Могут ли меня сократить с работы?

Я мама 3 детей! С отцом детей разведена, у него от другого брака еще 3 детей. Могут ли меня сократить с работы?

, Анастасия, г. Саянск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Без вашего письменного согласия на уведомлении о сокращении, без вашего письменного согласия на приказе о расторжении трудового договора и других кадровых документах в связи с сокращением, расторгнуть трудовой договор работодателю будет крайне затруднительно, но, суду, будет проще восстановить Вас в ваших трудовых правах…

Также работодатель обязан, принять все меры для сохранения работнику трудового стажа и работы и при сокращении предоставить уведомления о наличии вакантных мест, предлагать работнику вакантные вакансии как у самого работодателя, так и у других работодателей для перевода работника на другое рабочее место или к другому работодателю, даже в случаи если сокращение происходит в связи с ликвидацией предприятия.

При сокращении численности или штата работников, при равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком.

Таким образом, Вы защищаете свои трудовые права в письменном претензионном виде.

Доброго Вам дня.