Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
508 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Что делать

Уже не пустят , с 2014 г имигрант который пробыл в рф. Сумарно 90 дней за 180(пол года) должен покинуть страну вьехать сможет обратно по истечении 180 дней после первого вьезда 90 туда входит. не важно есть регистрацыя на 90 или только имиграционка. Но ...

Также может продлить свое перебывание в рф по уважительной причине(например розрешение на роботу).

Интересно другое, я гражданин украины жена руская. ребенок тоже(прописаны в перьми) , прожываю с ними по регистрации на 3 мес. сделать временое проживание возможности нет, регистрацию дают только на 3 и по новому закону что теперь 90 дней с ними а 90 в другой стране?

26 Января 2014, 21:36, вопрос №351092 Чолавин Сергей Владимирович, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Джумаев Ульмас

    Здравствуйте, Сергей!

    Данное положение действует в отношении тех иностранных граждан, которые пересекли границу после 1 января 2014 г., т.е., если Вы пересекли границу 31 декабря 2013 г. и зарегистрировались до марта 2014 г., данный закон действовать в отношении Вас не будет действовать до тех пор, пока Вы не пересечете границу ИМЕННО В 2014 году.

    Советую Вам оформить патент либо разрешение на работу.

    По разрешению на работу Вы можете зарегистрироваться на 1 год.

    А что касаемо патента, поясняю следующее.

    Согласно ст. 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О
    правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»  Для
    получения патента законно находящийся на территории Российской Федерации
    иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не
    требующем получения визы, представляет в территориальный орган
    федерального органа исполнительной власти в сфере миграции:
    1) заявление о выдаче патента;
    2) документ, удостоверяющий личность данного иностранного гражданина и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;
    3) миграционную карту с отметкой органа пограничного контроля о въезде
    данного иностранного гражданина в Российскую Федерацию или с отметкой
    территориального органа федерального органа исполнительной власти в
    сфере миграции о выдаче данному иностранному гражданину указанной
    миграционной карты. В случае непредставления указанного в настоящем
    подпункте документа территориальный орган федерального органа
    исполнительной власти в сфере миграции проверяет на основании имеющихся в
    таком органе сведений данные об иностранном гражданине, содержащиеся в
    миграционной карте;
    4) документы, подтверждающие уплату налога на
    доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа в
    порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и
    сборах (далее — документ об уплате налога), за предыдущий период
    осуществления трудовой деятельности у физических лиц на основании
    патента;
    5) сведения о видах трудовой деятельности у физических лиц,
    осуществлявшейся таким иностранным гражданином, представляемые по
    форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти в сфере
    миграции.

    2.1. Отказ в приеме заявления о выдаче патента не
    допускается, за исключением случая, если не представлен какой-либо из
    документов, указанных в пункте 2 настоящей статьи, с учетом изъятий,
    установленных пунктом 3 настоящей статьи.

    3. При первичном
    обращении за выдачей патента документы, указанные в подпунктах 4 и 5
    пункта 2 настоящей статьи, не представляются.

    4. Территориальный
    орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не
    позднее десяти рабочих дней со дня принятия от иностранного гражданина,
    прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения
    визы, заявления о выдаче патента обязан выдать данному иностранному
    гражданину патент или уведомление об отказе в его выдаче.

    5.
    Патент выдается на срок от одного до трех месяцев. Срок действия патента
    может неоднократно продлеваться на период не более трех месяцев. При этом общий срок действия патента с учетом продлений не может составлять более двенадцати месяцев со дня выдачи патента.

    Срок
    действия патента считается продленным на период, за который уплачен
    налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа в
    порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах
    и сборах (далее — налог). В этом случае обращение в территориальные
    органы федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не
    требуется.
    В ином случае срок действия патента прекращается со дня, следующего за последним днем периода, за который уплачен налог.

    6.
    По истечении двенадцати месяцев со дня выдачи патента иностранный
    гражданин вправе обратиться в территориальные органы федерального органа
    исполнительной власти в сфере миграции за получением нового патента в
    соответствии с пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

    7. Патент
    выдается иностранному гражданину лично по предъявлении документа,
    удостоверяющего его личность и признаваемого Российской Федерацией в
    этом качестве, и документа об уплате налога на срок, на который выдается
    патент.

    8. Патент предоставляет право иностранному гражданину
    осуществлять трудовую деятельность на территории того субъекта
    Российской Федерации, в котором выдан.

    9. В случае, если
    иностранный гражданин временно пребывает в Российской Федерации свыше
    установленного в соответствии с пунктом 2 статьи 5 и со статьей 5.1
    настоящего Федерального закона срока временного пребывания и срок
    действия имеющегося у него патента не был продлен либо иностранным
    гражданином не был получен новый патент, данный иностранный гражданин
    обязан выехать из Российской Федерации по истечении пятнадцати дней со
    дня истечения срока действия патента. В течение указанных пятнадцати
    дней данный иностранный гражданин считается законно находящимся на
    территории Российской Федерации.

    На территории Самарской области очень много практикуется получение патента.

    Удачи Вам!

    27 Января 2014, 09:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats