Здравствуйте, пришол долг от ооо финансовый контроль, долг уже у пристава, никто ничего обьяснить не может, помогите разобраться

Здравствуйте,пришол долг от ооо финансовый контроль,долг уже у пристава,никто ничего обьяснить не может,помогите разобраться

, Максим, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А у Вас долг перед кем? Для начала надо обратиться к приставам с ходатайством и знакомиться с делом полностью. Уже после этого принимать дальнейшие меры к выяснению обстоятельств дела. В силу ст. 50 ФЗ «Об ИП»

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

Марина Прокофьева
Юрист, г. Москва

Добрый день Максим. В соответствии с положениями ФЗ «Об исполнительном производстве», Вы имеете право ознакомиться с материалами исполнительного производства. Для этого необходимо обратиться в структурное подразделение судебных приставов с письменным заявлением на ознакомление. Из исполнительного производства станет ясно на основании какого документа в отношении Вас оно возбуждено, какие меры принудительного взыскания к Вам уже применены. Кроме того, существует сервис Банк данных исполнительных производств, на котором размещена общая информация по исполнительному производству. Если нужна более детальная консультация, пишите в чат.