И это чем-то грозит моему ребенку?

Здравсивуйте. Объясните такую ситуацию. У моей дочери, ейм13 лет, её подруги, которым так де по 13, с ее телефона пока она была не в комнате, телефон не был на пароле, выкрали фотографию интимного содержания, распространили ее среди учащихся своей школы(мы живём в сельском поселении) и с помощью этой фотографии ее гнобят, это случилось еще летом, а я, мама, узнала только сейчас. Что можно с этим сделать, как поступить в этой ситуации? И это чем-то грозит моему ребенку? Моя дочь занимается спортом и с этими девочками выступает на соревнованиях.

, Анна, г. Иркутск
Мария Скачкова
Юрист, г. Хабаровск

напишите заявление в  следственный комитет, потому как в  данном случае усматривается ст. 137 УК РФ., а эта статья относится к СК РФ. Так как дети не достигли возраста уголовной ответственности, будет вынесено постановление об отказе в  возбуждении уголовного дела. Но при этом будет проведена проверка. Дети будут вызываться для опроса вместе с родителями. Также следователь может направить представление в полицию, в ПДН по данному факту. Они тоже могут инициировать свою проверку.

Анна
Клиент, г. Иркутск
Спасибо, за ответ.