Добрый день! У моего отца есть долги, есть исполнительное производства. Нужна консультация по сложившей

Добрый день!

У моего отца есть долги, есть исполнительное производства. Нужна консультация по сложившей ситуации:

1) может ли он провести процедуру банкротства, нужно понять целесообразно ли это делать.

2) Если его делать не целесообразно , как можно получить разрешение на выезд из страны(на отдых) и можно ли сократить размер изьятия средств по производству 50% от пенсии, например до 25%

Детали:

1) он пенсионер, только пенсия

2) у него нет в собственности недвижимости

3) есть операции с недвижимостью до 3 лет

4) в браке, у жены есть ипотека( приобретена в браке)

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Кирилл!

1)

1) может ли он провести процедуру банкротства, нужно понять целесообразно ли это делать.

 Законо предусмотрены случаи, при которых гражданин — должник ВПРАВЕ инициироват собственное банкротство, и случаи, при которых он это сделать — ОБЯЗАН.

Банкротство гражданина осуществляется в судебном порядке (арбитражный суд).

Внесудебная форма банкротства («банкротство через МФЦ») возмодна в диапазоне долга от 50 000 р. до 500 000 рублей, однако, обязательно должно быть постановление пристава, об окончании исполнительного производства (ИП), по конкретному основанию закона (пункт 4 части 1 статьи 46 ФЗ — 229 «О ИП»),

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

При отсутствии такого постановления, банкротство во внесудебной форме — невозможно.

Далее, я — продолжу.

Кирилл
Клиент, г. Санкт-Петербург
Сумма задолжности 1100000. Идет 4 исполнительных производства

Дополню.

Говорить сейчас о целесообразности судебного банкротства — рано, так как неизвестны все обстоятельства долговых обязательтств. Кроме того, судебное банкротство — штука не бесплатная.Госпошлига составляет 300 р. При подаче документов по анкротству нужно, сразу жен. внести на депозит суда 25 000 рублей. Это — стоимость 1 процедуры. Всего, в банкротстве гражданина, таких процедур может быть применено несколько. Так же, нужно учитывать: затраты на публикацию обязательных сведений, услуги по оценке, хранению и юридические услуги (если будете нанимать представителя, так как самому гражданину разобраться во всех нюансах банкротства — очень сложно).

Двлее — продолжу.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

1) В данной ситуации проведение процедуры нецелесообразно, т.к. сделки с недвижимостью до 3 лет будут оспариваться, если конечно ваш отец после продажи недвижимости не оплатил полученными средствами долги. Либо ждите истечения срока трех лет по операциям с недвижимостью.

ипотечная квартира считается совместно нажитым имуществом, поэтому она уйдет в конкурсную массу и будет продаваться.

2) Если выезд из страны закрыт в связи с долгами, то получить разрешение можно только оплатив долги.

3) Чтобы получить сокращение выплат, нужно написать заявление приставу, чтобы он сократил сумму взыскания до 25%

Кирилл
Клиент, г. Санкт-Петербург
2) Нету законного основания выехать за границу например для медицинского осмотра?3) как это сделать? какое есть законное обоснование?
Кирилл
Клиент, г. Санкт-Петербург
Подскажите, могут ли долги перейти по наследству?