8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Что можете порекомендовать в данной ситуации и какие мои действия?

Здравствуйте. Сегодня взял машину в каршеренг и отъезжая от места его Парковки повредил бампер так как он зацепился за бордюр при Парковки предыдущим арендатором. Теперь каршеренг делает меня виновным в ДТП. Что можете порекомендовать в данной ситуации и какие мои действия?

  • C88A808C-819D-45E0-8EF7-D3A445AEF383
    .jpeg
, Иван, г. Рязань
Дмитрий Ненашев
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.3

Здравствуйте, Иван,

Согласно ПДД, «дорожно-транспортное происшествие» — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_2709/5894b193fda5648afe1c1a5e70c028f25cd29099/

Управляли транспортным средством Вы.

Под управлением транспортным средством понимается — целенаправленное воздействие на него лица, в результате которого транспортное средство перемещается в пространстве (п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_327611/22a8021e55a34bf836a3ee20ba0408f95c24c1bc/

Таким образом, в процессе движения ТС по Вашим управлением произошло ДТП, в ходе которого ТС причинен материальный ущерб.

Общий принцип возмещения вреда указан в ст. 1064 ГК РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/c511835e25e63740cf185038b1ad056526f814e9/

Таким образом, Вы являетесь лицом, причинившим вред, и обязаны его возместить в полном объеме.

Далее продолжу.

0
0
0
0

Что можете порекомендовать в данной ситуации и какие мои действия?

Арендодатель пришлет Вам счет на оплату ремонта ТС (с калькуляцией работ, возможно сообщит о необходимости замены бампера).

Если Вы будете не согласны (полагаю, что так и будет, т. к. каршеринговые фирмы стоимость данных работ сильно завышают) — Вам следует руководствоваться следующими нормами: 

В п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» указано:

Размер подлежащего выплате возмещения может быть уменьшен, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_181602/

В силу данного разъяснения, позиция Верховного суда РФ по таким спорам следующая — на причинителя вреда возлагается бремя доказывания возможности восстановления поврежденного имущества без использования новых материалов, а также неразумности избранного потерпевшим способа исправления повреждений (пример — Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 27 февраля 2018 г. N 7-КГ17-11):

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71793332/

То есть, Вам следует доказывать, что стоимость работ — завышена. Если арендодатель напишет про замену бампера — доказывать, что нет необходимости менять этот элемент (вследствие такой замены произойдет значительное улучшение транспортного средства, влекущее существенное и явно несправедливое увеличение его стоимости за счет лица, причинившего вред).

Доказать вышеуказанное целесообразнее всего при помощи экспертизы, в ходе которой эксперт даст заключение об обоснованности суммы ремонта. Предоставите ему фотографии поврежденного бампера и калькуляцию ремонта, которую получите у арендодателя.

В случае недостижения согласия с арендодателем по сумме ремонта — спор будет решен в судебном порядке.

Пока, «открепите» свою карту от своего аккаунта на сайте арендодателя (либо следите, чтобы на ней не было денежных средств). Обычно, каршеринговые организации определяют суммы штрафов и стоимость ремонта самостоятельно, а потом списывают в одностороннем порядке эти суммы со счета арендатора без предварительного согласования.

Желаю удачи,

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Иван, здравствуйте.

Вы перед началом использования автомобиля — его сфотографировали?

Есть документальное подтверждение того, что повреждение бампера находится в зависимости от парковке предыдущем арендатором?

В п. 1 ст. 401 ГК РФ отмечено, что

Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.

И в этой связи Вам следует представить доказательства, что в сложившихся условиях Вы предпринимали меры выехать с парковки без причинения вреда, но ее условия были таковы — что исключить его причинения не представлялось возможным.

В частности, свидетельством того, может являться предупреждение каршеринга о способе парковки, скорость движения автомобиля и т.п. 

Кроме того, одним из условий условием наступления ответственности являются не только Ваши действия по причинению вреда, но и наличие причинной связи между действиями и причиненным вредом.

На этот момент обращено внимание в разъяснениях приведенных в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств», предполагающим предоставление со стороны каршеринга доказательств подтверждающих наличие убытков, а также обосновывающих с разумной степенью достоверность их размера и причинную связь между Вашими действиями и названными убытками. 

Также отмечается, что

Должник, опровергающий доводы кредитора относительно причинной связи между своим поведением и убытками кредитора, не лишен возможности представить доказательства существования иной причины возникновения этих убытков.

Таким образом, Вы можете доказывать, что несмотря на то, что повреждение бампера и возникло при нахождении автомобиля в Вашем владении, но причинами его повреждения явились действия предыдущего арендатора, который допустил подобную парку в следствие чего при способе выезда с нее бампер был бы поврежден.

