Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Можно ли сделать новорожденному временную регистрацию до появления возможности прописать постоянно?

Здравствуйте! У нас родился ребенок и встал вопрос о его прописке. На данный момент сделать ему постоянную регистрацию нам негде, тк сами прописаны у родственников в разных с мужем квартирах. Можно ли сделать новорожденному временную регистрацию до появления возможности прописать постоянно? И если можно то будет ли возможность с такой регистрацией получать положенные соц поддержки и выплаты ?

, Мария, г. Сургут
Артем Троянов
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь
рейтинг 8.1

Здравствуйте! Да, временная регистрация возможна на основании ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Получить положенные социальные выплаты в таком случаи Вы также имеете право.

0
0
0
0

Однако, именно региональные выплаты Вы сможете получить только в регионе по месту постоянно прописки на основании местного законодательство о социальной поддержке. Кроме того, именно региональные выплаты можно оформить через портал Госуслуги. Список документов и порядок подачи указан здесь: www.gosuslugi.ru/57158/2

0
0
0
0
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.9

Здравствуйте. 
Согласно п. 2 ст. 20 ГК РФ

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Таким образом, ребенок должен быть зарегистрирован по месту жительства одного из родителей, причем для такой регистрации не требуется согласия собственника жилого помещения, а также иных проживающих в этом жилом помещении лиц, т.е. Вам не нужно согласие родственников, у которых Вы прописаны.

Тем не менее, заставлять Вас регистрировать ребенка по месту жительства никто не будет.

Тем не менее, если Вы желаете оформить регистрацию по месту пребывания без оформления ему регистрации по месту жительства, Вам (одному из родителей) нужно самим оформить регистрацию по месту пребывания в том же помещении, где Вы планируете зарегистрировать ребенка.

Ребенка до 14 лет зарегистрировать по месту пребывания или жительства отдельно от его родителей невозможно.

 Что касается льгот, то федеральные Вы сможете получать в любом случае, а вот с льготами региональными за счет бюджетов субъектов РФ могут быть проблемы, так как ряд из них предоставляется только жителям этих регионов (житель региона только тот, кто имеет регистрацию по месту жительства в нем).
 

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.7
Эксперт

Здравствуйте Мария.

 И если можно то будет ли возможность с такой регистрацией получать положенные соц поддержки и выплаты ?

Если вести речь о федеральных пособиях (не путать с федеральными выплатами до 3-х лет, от 3 до 8 лет, и от 8 до 17 лет это другие выплаты регулируемые иным законодательством РФ) общие положения закрепляет Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ  «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и его  Статья 1. Сфера действия настоящего Федерального закона, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/b3526d5f41881dd65e8adb2caa52413096736584/

Из статьи 1 следует, что:

Действие настоящего Федерального закона распространяется на:

 граждан Российской Федерации, проживающих на территории Российской Федерации;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моего ответа выше далее:

Федеральные пособия  выплачиваются согласно Федеральному  закону «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ и его Статье  3. Виды государственных пособий гражданам, имеющим детей, порядок назначения пособий и межведомственное информационное взаимодействие в целях назначения и выплаты пособий.

Из статьи 3 следует, что

Настоящим Федеральным законом устанавливаются следующие виды государственных пособий:
пособие по беременности и родам;
единовременное пособие при рождении ребенка;
ежемесячное пособие по уходу за ребенком;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/c1d93f93c378371a49db2ccc9d769b9b2a93bbe4/

Федеральные пособия выплачиваются согласно положениям Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 29 сентября 2020 года N 668н   «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», полный текст по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566085718?marker=6500IL

Так например из Приказа следует, что:

7. В заявлении, указываются:

г) сведения о месте жительства (пребывания) ....

д) сведения о месте фактического проживания....

Т.е. указанные виды федеральных пособий допускается получать как по месту постоянной регистрации, временной т.е. пребывания, так и месту фактического проживания.

Что касается ребенка, в Приказе указано:

В  Перечне  документов (сведений), необходимых для назначения и выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации единовременного пособия при рождении ребенка:

9.  Сведения о регистрации по месту жительства и месту пребывания гражданина Российской Федерации в пределах Российской Федерации

В Перечне  документов (сведений), необходимых для назначения и выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации ежемесячного пособия по уходу за ребенком

27.  Сведения о регистрации по месту жительства и месту пребывания гражданина Российской Федерации в пределах Российской Федерации

Т.е. это допускается.

