражданского кодекса РФ 

Возможно, в такой ситуации имеет смысл заключить соглашение о порядке пользования домом (и земельным участком), в котором определить, например, что один из собственников проживает в доме, а другой — нет, проживающий оплачивает все расходы по содержанию дома, в том числе коммунальные  услуги,  что  засчитывается в счет оплаты за пользование имуществом собственника, не проживающего в доме.

Это только пример условий соглашения, они могут быть и другими. Главное, чтобы это устраивало обе стороны.

Возможен также вариант выкупа доли у второго собственника, конечно, если согласны обе стороны.

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Алексей!

Лишить его наследства у вас сейчас нет оснований, т.к. основания прописаны в ст. 1117 ГК РФ.

В вашем случае вы можете взыскать с другой стороны ваши расходы на дом за последние три года (ст. 196 ГК РФ).

Если вы уже 15 лет владеете домом с момента смерти наследодателя и долей другого лица, то можете признать право на основании приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ)

Так же можете выкупить у второго сособственника долю по договору купли-продажи. Второй сособственник может вам подарить долю по договору дарения.

Если на момент смерти наследодателя вы имели долю в данном доме, либо проживали долгое время с наследодателем, то у вас есть преимущественное право на дом (ст. 1168 ГК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Возможно ли получать нулевые счета так как я не проживаю там
Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь Подскажите пожалуйста.Проживаю в Вологодской области.Как разделить счета( у меня 1/2 доля дома и земли в Крыму)по наследству?Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь.. И возможно ли это сделать в Вологодсклй области,Череповце, если наследство в Крыму
, вопрос №4096754, Анна, г. Череповец
Защита прав работодателя
Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как поступить чтобы не лишили премии (сказали потребуют объяснительную в первый рабочий день после больничного). Дело в том, что в день открытия больничного я звонила начальнице и предупредила её, что буду открывать больничный с утра, но после посещения забыла уведомить до какого открыт больничный, через несколько дней она написала спросив когда на приём, я о ветила когда надо на приём и что точно буду продлевать больнтчный. В день продления больничного не намеренно забыла уведомить до какого числа продлили, однако на следующий день пришло сообщение от начальница с вопросом до какого числа продлили и я сразу ответила. Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии? Ранее подобных ситуаций не было, впервые на данном больничном такая ситуация
, вопрос №4096556, Людмила, г. Москва
800 ₽
Таможенное право
Вид снятия с учета в данном случае "в связи с его вывозом из РФ"?
Просьба прояснить ситуацию. Я гражданин РФ, но получил ВНЖ Республики Казахстан (далее РК). У меня в собственности в РФ есть автомобиль. С конца 2023 года в соответствии с новыми поправками в законах Республики Казахстан, при получении ВНЖ для пользования личным автомобилем необходимо ставить его на учет в РФ, при этом необходимо снять его с учета в РФ. 1. Может ли снять мое авто с учета в РФ мое доверенное лицо (у которого есть доверенность в том числе с указанной в ней возможностью рег. действий авто) без моего личного присутствия? Или я могу сделать это дистанционно на портале Госуслуг? Если снятие с учета может произвести мое доверенное лицо, то может ли оно же вывезти его за пределы РФ, и как это делается (какие-то транзитные номера или что-то подобное)? 2. Вид снятия с учета в данном случае "в связи с его вывозом из РФ"? На портале госуслуг (на этой странице - https://www.gosuslugi.ru/help/faq/cancel_registration/2354) указано в том числе, что "В новом СТС в графе «Адрес» будет указана страна проживания иностранного владельца", а также в числе необходимых документов для снятия с учёта при вывозе за границу указано "Паспорт иностранца — нового владельца". Но ведь владелец остается тот же, то есть я. Как действовать?
, вопрос №4095607, Вячеслав, Алматы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Существует ли срок давности в данном случае?
Здравствуйте, в 2017 году совершила наезд на пешехода, который переходил дорогу в неположенном месте. Правил пдд не нарушила, к административной ответственности не привлекалась. Потерпевшему выплатила компенсацию 50000 рублей, как источник повышеной опасности за причененный вред здоровью средней тяжести (перелом малоберцовой кости левой ноги) Сейчас по прошествии 7 лет получила повестку в суд, с требованием взыскать с меня моральный ущерб, полученный в результате тдп 2017 года. К сожалению, расписка о моей выплате потерпевшему 50000 рублей утеряна. Существует ли срок давности в данном случае?
, вопрос №4093553, Мария, г. Омск
Побои
При выполнении перевозки когда начался этот конфликт я остановился и предложил пассажирам покинуть мой
Я работаю в компании яндекс такси, устроен как самозанятый! 24 февраля взял заказ и осуществлял перевозку 2 пассажиров один из них был изрядно пьян. После небольшого времени при разговоре он узнал что родом я из города Луганска, начал кидатся кричать угрожать и говорить что мало нас таких хохлов мочат там на войне и зачем мы едим в Россию. Он просто не знал что в России я живу с 1991 года и являюсь членом семьи военнослужащего, а именно мой отец полковник ВС РФ, и сам я обучался и служил в ВС, при этом сам он не годен к службе в армии. При выполнении перевозки когда начался этот конфликт я остановился и предложил пассажирам покинуть мой автомобиль так как возникла угроза моей жизни, остановив авто я вышел из него открыл дверь там сидел один пассажир его фамилия Ершов, он вылез из авто будучи в состоянии алкогольного опьянения набросился на меня нанеся удары по лицу, второй пассажир выйдя из машины пытался его успокоить, но не получалось в итоге Ершов требовал довести их до пункта назначения но я зная что это деревня и там еще двое мужчин боялся за свою жизнь. Предлогал вернуть деньги за заказ, кстати оплата за заказ пришла через два дня, Ершов сел сам за руль моего автомобиля и начал движение без моего разрешения со словами сам доеду. Он проехал метров 200 и вернулся назад, и продолжил применяя физические нападки в мой адрес требовать что бы я их вез. Друг Ершова пытаясь его успокоить попросил дать ему возможность довести его до места назначения, так как я уже не мог вести автомобиль у меня было разбито лицо, данные о травмах мы зафиксировали и они находся в деле! Доехав до пункта назначения Ершов выдрал видео регистратор и кудато его дел что бы небыло подтверждения его действиям, его друг дал показания как было на самом деле, в полиции завели дело, но пропажу видео регистратора не включили со словами мы же его не нашли! Уголовное дело разделили на 2 части отдельно угон, а отдельно нанесение побоеа! По причинению вреда здоровью все молчит, в полиции говорят разбираться должен участковый! В Муромском городском Суде Владимирской области состоялось слушание по данному случаю и гражданину Ершову назначили всего 15 тысяч штрафа за все что он сделал! Осудили по 166 стать часть1, хотя его действия подпадают под часть 4! Как быть?
, вопрос №4092592, виталий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 30.11.2022