8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1700 ₽
Вопрос решен

Или совет дома может подать от себя три человека, считая, что участвует весь дом?

Добрый день! Многоквартирный дом построен в Крыму до 2014года. Построен на земле относящейся к категории " земли населенных пунктов, природно- познавательный туризм( рядом находится пансионат, и старожилы говорят, что дом строили для работников пансионата, но потом что- то пошло не так, и квартиры пустили в свободную продажу). Дом имеет маленькую огороженную свою территорию. С учетом переходного периода дом поставили на кадастровый учет в Росреестре в апреле 2021 года, и определили кадастровую стоимость.

В декабре 2021 года на всей земле( включая пансионат и наш дом, а так же еще несколькл строений) был зарегистрирован собственник земельного участка - Муниципальное образование городской округ города.

Вопросы:

1) согласнл закона РФ земля под домам принадлежит собственникам пропорционально площади? Как землю в этом случае оформлять в собственность? Надо? Не надо?

2) мы можем лишиться придомовой территории? Или согласно Закона РФ, придомовая территрия определяется каждому дому? ( можно статьи и номера законов?) Как можно узнать, где границы нашей придомовой территории?

3) если нашему дому определят придомовую территорию меньше, чем сейчас ,собственники могут начать процесс по увеличению придомовой территории? Это только через ОСС? и какой процент собственников требуется в голосовании?

4) В доме выбран Совет дома. Имеет право совет дома без решения и проведения ОСС подать документы в суд для отстаивания большей придомовой территории? Или сначала собрание, кворум, и только потом суд? Для суда Совету дома нужны нотариально заверенные доверенности от собственников? Или совет дома может подать от себя ( три человека), считая, что участвует весь дом?

Уточнения: при покупке квартир , старожилам показывали ген.план и рекламные буклеты, где придомовая территория была раза в два больше, чем получили по факту при сдаче дома в 2013 -2014 году. Но вот вопрос об увеличении придомовой территории старожилы подняли только сейчас.

Показать полностью
, Татьяна, г. Белгород
Олег Троицкий
Олег Троицкий
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Татьяна.

1) согласно закона РФ земля под домам принадлежит собственникам пропорционально площади?

В соответствии со ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.

Поэтому по закону всем собственникам указанного многоквартирного дома принадлежит на праве общей долевой собственности земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом.

Но данная норма действует при определенном условии.

Участок под домом должен быть правильно сформирован. То есть органы муниципальной власти должны четко определить границы земельного участка, принадлежащие данному дому. То есть они должны провести специальные процедуры (межевание) и после определения границ зарегистрировать и поставить объект на кадастровый учет с присвоением кадастрового номера.

Если власти провели эту процедуру, в этом случае собственникам принадлежит земельный участок. 

Как землю в этом случае оформлять в собственность? Надо? Не надо?

Если границы определены и объект поставлен на кадастровый учет, в этом случае делать ничего не нужно.

Земельный участок автоматически должен перейти в собственность всем собственникам.

Далее продолжу.

0
0
0
0

2) мы можем лишиться придомовой территории? Или согласно Закона РФ, придомовая территрия определяется каждому дому? ( можно статьи и номера законов?) Как можно узнать, где границы нашей придомовой территории?

Лишиться придомовой территории вы не можете. Лишиться придомовой территории может собственник при продаже своей квартиры.

В соответствии с п. 4 ст. 36 ЖК РФ по решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

Только по решению собственников на общем собрании вы можете принять решение путем голосования о передаче земельного участка в пользование иным лицам.

Просто так у собственником земельный участок забрать никто не имеет права.

Границы вашей придомовой территории вы можете узнать в кадастровом паспорте здания. 

Данный документ вы можете получить в администрации, заказать через МФЦ, либо получить через свою управляющую компанию.

Бывает так, что земельный участок принадлежит большому количеству домов, в этом случае границы бывают не определены, и соответственно участок принадлежит государству.

Но придомовая территория должна определяться каждому дому.

Но собственники жилых помещений могут инициировать данный процесс.

0
0
0
0

3) если нашему дому определят придомовую территорию меньше, чем сейчас, собственники могут начать процесс по увеличению придомовой территории? Это только через ОСС? и какой процент собственников требуется в голосовании?

Да вы можете инициировать процесс по увеличению границ придомовой территории, но скорее всего вам это придется делать через суд.

Администрация на это не пойдет. 

В судебном порядке вам необходимо будет доказать, то что увеличение придомовой территории необходимо для реализации прав собственников.

Да, для этого необходимо провести общее собрание собственников, это будет существенным аргументом для суда. Но это должно быть обоснованным и технически возможным.

Процент собственников участвующих в голосовании должен быть выше 50 процентов.

0
0
0
0
Александр Нестеров
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Татьяна!!! 

