Вуз не хочет отчислять меня по собственному желанию во время сессии, на какой нормативный акт ссылаться?

Здравствуйте. Вуз не хочет отчислять меня по собственному желанию во время сессии, на какой нормативный акт ссылаться?

, Иван, г. Сочи
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

ФЗ № 125 «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»

допускает добровольное отчисление по собственному желанию из учебного заведения без указания причин.

Некоторые уставы ВУЗов включают в себя пункт об указании причин ухода.

 Имеете право по собственном желанию покинуть ВУЗ, для этого нужен приказ ректора, обратитесь с заявлением к ректору, объясните причину и направьте это заявление ректору ВУЗа ценным письмом,  в описи ценного письма укажите что это заявление об отчислении по собственному желанию с требованием выдать документы (аттестат).