Какое заявление можно написать?

Здравствуйте. Выдача ключей началась 1.5 месяца назад в нашем доме. Люди уже сделали ремонт и живут там. Нам не поступало уведомление о приемке квартиры. Звоня представителям каждые 2 недели, слышали отказ со словами ждите, в вашей квартире выявлены несоответствия, их устраняют. Уезжаю на работу, квартиру не могу принять, так как буду не в городе. Срок передачи ключей по договору до 31.12. Я приеду только в конце января. Что делать в такой ситуации? Чтобы не передали ключи в одностороннем порядке? Так как у застройщика, суда по принятии квартиры соседями, очень много недочетов. Какое заявление можно написать?

, Рената, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!
Если при приемке будут обнаружены несущественные недостатки (например, трещины на дверях), то стороны должны указать их в акте приема-передачи. Застройщик обязан устранить их за свой счет. При наличии разногласий между застройщиком и дольщиком недостатки определят по акту осмотра, который должен составить специалист.

Застройщик обязан устранить замечания в течение 60-дней со дня подписания документа о разногласиях. В противном случае суд снизит стоимость ДДУ на сумму устранения недостатков или обяжет застройщика возместить расходы покупателя.

При выявлении существенных недостатков дольщик может отказаться от приемки квартиры и потребовать от застройщика выплаты возмещения с процентами.

Кроме того, вводятся новые правила, по которым строительная компания может передать квартиру в одностороннем порядке, если дольщик более месяца игнорирует уведомления о приемке квартиры.

Ранее при уклонении участника долевого строительства от приемки квартиры застройщик мог составить односторонний акт по истечении двух месяцев со дня, предусмотренного договором для передачи объекта.

Существенными недостатками при приемке квартиры признаются те, при которых жильем невозможно пользоваться. Например, такими недостатками могут являться: неработающая вентиляция, отсутствие сантехники. Несущественными недостатками признаются, например, криво поклеенные обои, порванный натяжной потолок, отпадающий кафель от стены.