Здравствуйте, подскажите пожалуйста должна ли я оплачивать одн за электроэнергию, если там никто не проживает и не прописан

, Юля, г. Москва
Светлана Дривко
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Если Вы являетесь собственником помещения (квартиры), то к сожалению, даже если Вы не прописаны и не проживаете по адресу, в силу ст. 39 Жилищного кодекса РФ, Вы обязаны нести бремя содержания общего имущества в многоквартирном доме. ОДН за электроэнергию как раз считается содержанием общего имущества многоквартирного дома, поэтому Вы должны за это платить. В противном случае управляющая организация сможет взыскать с Вас сумму долга в судебном порядке.