Здесь во внимание могут быть приняты как фотографии фиксирующие подобную парку, так и выводы эксперта, который может определить, что при движении автомобиля из данного положения исключить повреждение бампера не представлялось возможным.

Отсутствие причинной связи между причиненным вредом и Вашими действиями будет являться основанием для освобождения Вас от обязанности возмещения причиненного вреда.

На что обращает внимание и существующая судебная практика.

В частности. в Определение Пятого кассационного суда общей юрисдикции от 28.02.2022 по делу N 88-1572/2022 отмечалось, следующее

Таким образом, при предъявлении требований о возмещении материального ущерба,истцу в порядке статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации надлежит доказать факт наступления имущественного вреда и его размер, причинно-следственную связь с неправомерными действиями ответчика, а также виновный характер этих действий.
При отсутствии хотя бы одного из условий, мера гражданско-правовой ответственности ввиде возмещения убытков не может быть применена.
Исследовав все обстоятельства дела, а также оценив представленные в материалы дела доказательства в их совокупности и взаимной связи, суд апелляционной инстанции пришел к выводу о недоказанности истцами факта причинения ущерба действиями (бездействием) ответчика, а также о недоказанности причинно-следственной связи между действиями (бездействием) ответчика и причиненным истцам ущербом.

То есть при наличии Ваших действий перед причинением вреда, но недоказанности причинно-следственной связи и наличия и размера убытков ответственность не может быть применена.

Что можете порекомендовать в данной ситуации и какие мои действия?

 В этой связи Вам нужно представить фотографии автомобиля в момент его парковки, по возможности, посмотреть есть ли в месте его парковки камеры видеонаблюдения и получить запись с них о том каким образом был припаркован автомобиль, организовать осмотр его экспертом, если он до настоящего времени находится в Вашем распоряжении с целью определения размера причиненного вреда и причины по которой он был причинен с ответом на вопросы:

— явилось ли следствием причинение вреда парковка автомобиля?

— возможно ли при установленном способе парковки выехать с нее без повреждения бампера?

В том случае если эксперт после изучения представленных материалов и осмотра автомобиля, а также места парковки (с учетом высоты бордюрного камня, угла съезда автомобиля, уровня давления в шинах, высоты кромки бампера относительно высоты бордюра и т.п. обстоятельств) придет к выводу о том, что следствием явились ненадлежащие действия при парковки — предоставляете в распоряжение каршеринга все полученные материалы с требованием о освобождении Вас от ответственности поскольку она лежит на предыдущем владельце.

В настоящее время, Вам нужно снять с карты, которая прикреплена к Вашему аккаунту денежные средства, чтобы исключить безакцепное списание их каршерингом за причиненный вред.

