Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оформить 1/2долю земельного участка, если только моя 1/2 доля под арестом

Здравствуйте! Можно ли оформить 1/2долю земельного участка, если только моя 1/2 доля под арестом. Ведь кадастровый номер един?

, Алёна, снт. Волга
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 7.9

Здравствуйте!

Если совладельцу по каким-то причинам мешает арест чужой доли, то единственным способом избавления от проблемы будет выделение в натуре своей доли в недвижимости, оставив, таким образом, разборки с долгами или самовольным строительством тому совладельцу, который затеял эти безобразия.

Гражданский Кодекс предполагает два способа выделения доли в натуре:

1) полюбовный, путем заключения совладельцами нотариально удостоверенного договора о разделе имущества;

2) если нет согласия между совладельцами – через суд.

В случае наличия арестов или, когда есть самовольное строительство, первый способ отпадает, поскольку, во-первых, нотариус не удостоверит такой договор, а во-вторых, как правило, если совладельцы дошли в своих отношениях до стадии выделения в натуре долей, решить взаимные претензии сможет только суд.

Ответчиками по делу будут остальные совладельцы. Истец должен предоставить суду заключение эксперта о наличии технической возможности выделения в натуре доли в имуществе, как построек, так и земельного участка. Такое заключение стоит денег. Все расходы по делу будет нести истец.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Подскажите, пожалуйста, можно ли претендовать на наследство зятя, если нет других родственников?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли претендовать на наследство зятя, если нет других родственников?
, вопрос №3580585, Анастасия, г. Москва
900 ₽
Нотариат
У меня родился ребенок не в РФ.Можно ли оформив доверенность по моему месту пребывания на данный момент
Добрый день!у меня родился ребенок не в РФ.Можно ли оформив доверенность по моему месту пребывания на данный момент, например на мою маму, для оформления прописки ребенка в квартире в рф(собственником является мама)
, вопрос №3579938, Алина, ст-ца. Тбилисская
Недвижимость
Здравствуйте, я хочу оформить дарственную земельного участка своей родной сестре, могу ли я, после
Здравствуйте, я хочу оформить дарственную земельного участка своей родной сестре, могу ли я, после регистрации подать на универсальное пособие, или есть отчетный какой либо период в связи с которым я не буду иметь право на данное пособие.
, вопрос №3579358, Наталья, г. Москва
Недвижимость
Вот думаю, откажут ли мне или не будет учитываться по 1/4 доли при назначении?
Здравствуйте. Проживаем в городе в доме. Земельный участок 11,5 соток. Имеем в собственности ещё земельный участок в сельской местности 26 соток,оформленный по 1/4 доли на каждого члена семьи. Будут ли учитываться доли 1/4 при оценки нуждаемости на единое пособие? Прочитала ,что не учитываются доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, совокупность которых на всех членов семьи не более 1/3 доли его общей площади. Так ли это? Сейчас получаю с 3-7 и с 8-17, срок до конца марта. По доходам проходим. Вот думаю,откажут ли мне или не будет учитываться по 1/4 доли при назначении? Будут ли учитывать этот земельный участок при расчете единого пособия или то ,что там на каждого члена семьи по 1/4 доли,его учитывать не будут?Пожалуйста,помогите разобраться.
, вопрос №3579547, Анастасия, г. Тольятти
Предпринимательское право
Было ип, забыл закрыть, теперь долг на счете, можно ли как то закрыть долги если ип не работало и никаких переводов не было?
Было ип, забыл закрыть, теперь долг на счете, можно ли как то закрыть долги если ип не работало и никаких переводов не было?
, вопрос №3579482, Тимур Курбанов, г. Москва
Дата обновления страницы 29.11.2022