Вопрос такой могут, могут завести на меня уголовное дело?

Здравствуйте. Хотелось проконсультироваться на счет уклонения от призыва.

Ситуация такая, в 16 лет я встал на учет, но с тех пор не являюсь в военкомат. Живу не по месту прописки и соответственно повестку мне не могут вручить чуть больше года, а связаться военкомат пытался раза 4-5, но все без успешно (единственное, что они говорили, нужно встать на учет по месту проживания). Сегодня узнал, что военкомат отправил мое дело в прокуратуру на розыск. Вопрос такой могут, могут завести на меня уголовное дело?

, Евгений, г. Курск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Прокуратура розыском призывников не занимается, и права возбуждать уголовные дела у нее тоже давно уже нет (дела этой категории возбуждаются и расследуются следственным комитетом). Поэтому возможно военкомат просто блефует, что бы Вы сами к ним пришли.

Но в целом они могут направить материалы на Вас в следственные органы, при этом возбуждение уголовного дела довольно маловероятно, хотя и не исключено. Уголовное дело может быть возбуждено при наличии доказательств того, что Вы сменили место жительства без снятия с воинского учета именно преследуя цель уклониться от службы.

Если Вас вызовут в СК для дачи объяснений, то просто настаивайте на том, что у Вас не было цели уклониться, Вы готовы служить, сами пытались связаться с военкоматом, уведомляли их, что живете в другом месте, а на учет не вставали по забывчивости. Скорее всего, в возбуждении дела откажут, так как доказать умысел по таким преступлениям крайне сложно.