Как поступить в данном случае и возможно лишить его наследства как ненужное?

Добрый день, в наследство по завещанию досталось 1/2 дома, я содержу дом и оплачиваю все услуги. Второй наследник проживает далеко, соответсвенно в доме не проживает и не принимает никакого участия в содержании дома, не оплачивает коммуналку. Как поступить в данном случае и возможно лишить его наследства как ненужное?

, алексей, г. Москва
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алексей.

Законодательство не предусматривает возможность лишить наследства по такому основанию.

Если второму наследнику не нужно наследство, он может в него просто не вступать — не подавать Заявление в течение 6 месяцев со дня его открытия (смерти наследодателя).

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

 1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/835f8a821039f024986397e42daaab6de52991f1/

Если он уже принял наследство, то Вы оба — сособственники данного имущества и обязаны содержать свое имущество.

Поэтому, Вам следует разделить лицевой счет для оплаты коммунальных услуг. А коммунальные услуги, которые Вы уже оплатили за весь дом, Вы можете взыскать с второго собственника в части его доли, т.е. половину.

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/c63c967d22055f1df0fcfecca564826dedb3b8c7/

Согласно ст. 249 ГК РФ

ГК РФ Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать… в издержках по его содержанию и сохранению.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/f74a01c0db67866c995beb4b374413b7e334ab0b/

Т.к. Вы оплатили за другое лицо, то согласно п. 5 ст. 313 ГК РФ Вы вправе требовать с него компенсацию данной оплаты, в т.ч. через суд.

ГК РФ Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/b216ebf1bbd96ba1916b4870103f51cc452e013c/

Для составления Требования об оплате, Искового заявления в суд — нажмите «Общаться в чате».

Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Алексей!

Лишить другого наследника принадлежащего ему на праве собственности имущества не получится.

Но в соответствии со ст. 249 Гражданского кодекса РФ

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

То есть, Вы имеете право на возмещение части понесенных затрат, в том числе и оплаты коммунальных услуг.

При этом следует учитывать, что другой собственник тоже может выдвинуть Вам свои требования в связи с тем, что Вы проживаете в доме, половина которого принадлежит ему, и потребовать оплату за пользование его имуществом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

ст. 247 Гражданского кодекса РФ

Возможно, в такой ситуации имеет смысл заключить соглашение о порядке пользования домом (и земельным участком), в котором определить, например, что один из собственников проживает в доме, а другой — нет, проживающий оплачивает все расходы по содержанию дома, в том числе коммунальные  услуги,  что  засчитывается в счет оплаты за пользование имуществом собственника, не проживающего в доме.

Это только пример условий соглашения, они могут быть и другими. Главное, чтобы это устраивало обе стороны.

Возможен также вариант выкупа доли у второго собственника, конечно, если согласны обе стороны.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Алексей!

Лишить его наследства у вас сейчас нет оснований, т.к. основания прописаны в ст. 1117 ГК РФ.

В вашем случае вы можете взыскать с другой стороны ваши расходы на дом за последние три года (ст. 196 ГК РФ).

Если вы уже 15 лет владеете домом с момента смерти наследодателя и долей другого лица, то можете признать право на основании приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ)

Так же можете выкупить у второго сособственника долю по договору купли-продажи. Второй сособственник может вам подарить долю по договору дарения.

Если на момент смерти наследодателя вы имели долю в данном доме, либо проживали долгое время с наследодателем, то у вас есть преимущественное право на дом (ст. 1168 ГК РФ).