Можно ли внести исправления (не сутевые) в текст решения суда?

Добрый день! Решением суда признана наследницей своей тёти. В наследственной массе счёт в банке ВТБ. Банк отказал в выдаче денежных средств по причине изменения номера счёта в тексте решения суда (описка в номере счёта). Каковы мои действия? Можно ли внести исправления (не сутевые) в текст решения суда?

, Ирина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Добрый день! Решением суда признана наследницей своей тёти. В наследственной массе счёт в банке ВТБ. Банк отказал в выдаче денежных средств по причине изменения номера счёта в тексте решения суда (описка в номере счёта). Каковы мои действия? Можно ли внести исправления (не сутевые) в текст решения суда?

 Добрый день!

 Да, если решение суда содержит описку, то её возможно исправить.

Так, согласно ст. 200 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки.

Вам необходимо подать в суд, вынесший решение, заявление об исправлении описки, указав, какая именно описка была допущена в судебном решении.

Ваше заявление будет рассмотрено судом в десятидневный срок со дня поступления заявления в суд без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле, в порядке, предусмотренном ст. 203.1 ГПК РФ.
В случае необходимости суд может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения.

2. По результатам рассмотрения суд выносит определение, которое высылается лицам, участвующим в деле, в течение трех дней со дня его вынесения.

Когда определение суда об исправлении описки вступит в законную силу, то получите его с этой отметкой (даты вступления в законную силу) и предъявите в банк и решение суда, и определение об устранении описки.

Если на основании решения суда выдавался исполнительный лист, то суд его должен отозвать и выдать новый с учетом исправленной описки, об этом также  можете «напомнить» суду в своём заявлении.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Ирина!

Можно ли внести исправления (не сутевые) в текст решения суда?

 Да, конечно, напишите заявление об описке и её исправлении, могу помочь в написании.

ГПК РФ ст. 200:

2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки.