8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оформить 1/2долю земельного участка, если только моя 1/2 доля под арестом

Здравствуйте! Можно ли оформить 1/2долю земельного участка, если только моя 1/2 доля под арестом. Ведь кадастровый номер един?

, Алёна, снт. Волга
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Здравствуйте!

Если совладельцу по каким-то причинам мешает арест чужой доли, то единственным способом избавления от проблемы будет выделение в натуре своей доли в недвижимости, оставив, таким образом, разборки с долгами или самовольным строительством тому совладельцу, который затеял эти безобразия.

Гражданский Кодекс предполагает два способа выделения доли в натуре:

1) полюбовный, путем заключения совладельцами нотариально удостоверенного договора о разделе имущества;

2) если нет согласия между совладельцами – через суд.

В случае наличия арестов или, когда есть самовольное строительство, первый способ отпадает, поскольку, во-первых, нотариус не удостоверит такой договор, а во-вторых, как правило, если совладельцы дошли в своих отношениях до стадии выделения в натуре долей, решить взаимные претензии сможет только суд.

Ответчиками по делу будут остальные совладельцы. Истец должен предоставить суду заключение эксперта о наличии технической возможности выделения в натуре доли в имуществе, как построек, так и земельного участка. Такое заключение стоит денег. Все расходы по делу будет нести истец.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Я являюсь наследником как мне узаконить земельный участок и строение?
Запорожска область. Мои родители в 1968 году без отвода земельного участка (самозахват) построили жилой дом и хозяйственные постройки. На протяжении своей жизни родители не узаконили самовольное строение и земельный участок. Я являюсь наследником как мне узаконить земельный участок и строение?
, вопрос №4099668, Игорь, г. Москва
ЖКХ
То прав ли суд и что можно сделать, чтоб с меня взыскивали исходя из моей доли?
Здравствуйте, если доля 1/6 в квартире, а взыскивают долг за коммунальные услуги (гор.отопление, кап.ремонт, вывоз отходов, свет, вода, газ) только с меня, т.к. в солидарном порядке, а я единственная могу оплатить из всех собствееников дольщиков. То прав ли суд и что можно сделать, чтоб с меня взыскивали исходя из моей доли?
, вопрос №4099543, Юлия, г. Южно-Сахалинск
Земельное право
Моя мама проживает в Ставропольском крае, получила в наследство земельный участок в селе Свердловской об
Доброе утро.. Моя мама проживает в Ставропольском крае, получила в наследство земельный участок в селе Свердловской об. В наследство она вступила по месту жительства... Хочет оформить дарственную на внучку.. Как правилтно это сделать?
, вопрос №4099133, Инна, г. Москва
Семейное право
При разводе будет ли этот земельный участок считаться "совместно нажитым имуществом"?
Здравствуйте! Продала долю в квартире, которую имела еще до брака. На эти денежные средства, с устного согласия супруга (то есть нотариально ничего не оформляли), купила землю, оформила только на себя. При разводе будет ли этот земельный участок считаться "совместно нажитым имуществом"? Спасибо
, вопрос №4099131, Ландыш, г. Набережные Челны
Земельное право
Можно ли запросить пересмотр границ участка без изменения площади, если участок в аресте
Участок арестован по решению суда из за ни правильного расположения забора, то бишь самозахват. Можно ли запросить пересмотр границ участка без изменения площади, если участок в аресте
, вопрос №4099090, Рита, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 29.11.2022