Можно ли оформить 1/2долю земельного участка, если только моя 1/2 доля под арестом

Здравствуйте! Можно ли оформить 1/2долю земельного участка, если только моя 1/2 доля под арестом. Ведь кадастровый номер един?

, Алёна, снт. Волга
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Если совладельцу по каким-то причинам мешает арест чужой доли, то единственным способом избавления от проблемы будет выделение в натуре своей доли в недвижимости, оставив, таким образом, разборки с долгами или самовольным строительством тому совладельцу, который затеял эти безобразия.

Гражданский Кодекс предполагает два способа выделения доли в натуре:

1) полюбовный, путем заключения совладельцами нотариально удостоверенного договора о разделе имущества;

2) если нет согласия между совладельцами – через суд.

В случае наличия арестов или, когда есть самовольное строительство, первый способ отпадает, поскольку, во-первых, нотариус не удостоверит такой договор, а во-вторых, как правило, если совладельцы дошли в своих отношениях до стадии выделения в натуре долей, решить взаимные претензии сможет только суд.

Ответчиками по делу будут остальные совладельцы. Истец должен предоставить суду заключение эксперта о наличии технической возможности выделения в натуре доли в имуществе, как построек, так и земельного участка. Такое заключение стоит денег. Все расходы по делу будет нести истец.