Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, человек взял микрозайм, в качестве дополнительных контактов указал номер своей знакомой с ее

Здравствуйте, человек взял микрозайм, в качестве дополнительных контактов указал номер своей знакомой с ее устного согласия, у него образовалась просрочка, коллекторы надоедают этой знакомой, и она собирается идти в полицию и подавать заявление на человека, на которого оформлен данный микрозайм за разглашение ее персональных данных. Чем ему это грозит?

, Оксана, г. Якутск
Василина Клюкина
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Взаимодействие взыскателя направленные на взыскание просроченной задолженности регулируются  Федеральным законом  N 230 «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“.

 частью 5 ст.4 упомянутого ФЗ №230 установлено правило взаимодействия кредитора (или действующего от его имени лица) с третьими лицами (родственниками, совместно проживающими с должником и т.п.). По установленным правилам возможно взаимодействие, направленное на возврат просроченной задолженности с третьими лицами, но при одновременном действии условий:

 1) имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом;

2) имеется согласие третьего лица на осуществление с ним взаимодействия. Согласие должника и третьего лица должны быть выражены в письменной форме. При несоблюдении указанных правил взаимодействия лицо чьи права нарушены вправе обращаться с жалобой не неправомерные действия кредитора в Прокуратуру или в ФССП РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Вчера документы ушли в суд, креативных молодых людей обвиняют в незаконной предпринимательской деятельности
Здравствуйте, уважаемые юристы! Ситуация следующая: В нашем городе двое креативных молодых людей занялись предпринимательством- выдача займов под залог. Схема проста: дали заем, взяли залог (под шумок оформили доверенности, бумаги о продаже залогового имущества), какой- то период времени у людей есть возможность оплачивать заем, а потом кредиторы исчезали на неопределенное время и появлялись уже в суде. Таким образом у 19 пострадавших были отобраны квартиры, а некоторые вообще были просто выставлены из своих квартир без суда. Более 4 лет лично моей семье потребовалось (моя пожилая мама попалась на их "удочку"), чтобы наша доблестная полиция начала расследование и вот... вчера документы ушли в суд, креативных молодых людей обвиняют в незаконной предпринимательской деятельности. На ст. 159 УК РФ у нас, пострадавших, не хватило доказательств! (сами подписывали бумажки, сами соглашались с условиями, сами лохи- так сказали нам в полиции). В суде мы все, 19 человек, будем выступать свидетелями. Как говорят в прокуратуре, переквалифицировать статью в суде мы не сможем, поменять свой статус со свидетелей на пострадавших мы так же не сможем. Вопрос в следующем: если молодых и креативных людей признают в суде виновными в ведении незаконной предпринимательской деятельности, то даст ли нам, свидетелям- пострадавшим, это право пересмотреть решения судов (ранее вынесенных не в нашу пользу, где мы являемся должниками), как вновь открывшееся обстоятельство? А то странная картина получается- действия креативщиков будут признаны незаконной предпринимательской деятельностью, но мы, должники, как платили им, так и будем платить, так как исполнительные производства не закрыты, даже не приостановлены на момент расследования (а оно длилось больше года) и на момент рассмотрения в суде. То есть эти креативщики как получали наши деньги, так и получают. Хочу пояснить, что за заем в 140 000 руб. взятый в 2017 году моей маме насчитали долг 1 257 460 руб. в 2021 году в суде, забрали (приставы) единственное (залоговое) имущество и долг на сегодня составляет более 500 000 рублей.
, вопрос №3589183, Марина, г. Братск
586 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Нужно ли сразу подавать в суд и как это сделать корректно