В таком случае, есть вероятность того, что требование о его возмещении будет заявлено в судебном порядке — где у Вас при невозможности решить вопрос «мирным» путем будет шанс добиться отказа в удовлетворении требований каршеринга. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
В основании того, что при помощи данных моего паспорта серия и номер, я могу получить новый паспорт и ликвидировать старый что бы он пришел в негодность и на него ничего нельзя было оформить?
Замена паспорта. Здравствуйте. Могу ли я поменять паспорт (новая серия и номер) по причини кражи данных паспорта и вследствие использование их в мошеннических целях. С 04.04.24 на мой паспорт неизвестное мне лицо( преступник) оформляет займы в различных банках и микрофинансовых организациях ( подает заявки на кредиты от моего имени, я не знаю кто это). C одной организацией я разобрался ( там на меня 4 оформили кредита), юристы этой компании после связи с ними, сообщили мне что выявлен факт мошенничества, и незвестное лицо действительно предоставило ложные сведения о себе и использовал мои паспортные данные взял кредиты. Долги с меня списали, и попросили заявить в полицию и отправить им талон из полиции. Я подал 2 заявления в полицию, в полиции порекомендовали сменить паспорт в паспортном столе или МФЦ. Если данные крадены нужно менять паспорт иначе, регулярно злоумышленники будут пытаться оформлять займы от моего имени. В основании того, что при помощи данных моего паспорта серия и номер, я могу получить новый паспорт и ликвидировать старый что бы он пришел в негодность и на него ничего нельзя было оформить? 26.04.24 ЗЛОУМЫШЛЕННИКИ снова подали в 2 банка запрос на получения кредита с использованием моих данных из паспорта.
, вопрос №4099839, Сардор, г. Москва
Автомобильное право
Могу я сейчас обратиться в суд и какие мои действия?
Добрый день. 18.01 при чистке снега с кровли повредили мой автомобиль (капот). Есть видео как комунальщики чистят кровлю от снега. Самого момента попадания снега на автомобиль нет. Справка из ГАИ есть . Могу я сейчас обратиться в суд и какие мои действия?
, вопрос №4099322, Анатолий, г. Москва
Гражданское право
Обманным путём они уговорили маму взять кредит но ей отказали она обратились к соседке менеджер (мошенник) объяснил что к чему соседке и она согласилась
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать в этой ситуации и есть ли смысл пытаться отменить кредитный договор. Ситуация такая : Моя мама пенсионер попалась на уловки мошенников под предлогом заработать, и даже заработала какую-то сумму якобы по вложению в биткойн. Но когда дело дошло до вывода средств им потребовалась крупная сумма на счёту чтобы так сказать превысить порог выводимых средств. Обманным путём они уговорили маму взять кредит но ей отказали она обратились к соседке менеджер (мошенник) объяснил что к чему соседке и она согласилась. Действие было сделано следующим образом мошенник позвонил моей маме по видеосвязи попросил навести камеру на телефон соседки, и давал ей инструкции куда нажимать и куда вводить определённые комбинации, соседка зашла в сбербанк онлайн и оформила на себя кредит на 500000 и тут же перевала их третьим лицам по указу мошенника. После этого они пропали со связи.
, вопрос №4098972, Евгений, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
На что я могу рассчитывать в этой ситуации?
Добрый день. В ноябре 2023 на крупном портале автозапчастей Exist.ru приобрел датчик (лямбда-зонд), который продавался как оригинальная деталь Subaru/Denso. Установил на СТО. В процессе эксплуатации датчик показывал наличие проблем в авто - на него подозрений не возникало, т.к. новая запчасть. Были сделаны разного рода диагностики, понесены расходы на поиск проблемы. В марте 2024, после проверок и замены ряда элементов, было принято решение заменить данный датчик на новый, т.к. других вариантов возможных причин проблем не оставалось. В итоге новый оригинальный датчик показал корректные значения - т.е. датчик от Exist показывал ложные значения (в некоторых режимах работы мотора). Также, осмотрев внимательно датчик от Exist и сравнив с новым оригинальным датчиком (номера запчастей одинаковые) оказалось, что датчик, купленный на Exist, имеет признаки поддельного товара (конструкция рабочего элемента, шрифт отличается от шрифта производителя, контакты без позолоты). Я обратился в филиал Exist, где забирал датчик, и написал заявление на возврат товара ненадлежащего качества (прилагаю), в котором просил возместить только стоимость датчика - однако мне в письменной форме отказали (отказ прилагаю). Из моих затрат (то, что могу подтвердить чеками и заказ-нарядами), округляя: 1. Датчик Exist - 9000 рублей; 2. Первая замена датчика, бензонасос (т.к. некорректный датчик показывал проблему поступления топлива), замена бензонасоса (вернуть уже установленный насос невозможно), замена датчика ненадлежащего качества на новый оригинальный датчик - 21000 рублей; 3. Стоимость нового оригинального датчика - 15500 рублей. ИП филиала/Exist не стали проводить экспертизу, сослались на договор (прилагаю) и некорректные заказ-наряды (т.к. ни одна СТО не вносят в свои заказ-наряды номера запчастей клиента). У меня есть все фото - датчика сразу после покупки, его фото после снятия в марте 2024, фото нового оригинального датчика (где очевидны различия, хотя при одинаковом номере запчасти производитель никогда не меняет вид и характеристики товара), фото датчика с сайта Exist (где также видно те же различия с фактически проданным датчиком). Я уверен, что любая экспертиза подтвердил подделку товара. А если товар подделан, то не обязательно даже устанавливать факт некорректных показаний (однако можно сделать и это) - т.к. поддельный товар говорит о том, что товар был ненадлежащего качества до передачи его покупателю. Что можно сделать в данной ситуации и можно ли? Я был готов требовать только стоимость датчика на день покупки в Exist (9000 рублей), сейчас хотелось бы вернуть все затраты, включая моральный вред (я также потратил немало времени, чтобы разобраться в проблеме). Мне повезло, что мотор не был поврежден (надеюсь последствий нет) в процессе эксплуатации контрафакта. На что я могу рассчитывать в этой ситуации? Также из договора мне не ясны роли Exist и филиала (индивидуальный предприниматель, который и подписал отказ в возврате) - непонятно куда в данном случае писать заявление по факту продажи контрафакта - в Роспотребнадзор и/или в Прокуратуру? Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4097407, Владимир, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 29.11.2022