Как восстановить утерянные документы на дом и землю находящиеся в посёлке городского типа, сделка

Здравствуйте. Как восстановить утерянные документы на дом и землю находящиеся в посёлке городского типа ,сделка состоялась в 1987году,покупку совершали супруги без детей,оформлена была только на жену,документов никаких не осталось. недвижимость находится в Хабаровском крае, Налоги оплачиваются.

, елена, г. Нерехта
Алина Калиниченко
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В случае, если ваша сделка была нотариально удостоверена или зарегистрирована, то сведения о регистрации права собственности должны быть внесены в Единый государственный реестр прав (ЕГРП).

Для начала обратитесь в Росреестр за выпиской из ЕГРП на данные объекты недвижимости, из нее будет видно, кто собственник. Если собственник Вы, то беспокоиться не о чем, можно будет получить заверенную копию договора купли-продажи.

Если по выписке из ЕГРП собственник не Вы или сведения отсутствуют, то в этом случае обратитесь сначала в БТИ по месту нахождения имущества за справкой о правах на недвижимость, если там нет сведений — в местную администрацию.

Если документы о собственности отсутствуют вообще, то право собственности на дом и участок придется устанавливать в судебном порядке.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вам необходимо сделать запрос в Росреестр, Бюро Технической инвентаризации, Архив района.

Если мой ответ был для Вас полезным, можете оставить положительный отзыв.
Хорошего дня!