Налогообложение при продаже доли в ООО

Я собираюсь продать долю в ООО, которым я владею больше 5 лет, но моя доля на протяжении этих 5 лет менялась от 100% к 46% и обратно к 88%. Подробнее об изменении смотрите по ссылке. Нужно понять с продажи какой именно части я должен буду все же заплатить налог или нет.

Конкретный вопрос:

1. При осуществлении сделки 02.04.2023 по продаже 45,13% от принадлежащей мне части, с какой ее части я должен оплатить 13% и должен ли вообще.

https://docs.google.com/spreadsheets/d/1zY_uQQX-INDJTiXcJYUDtBB-yhjm6O_L/edit?usp=sharing&ouid=112923849940911562367&rtpof=true&sd=true

, Сергей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
по продаже 45,13% от принадлежащей мне части, с какой ее части я должен оплатить 13% и должен ли вообще.

 Сергей, добрый день! В описанной ситуации поскольку продается доля в ООО, не превышающая долю которой Вы владели более 5 лет (как понял Ваша доля никогда не уменьшалась ниже 46% ), полученный от продажи не облагается ндфл на основании ст. 217 НК РФ.

Если бы продаваемая доля превышала 46%, ндфл облагалась бы часть доли, находившаяся во владении менее 5 лет при этом, см. напр. Письмо Минфина России от 22.01.2020 N 03-04-05/3284

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Сергей, здравствуйте.

Исходя из ваших данных, минимальная доля которой вы владели на протяжении 5 лет = 46,06% Продаете вы 45,13%, что меньше, чем минимальная величина доли. Следовательно НДФЛ доходы от продажи этой части доли не облагаются.

Данный вывод подтверждается Письмом Минфина РФ от 31 марта 2022 г. N 03-04-05/26280 в котором в частности сказано:

По мнению Департамента, если в течение установленного пунктом 17.2 статьи 217 Кодекса срока владения долей участия в уставном капитале российских организаций размер доли налогоплательщика менялся, то освобождение от налогообложения применяется к доходам от отчуждения той части доли, которой налогоплательщик владел на момент реализации более пяти лет, с учетом соблюдения иных условий.

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Доход от продажи доли, которой вы владели не более пяти лет, облагается НДФЛ по ставке 13%, если вы являетесь налоговым резидентом РФ и ваши доходы за год не превысили 5 млн руб. Если же ваши доходы более указанной суммы, то ставка НДФЛ составляет 650 тыс. руб. и 15% с суммы дохода, превышающей 5 млн руб. (ст. 216, п. 1 ст. 224 НК РФ).

В Вашем частном случае долями в ООО Вы владели менее 5 лет, поэтому каждая сделка подлежит налогообложению по ставке 13% или, если стоимость доли более 5 млн. руб., тогда НДФЛ 650 тыс. руб. и 15% от суммы свыше 5 млн. руб.

Первая продажа 20% доли в ООО состоялась 26 декабря 2018 года и срок владения менее 5 лет, поэтому налоговая ставка составит 13% от дохода, не превышающего 5 млн. руб. Если доход был больше, тогда 650 тыс. руб. и 15% с суммы дохода, превышающего 5 млн руб., как указано выше. Остальные сделки по такой же схеме.

По ссылке нет сумм, поэтому точно сказать сумму налога затруднительно. Если у Вас остались вопросы можете обратиться в л/с и направить стоимости проданных долей, тогда я Вам смогу точно назвать сумму налога.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

Сергей
Клиент, г. Москва
Добавил информацию подробнее в таблицу: https://docs.google.com/spreadsheets/d/1zY_uQQX-INDJTiXcJYUDtBB-yhjm6O_L/edit?usp=sharing&ouid=112923849940911562367&rtpof=true&sd=trueОтмечу что первые отчуждения доли не были продажей. Продажа будет только 02.04.2023 указал это в таблице.
Сергей
Клиент, г. Москва
И подскажите, что является «доходом за год 5 млн руб»? У меня есть зарплата в этом ООО и доходы моего ИП. Учитываются ли доходы ИП при расчете ограничения в 5 млн руб?