Что мне делать, куда обращать

На мой автомобиль , который находился на моем закрытом парковочное месте в жилом доме , сверху над автомобилем из вентиляции протекает белая неизвестная жидкость. После мойки машины и попытки отмыть моющими средствами , результата нет . Что мне делать , куда обращать . Повреждения автомобиля существенные.

  • 488172DC-3A32-4055-952E-34FD8DF74666
    .jpeg
  • 85E478EA-735F-4D0C-AD6C-D8C17520F84D
    .jpeg
  • 44DF5EB2-EFCC-4910-A826-909FD05E4BC5
    .jpeg
  • 995F43BE-975E-40E5-B0D9-E3DEEAB95AE8
    .jpeg
  • 0A0601B5-6FF0-406C-AE82-814103E2E20A
    .jpeg
  • 5743DD50-0240-403E-9417-5FFED5E81947
    .jpeg
  • 0385476A-7C25-48CB-860F-8FF971324CC1
    .jpeg
  • 9FF5E1D3-0901-4578-99A7-4810AF40271D
    .jpeg
, Елена, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Начинать надо с жалобы в управляющую компанию.

По ст 1064 гк вред возмещает тот, кто его причинил.

Правда сначала зафиксируйте эти ситуацию- фото, вызов полиции.

Потом претензия в свободной форме ук — отправить заказным письмом по почте с описью и требовать возместить ущерб. Его вам тоже надо посчитать и указать.

Учтите- в случае суда придется делать оценку для расчета вреда, но для претензии это не обязательно.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы в полицию по факту причинения ущерба не обращались?

Елена
Клиент, г. Москва
Нет

для фиксации этих событий стоит их вызвать на место

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно статье 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы.

В пункте 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» разъяснено, что по делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (п. 2 ст. 15 ГК РФ).

И здесь нужно понимать, вам необходимо зафиксировать сами повреждения, а так же это лицо необходимо определить, с этого и стоит начать. Например можно обратится в МВД с заявлением по факту причинения ущерба, там в рамках 144-145 УПК проведут проверку и материалами которой потом Вы можете пользоваться. Скорее всего это УК либо ТСЖ или иное лицо ответственное за содержание данной территории. Далее Вы уже оцениваете ущерб. Ну а далее либо добровольное возмещение, либо суд.

При этом, именно на ответчика возлагается обязанность доказать, что сумма восстановительного ремонта завышена и при его осуществлении возможно применение менее затратных мер проведения.

Размер подлежащего выплате возмещения может быть уменьшен, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества.