Здравствуйте, человек взял микрозайм, в качестве дополнительных контактов указал номер своей знакомой с ее

Здравствуйте, человек взял микрозайм, в качестве дополнительных контактов указал номер своей знакомой с ее устного согласия, у него образовалась просрочка, коллекторы надоедают этой знакомой, и она собирается идти в полицию и подавать заявление на человека, на которого оформлен данный микрозайм за разглашение ее персональных данных. Чем ему это грозит?

, Оксана, г. Якутск
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Взаимодействие взыскателя направленные на взыскание просроченной задолженности регулируются  Федеральным законом  N 230 «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“.

 частью 5 ст.4 упомянутого ФЗ №230 установлено правило взаимодействия кредитора (или действующего от его имени лица) с третьими лицами (родственниками, совместно проживающими с должником и т.п.). По установленным правилам возможно взаимодействие, направленное на возврат просроченной задолженности с третьими лицами, но при одновременном действии условий:

 1) имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом;

2) имеется согласие третьего лица на осуществление с ним взаимодействия. Согласие должника и третьего лица должны быть выражены в письменной форме. При несоблюдении указанных правил взаимодействия лицо чьи права нарушены вправе обращаться с жалобой не неправомерные действия кредитора в Прокуратуру или в ФССП РФ.