Как продать с наименьшим налогом?

Здравствуйте! Есть апартаменты в Москве и хотим их продать. Мы граждане РФ но уже нерезиденты, апартаменты еще не введены в эксплуатацию, акт не подписан. Как продать с наименьшим налогом ? Близких родственников у собственника нет в России, есть у супруга собственника, у которой есть близкие родственники ? Не оспорит ли налоговая , если мы сделаем цепочку дарений от мужа к жене и от жены к близкому родственнику , не расценит ли это , как уход от налога ?

, Игорь, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Не оспорит ли налоговая, если мы сделаем цепочку дарений от мужа к жене и от жены к близкому родственнику, не расценит ли это, как уход от налога ?

 Игорь, добрый день! Безусловно налоговая может попробовать оспорить данную сделку  как притворную или мнимую ( ст. 170 ГК РФ), другой вопрос в перспективах доказать, что первое дарение было мнимым будет сложно. Если речь об имуществе супругов и брак законно зарегистрирован и нет брачного договора то поскольку в силу ст. 34 СК РФ такое имущество является совместно нажитым вопрос лучше решать путем заключения брачного договора или соглашения о разделе чтобы рассматриваемое имущество отошло супругу, имеющему близких родственников-резидентов.

Игорь
Клиент, г. Москва
Так как продать с наименьшим налогом, не переживая что будут проблемы с налоговой?
, не переживая что будут проблемы с налоговой?

 заключить соглашение о разделе или брачный договор передав права на объект полностью одному из супругов, далее он дарит близким родственникам — резидентам. Далее они продают объект. При этом на основании ст. 220 НК РФ они вправе учесть расходы дарителя на приобретение данного объекта

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Игорь, здравствуйте.

Учитывая, что речь идет о недвижимости в Москве, думаю, что сумма существенная. Для минимизации налогов рекомендую открыть ИП на УСН «Доходы» с ОКВЭД 68.1 — Покупка и продажа собственного недвижимого имущества в этом случае придется заплатить всего 6% с вырученной суммы. Эта сумма будет меньше, чем если НДФЛ заплатит резидент РФ со стоимости продажи.

Регистрировать УСН Доходы-Расходы смысла нет, поскольку в расходах учесть стоимость апартаментов не получится. (Письмо Минфина РФ от 8 декабря 2021 г. № 03-11-11/99609). После завершения сделки ИП можно будет закрыть.

Игорь
Клиент, г. Москва
ИП хороший вариант, но если его открыли продали апартаменты и закрыли, налоговая расценит это как? Какой срок функционирования ИП должен быть? Открыть на условно на 1 день продать и закрыть — не вариант. Если я ошибаюсь, то подправьте меня

Срок функционирования ИП никак законом не ограничен, налоговая, конечно, может догадаться, что ИП открывалось для разовой сделки, но законодательно это никак не запрещено, тем более что купить недвижимость с целью перепродажи это явно предпринимательская деятельность и полностью подходит под открытие ИП. Таким образом, возразить им тут будет нечего, при условии, что все налоги будут заплачены в соответствии с действующей системой налогообложения.