1) согласно закона РФ земля под домам принадлежит собственникам пропорционально площади? Как землю в этом случае оформлять в собственность? Надо? Не надо?

В соответствии с  пунктом первым статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации установлено, что:

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства

Данный земельный участок, в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

Если земельный участок на поставлен на учёт, то любой собственник квартиры может обратиться в Администрацию города с заявлением о межевании земельного участка и после ее проведения и постановки на учет, земельный участок становиться частной собственностью владельцев квартиры в доме.

Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

При этом доля в праве общей собственности на общее имущество  собственника квартиры (в том числе и на земельный участок) пропорциональна размеру общей площади квартиры, так устанавливает статья 37 Земельного кодекса Российской Федерации.

Также отмечу, что специально долю в праве общей собственности на земельный участок оформлять не надо (также как и на остальное общее имущество). Данная доля принадлежит гражданину сразу же после того, как он оформил право собственности на квартиру в доме.

0
0
0
0
2) мы можем лишиться придомовой территории? Или согласно Закона РФ, придомовая территория определяется каждому дому? ( можно статьи и номера законов?) Как можно узнать, где границы нашей придомовой территории?

Татьяна, границы, конфигурация и площадь земельного участка (под непосредственным пятном застройки и придомовой территорией) определяются при кадастровых работах и государственном кадастровом учете.

В случае, если земельный участок под домом уже поставлен на кадастровый учет, то все сведения о нем Вы можете уточнить, заказав выписку из Единого государственного реестра недвижимости через МФЦ или онлайн через личный кабинет на портале Росреестра (https://rosreestr.gov.ru/Login.aspx/)

Для того, чтобы понять, стоит ли на кадастровом учете земельный участок, то Вам необходимо с помощью ресурса Публичная кадастровая карта найти местоположение Вашего дома (через кадастровый номер дома) — там будет видно, стоит ли он месте образованного земельного участка или на неучтенных землях.

Когда вы установите, находится ли дом на кадастровим учете или нет, можно сделать вывод о его характеристиках. Если стоит на учете — то никто не сможет уменьшить размер Вашего земельного участка  (и придомовой территории) без ведома, так как внесение сведений об изменениях участка должно будет проходить через согласование с ОСС Вашего дома.

Если земельный участок под домом не стоит на учете, Вам необходимо в порядке пункта 3 статьи 16 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»:

любой собственник помещения в многоквартирном доме вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением об образовании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

0
0
0
0

Или согласно Закона РФ, придомовая территория определяется каждому дому? ( можно статьи и номера законов?)

В соответствии с приказом Минстроя России от 7 марта 2019 г. № 153/пр «Об утверждении методических рекомендаций по проведению работ по формированию земельных участков, на которых расположены многоквартирные дома»:

— границы земельного участка рекомендуется определять таким образом, чтобы все объекты, входящие в состав общего имущества собственников, были расположены в границах образуемого земельного участка;

— в границы образуемого земельного участкане рекомендуется включать земельные участки, в отношении которых у третьих лиц имеются права, на которых расположены объекты капитального строительства, не относящиеся к общему имуществу, а также территории общего пользования.

— размер земельного участка рекомендуется определять исходя из:

а) площади жилого многоквартирного дома;

б) территории, которая нужна для функционирования многоквартирного дома, обеспечивающей нормальные условия проживания и пребывания граждан в доме,

в) плотности застройки,

г) наличия элементов благоустройства, созданных при финансовом участии собственников помещений в многоквартирном доме;

— в границы также включатся территории на которых расположены объекты инженерной инфраструктуры, стоянки автомобилей, детские и спортивные площадки, площадки для отдыха, площадки для мусорных контейнеров..