Здравствуйте. Столкнулся с такой проблемой. Обнаружил, что на мои паспортные данные были взяты микрозаймы. (пришло на почту уведомление о кредите, после чего сделал запрос в БКИ и нашел там 6 кредитов, которые никогда не оформлял). При этом, я никогда не пользовался сервисами такого типа, не подавал заявки и уж тем более не получал кредиты от этих сервисов. Паспорт не терял, смски никому не говорил. Как мной было выяснено в одном из сервисов займов, аккаунты были созданы на левый телефон и левую карту. Т.е. деньги в займ давали некоему лицу на его карту, но по моему паспорту. Подал заявление в полицию, где изложил данный факт. Пробовал связаться с сервисами (их 3 на данный момент). Одни сказали, что провели предварительно расследование и да, похоже на мошенничество и готовы предоставить органам все данные. Другие же ответили, что разговаривать будут только по запросу с полиции. Полиция пока никак не отреагировала. По данным займам уже пошли просрочки, кредитная история резко ухудшилась. При этом я никогда в жизни не допускал просрочек и всегда была идеальная история, в целом крайне неприятно. Да и постоянный мандраж, висят долги и непонятно сколько ещё может взять так на меня кредитов этот мошенник. Да и как это вообще может быть, там вообще что ли не проверяют кто заёмщик. Каковы мои дальнейшие действия? Как правильно себя вести? Нужно ли сразу подавать в суд и как это сделать корректно. Насколько я понимаю, доказать, что деньги мне никто не выдавал достаточно легко. 1) Телефонный номер на который регистрировались явно не мой. Он на кого-то оформлен ведь 2) Карт на которую выдавали деньги, тоже не оформлена на меня. Но ведь на кого-то оформлена. 3) IP адрес и локация откуда были совершены эти действия.
, вопрос №3588527, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Что лучше указать в заявлении чтобы всем было хорошо?
Здравствуйте, пишу заявление на развод. Хочу сразу указать алименты в 33% на двоих детей(3,5 года и 1,7года). Муж просит написать 5000-7000₽, т.к. зарплата у него 27000-33000₽ обещает помогать во всем и тд. Но боюсь потом он перестанет или если он начнет больше получать, а сумма фиксированная. Что лучше указать в заявлении чтобы всем было хорошо? И можно ли потом в случае его нечестных действий или бездействий переподать на алименты и назначить уже процент?
, вопрос №3587288, Тамара, г. Невинномысск
586 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Но предоставил все чеки и банковский счет, с которого была оплата?
Здравствуйте. 2020 года я покупала билеты на путешествие у компании s7. В связи с пандемией рейс был отменен, в возврате денежных средств отказали, присвоили сертификат, в котором было указано, что если в течение 3 лет его не используешь, то можно подать заявку на возврат денежных средств. Прошло 3 года, я написала в тех поддержку. Там сообщили, что если карта с которой была оплата закрыта, то нужно оформить заявление, в котором говорится, что нужно указать номер прошлой карты и реквизиты новый, а так же предоставить из банка справку о закрытии банковского счета с привязкой к номеру карты. Я обратилась в банк МКБ за восстановлением полного номера карты (карта была утеряна, поэтому закрыла и карту и счет) на что мне сказали, что могут предоставить первые 6 цифр потом звездочки и последние 4 цифры. В связи в политикой компании при закрытии банковского счета, они не могут предоставить полный номер карты. Дали справку о закрытии в котором указан только банковский счет, без номера карты (они этого сделать тоже не могут). Но предоставили выписку о проведенной операции с привязкой данной карты (со звездочками) к банковскому счету, а также справку, что именно с этой карты была произведена операция по оплате в компанию S7 на сумму. Так же у меня есть электронный чек, который прислал сам s7, что была произведена оплата. Я представила все справки авиакомпании и объяснила ситуацию, что банк не предоставляет полные данные по карте, поэтому в заявлении я могу указать только банковский счет. На что мне был дан отказ от s7 по причине того, что нужны полные данные карты с которой была оплата. В авиабилетах и электронном чеке нет никакой информации, с какой карты или банковского счета была оплата. Поэтому я не понимаю, почему они привязаны так к этой карте. Законно ли в отказе денежных средств, если не предоставил авиакомпании номер прошлой карты? Но предоставил все чеки и банковский счет, с которого была оплата?
, вопрос №3587099, Валентина, г. Зеленоград
Административное право
Взяли у него Начали шантажировать ими Подскажите, что я могу сделать?
Здравствуйте, мне 16 лет. 10 класс. Одноклассники сливают мои фотографии и видео в ощие группы и в принципе в социальные сети. ( Фото не из общего доступа, т.е. когда то я пересылала это молодому человеку. Взяли у него) Начали шантажировать ими Подскажите, что я могу сделать? Могу ли я написать заявление?
, вопрос №3586578, Света, г. Иркутск
Дата обновления страницы 29.11.2022