Также  данным приказом определен перечень необходимых документов и порядок назначения и выплаты пособий.
Теперь что касается получателей видов федеральных пособий указанных выше, они делятся:
—  подлежащих обязательному социальному страхованию, т.е. те за которых уплачиваются страховые взносы в Фонд социального страхования, это естественно работающие по трудовому договору, или ИП которые сами добровольно за себя уплачивают страховые взносы;
— не подлежащих обязательному социальному страхованию, или проще неработающие.
Соответственно первым,  т.е. работающим по трудовому договору назначение пособий  производится по месту работы, пособие по беременности и родам с предоставлением отпуска по беременности и родам, пособие по уходу за ребенком с выплатой пособия по уходу до достижения ребенком возраста полутора лет свыше до 3 лет уже без выплаты пособия, пособия на рождение ребенка.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

Дополнительно к моему первому ответу выше.

Неработающим пособия назначаются в Пенсионном фонде РФ если вести пока речь о федеральных видах пособий, при этом пособие по беременности и родам соцзащита неработающим  не назначается в ПФР РФ (за исключением уволенным по ликвидации когда они находились в отпуске по беременности и родам),   единовременное пособие при рождении ребенка,  если оба родителя неработающие,  если один хотя бы работает официально он получает единовременное пособие при рождении ребенка по месту своей работы. как и остальные виды пособий для работающих т.е. по месту работы.

Документы для получения пособия по беременности и родам

Пособия по уходу за ребенком 

заявление 

свидетельство о рождении 

справка с места работы о том, что второй родитель не получает данное пособие

Размер пособия по уходу за ребенком составляет 40 % от среднего заработка для работающих, неработающим назначается в соцзащите в минимальном размере.

Также еще есть право на получение единовременного пособия на рождение ребенка, его получают по месту работы если хотя бы один из родителей ребенка официально работаете, если оба неработающие в Пенсионном фонде РФ  по месту жительства.

Дополнительные разъяснения приведены здесь:

Пособие по беременности и родам в 2022 году-http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-beremennosti-i-rodam/

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2022 году-http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-uhodu-za-rebenkom/

Пособие при рождении ребенка в 2022 году-http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/edinovremennoe-posobie-pri-rozhdenii-rebenka/

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные рострудом РФ для работающих.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли подавать документы на регистрацию в МФЦ без их подписи
Здравствуйте !При проведении геос"ёмки участка имеется чересполосица с соседним участком 30-50 см т.е их их точки не дотягивают до наших. Как об"яснил инженер это возможно из-за того , что соседи в свою очередь проводили геос"ёмку давно ещё по условной системе координат . Межевой план соседи нам не подписывают и игнорируют извещение по поводу собрания для решения вопроса.Что нам делать дальше ? Можно ли подавать документы на регистрацию в МФЦ без их подписи
, вопрос №3583667, Елена, г. Москва
Уголовное право
Можно ли сделать временную регистрацию иностранного гражданина в апартаментах?
Можно ли сделать временную регистрацию иностранного гражданина в апартаментах?
, вопрос №3583707, Анна, г. Екатеринбург
Алименты
Что мне полагается от него и можно ли что то сделать
Здравствуйте , проблема такая мать с отцом развелись когда мне было 9лет по суду были назначены алименты , но вход мать не пускала исполнительный лист решения суда т.к отец сказал что оставит квартиру ребенку(мне) сейчас отец выгоняет меня с ребенком и женой на улицу. В его квартире я не прописан и мой ребенок тоже. Что мне полагается от него и можно ли что то сделать.?
, вопрос №3583407, Сергей, г. Москва
Гражданское право
Оформил временную регистрацию в 2014году на 10 лет в деревне в доме родного брата действительна ли сейчас эта регистрация
Оформил временную регистрацию в 2014году на 10 лет в деревне в доме родного брата действительна ли сейчас эта регистрация.
, вопрос №3583227, Александр, г. Казань
Хищения
Можно ли вернуть деньги и как грамотно это сделать?
Здравствуйте, мой молодой человек глупым образом попался на мошенника. После игры с неизвестным, он стал ему угрожать, что взломает все его аккаунты, в результате чего мой молодой человек повелся и перевел ему крупную сумму денег (39 тысяч рублей). Остался номер, имя и отчество данного лица. Что теперь можно сделать? Можно ли вернуть деньги и как грамотно это сделать?
, вопрос №3582981, Дарья, г. Калуга
Дата обновления страницы 29.11.2022