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Исполнительное производство
Если я оформлю долю на себя, не придется ли мне оплачивать эту задолженность?
Здравствуйте! Я вступил в наследство после смерти папы, при жизни он судился со второй женой после развода, в браке был куплен дом, в итоге после долгих судов у них было мировое соглашение, бывшая жена должна была выплатить моему папе определенную сумму денег и тогда его доля в доме перейдет ей. Сначала она выплачивала долг маленькими суммами, а потом вообще перестала платить, всего она выплатила около 20 процентов от нужной суммы, срок исполнения мирового соглашения истек. Потом приставы начали исполнительное производство в отношении этой женщины, никаких денег они списать с нее не могут, так как на банковских картах их просто нет, работает она не официально, просто наложили ей всякие запреты и по кругу проверяют пустые счета. Как я понимаю забрать её долю в доме они не могут, так как это её единственное жильё. А она проживает там, пользуется всем домом и все у нее хорошо.. И вот я вступил в наследство папы, но что делать с этой долей не понимаю, она мне не нужна, я просто хочу избавиться от нее и получить хоть какие то деньги. У меня есть пара вопросов: 1 - Я так понимаю в данной ситуации единственный вариант это оформлять долю папы на себя и потом пытаться её продать? И как вообще это сделать? Никаких документов на дом у меня нет. 2 - Эта женщина проживает в доме, у нее долг за газ более 40 тысяч. Если я оформлю долю на себя, не придется ли мне оплачивать эту задолженность? Ведь живет там она и пользуется всеми комм. услугами.. Я вообще проживаю в другом городе. Подскажите, пожалуйста, как действовать в данной ситуации. Большое спасибо за ответ!
, вопрос №4093952, Данил, г. Сочи
800 ₽
Недвижимость
Платили все жители дома (дом с 2008 года) Договора с управляющей компанией нет, как считают расходы не ясно, тем более воду, которая по идее в паркинге не используется никак
Добрый день. Вопрос по жилищному праву. Начиная с января23 года управляющая компания дома присылаем письма как во вложении за обслуживание машиноместа в парковке под домом . В том числе за холодную воду , электричество, подвод воды. Ранее ничего не выставлялось. Платили все жители дома (дом с 2008 года) Договора с управляющей компанией нет, как считают расходы не ясно, тем более воду, которая по идее в паркинге не используется никак. Охранник оплачивается самими владельцами мест. Воду используют когда случаются протечки в доме ( в подземном паркинге трубы со всего дома),чтобы мыть поолиплмле протечек, но это не по виде владельцев машиномест. Жилищник вынес на голосование в системе Электронный дом вопрос оплаты парковки прочем всеми жителями. Так как большая часть не голосовала, а за них было проставлен голос За, был подан коллективный иск нанятым юристом после сбора необходимого количества голосов. Прошу проконсультировать как мне действовать дальше с этими счетами,чтобы избежать судов и списание средств. Готов оплатить консультацию и поддержку Спасибо Павенский Игорь pavenskiyis@gmail.com +79037280567
, вопрос №4093571, Павенский Игорь, г. Иркутск
Семейное право
Могу ли я его выгнать или это его дом тоже считается?
Здравствуйте. Такая ситуация что я подала на развод. Все решение дали 8 апреля, соответственно я жду 8 мая чтобы Получить свидетельство о расторжении брака. Есть дом купленный на мат капитал в браке. Тут есть доли моя 1/4 , мужа 1/4 и детей по 1/2. Хочу чтобы муж не жил с нами. Ему идти не куда конечно. Но до развода он говорил что уедит сам как разведут, сейчас ж говорит мол у него тут есть доля и все такое и не уходит. Говорит что дом детей это, а дети общии вот и все. Как правильно поступить в этой ситуации? Могу ли я его выгнать или это его дом тоже считается?
, вопрос №4093540, Гузель, снт. Волга
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
просто люди с улицы приходят какая вредность?
Здравствуйте. Врач-судебно-медицинский эксперт, работающий пенсионер (59 лет), после удаления доли легкого (признали проф.заболевание), дали недавно (12.04.2024г) 3 гр. инвалидности по проф.заболеванию ( была после операции - общая группа) и дали процент утраты проф. трудоспособности (50 процентов). После больничного семь месяцев работал по полной (исследование трупов), без всяких "поблажек". А сейчас говорят (после признания процентов), что я не могу работать во вредных условиях, есть только ставка АХЧ в областном центре (я с района). И на приеме живых лиц (побои, ДТП, и т.д.), который расположен далеко от морга тоже не могу, там коэфф. вредности 3.2 (?)!!!!!!!!- просто люди с улицы приходят (какая вредность???). Я врач высшей категории, ветеран труда, ветеран боевых действий и так работодатель защищает своих сотрудников. Я ничего не требую (моральный вред и т.д.), хотел еще год поработать в более мягких условиях труда. Официального приказа не было, но с отдела кадров, через третьих лиц мне передают. Ваш совет? И если так и будет, то что начинать борьбу (моральный вред, переработки бе доплаты реальной). Не охото тратить время и нервы.
, вопрос №4092038, Сергей, г. Оренбург
1089 ₽
Все
Продал видеокарт человеку на сумму свыше 15млн как ИП я не
Продал видеокарт человеку на сумму свыше 1.5млн, как ИП я не зарегестрирован, договора купли-продажи не было, позднее человек сказал, что хочет сделать возврат, так как видеокарты не рабочие, в возврате я ему отказал, сегодня поступил звонок из отдела, вызывают дать объяснение, насколько я знаю, это не уголовное дело, а гражданские отношения, так на сколько возможно, что меня привлекут по 159.4 или по каким либо другим статьям. Смогут ли доказать?
, вопрос №4091276, Евгений, г. Белово
Дата обновления страницы 29.11.2022