Могу ли я рассчитывать на 1/6 часть алиментов?

Здравствуйте, бывшая супруга хочет подать на алименты ребенку 5 лет ... Все пять лет я платил ей не официально каждый месяц, на алименты за 5 лет она ни разу не подавала и никуда на счёт этого вопроса не обращалась её всё устраивало .

Сейчас же она требует с меня 1/4 часть и алименты за последние 3 года .

Я в свою очередь состою в новом браке у нас есть совместный ребенок и дочь супруги от первого брака , всё прописанны у меня в квартире , т.е. находятся на моем обеспечение так как супруга находится в декрете .

Подскажите пожалуйста корректны ли требования бывшей супруги ? Могу ли я рассчитывать на 1/6 часть алиментов ?

И вправе ли она требовать с меня алименты за последние 3 года, если она с меня их и не требовала ?

Уточнение от клиента
Все проживающие со мной дети не совершеннолетние… Совместный сын 1 годик. Дочь супруги 10 лет.
, Владимир Зиновьев, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

По общему правилу, согласно п.2 ст. 107 СК РФ

алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Суд вправе удовлетворить требование о взыскании алиментов за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что

до обращения в суд принимались меры к получению алиментов, однако они не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты

(абз. 2 п. 2 ст. 107 СК РФ).

В отсутствие соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере:

на одного ребенка — одной четверти заработка и (или) иного дохода родителей

(ст. 81 СК РФ).

 Если после установления размера алиментов в судебном порядке изменилось материальное или семейное положение одной из сторон,

суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты

(ст. 119 СК РФ). То есть, вы сможете требовать в судебном порядке уменьшения размера алиментов.

Здравствуйте.

Требования вашей супруги в отношении размера алиментов 1/4 доли заработка законны и обоснованы. Они будут присуждены с момента её обращения в суд, мировым судьёй будет вынесен судебный приказ именно на этот размер алиментов.

Уже после вынесения судебного приказа вы можете обратиться в районный суд с исковым заявлением об уменьшении размера взысканных алиментов. При этом вы не можете брать в расчёт ребёнка жены от первого брака, так как в отношении него у вас нет обязательств по его содержанию, так как вы не являетесь отцом ребёнка, прописка здесь значения не имеет. Но суд как правило отказывает в таких исковых заявлениях при условии, что вы проживаете с новой женой и вашим совместным ребёнком, содержите их и обеспечиваете. Если бы и на второго ребёнка были взысканы алименты, и был установлен факт, что вы с ним не живете, то тогда суд уменьшает их размер.

По вопросу взыскания алиментов за последние три года — обратиться в суд бывшая жена может — но здесь будет сразу исковое производство (а не бесспорный приказ как с алиментами), то есть спор. Если вы докажете, что в добровольном порядке сами ежемесячно платили алименты (представите платежки на перевод денег, переписку и всё, что есть), то суд откажет в таком иске.

Надеюсь, мой ответ принесёт вам пользу.