Что можете порекомендовать в данной ситуации и какие мои действия?

Здравствуйте. Сегодня взял машину в каршеренг и отъезжая от места его Парковки повредил бампер так как он зацепился за бордюр при Парковки предыдущим арендатором. Теперь каршеренг делает меня виновным в ДТП. Что можете порекомендовать в данной ситуации и какие мои действия?

  • C88A808C-819D-45E0-8EF7-D3A445AEF383
    .jpeg
, Иван, г. Рязань
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Иван,

Согласно ПДД, «дорожно-транспортное происшествие» — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_2709/5894b193fda5648afe1c1a5e70c028f25cd29099/

Управляли транспортным средством Вы.

Под управлением транспортным средством понимается — целенаправленное воздействие на него лица, в результате которого транспортное средство перемещается в пространстве (п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_327611/22a8021e55a34bf836a3ee20ba0408f95c24c1bc/

Таким образом, в процессе движения ТС по Вашим управлением произошло ДТП, в ходе которого ТС причинен материальный ущерб.

Общий принцип возмещения вреда указан в ст. 1064 ГК РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/c511835e25e63740cf185038b1ad056526f814e9/

Таким образом, Вы являетесь лицом, причинившим вред, и обязаны его возместить в полном объеме.

Далее продолжу.

Что можете порекомендовать в данной ситуации и какие мои действия?

Арендодатель пришлет Вам счет на оплату ремонта ТС (с калькуляцией работ, возможно сообщит о необходимости замены бампера).

Если Вы будете не согласны (полагаю, что так и будет, т. к. каршеринговые фирмы стоимость данных работ сильно завышают) — Вам следует руководствоваться следующими нормами:

В п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» указано:

Размер подлежащего выплате возмещения может быть уменьшен, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_181602/

В силу данного разъяснения, позиция Верховного суда РФ по таким спорам следующая — на причинителя вреда возлагается бремя доказывания возможности восстановления поврежденного имущества без использования новых материалов, а также неразумности избранного потерпевшим способа исправления повреждений (пример — Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 27 февраля 2018 г. N 7-КГ17-11):

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71793332/

То есть, Вам следует доказывать, что стоимость работ — завышена. Если арендодатель напишет про замену бампера — доказывать, что нет необходимости менять этот элемент (вследствие такой замены произойдет значительное улучшение транспортного средства, влекущее существенное и явно несправедливое увеличение его стоимости за счет лица, причинившего вред).

Доказать вышеуказанное целесообразнее всего при помощи экспертизы, в ходе которой эксперт даст заключение об обоснованности суммы ремонта. Предоставите ему фотографии поврежденного бампера и калькуляцию ремонта, которую получите у арендодателя.

В случае недостижения согласия с арендодателем по сумме ремонта — спор будет решен в судебном порядке.

Пока, «открепите» свою карту от своего аккаунта на сайте арендодателя (либо следите, чтобы на ней не было денежных средств). Обычно, каршеринговые организации определяют суммы штрафов и стоимость ремонта самостоятельно, а потом списывают в одностороннем порядке эти суммы со счета арендатора без предварительного согласования.

Желаю удачи,

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Иван, здравствуйте.

Вы перед началом использования автомобиля — его сфотографировали?

Есть документальное подтверждение того, что повреждение бампера находится в зависимости от парковке предыдущем арендатором?

В п. 1 ст. 401 ГК РФ отмечено, что

Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.

И в этой связи Вам следует представить доказательства, что в сложившихся условиях Вы предпринимали меры выехать с парковки без причинения вреда, но ее условия были таковы — что исключить его причинения не представлялось возможным.

В частности, свидетельством того, может являться предупреждение каршеринга о способе парковки, скорость движения автомобиля и т.п.

Кроме того, одним из условий условием наступления ответственности являются не только Ваши действия по причинению вреда, но и наличие причинной связи между действиями и причиненным вредом.

На этот момент обращено внимание в разъяснениях приведенных в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств», предполагающим предоставление со стороны каршеринга доказательств подтверждающих наличие убытков, а также обосновывающих с разумной степенью достоверность их размера и причинную связь между Вашими действиями и названными убытками.

Также отмечается, что

Должник, опровергающий доводы кредитора относительно причинной связи между своим поведением и убытками кредитора, не лишен возможности представить доказательства существования иной причины возникновения этих убытков.

Таким образом, Вы можете доказывать, что несмотря на то, что повреждение бампера и возникло при нахождении автомобиля в Вашем владении, но причинами его повреждения явились действия предыдущего арендатора, который допустил подобную парку в следствие чего при способе выезда с нее бампер был бы поврежден.

Здесь во внимание могут быть приняты как фотографии фиксирующие подобную парку, так и выводы эксперта, который может определить, что при движении автомобиля из данного положения исключить повреждение бампера не представлялось возможным.

Отсутствие причинной связи между причиненным вредом и Вашими действиями будет являться основанием для освобождения Вас от обязанности возмещения причиненного вреда.

На что обращает внимание и существующая судебная практика.

В частности. в Определение Пятого кассационного суда общей юрисдикции от 28.02.2022 по делу N 88-1572/2022 отмечалось, следующее

Таким образом, при предъявлении требований о возмещении материального ущерба,истцу в порядке статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации надлежит доказать факт наступления имущественного вреда и его размер, причинно-следственную связь с неправомерными действиями ответчика, а также виновный характер этих действий.
При отсутствии хотя бы одного из условий, мера гражданско-правовой ответственности ввиде возмещения убытков не может быть применена.
Исследовав все обстоятельства дела, а также оценив представленные в материалы дела доказательства в их совокупности и взаимной связи, суд апелляционной инстанции пришел к выводу о недоказанности истцами факта причинения ущерба действиями (бездействием) ответчика, а также о недоказанности причинно-следственной связи между действиями (бездействием) ответчика и причиненным истцам ущербом.

То есть при наличии Ваших действий перед причинением вреда, но недоказанности причинно-следственной связи и наличия и размера убытков ответственность не может быть применена.

Что можете порекомендовать в данной ситуации и какие мои действия?

 В этой связи Вам нужно представить фотографии автомобиля в момент его парковки, по возможности, посмотреть есть ли в месте его парковки камеры видеонаблюдения и получить запись с них о том каким образом был припаркован автомобиль, организовать осмотр его экспертом, если он до настоящего времени находится в Вашем распоряжении с целью определения размера причиненного вреда и причины по которой он был причинен с ответом на вопросы:

— явилось ли следствием причинение вреда парковка автомобиля?

— возможно ли при установленном способе парковки выехать с нее без повреждения бампера?

В том случае если эксперт после изучения представленных материалов и осмотра автомобиля, а также места парковки (с учетом высоты бордюрного камня, угла съезда автомобиля, уровня давления в шинах, высоты кромки бампера относительно высоты бордюра и т.п. обстоятельств) придет к выводу о том, что следствием явились ненадлежащие действия при парковки — предоставляете в распоряжение каршеринга все полученные материалы с требованием о освобождении Вас от ответственности поскольку она лежит на предыдущем владельце.

В настоящее время, Вам нужно снять с карты, которая прикреплена к Вашему аккаунту денежные средства, чтобы исключить безакцепное списание их каршерингом за причиненный вред.

В таком случае, есть вероятность того, что требование о его возмещении будет заявлено в судебном порядке — где у Вас при невозможности решить вопрос «мирным» путем будет шанс добиться отказа в удовлетворении требований каршеринга.