Будет ли считаться создание финансовой пирамиды незаконным, если источник дохода не скрывается и вся схема работы доступна каждому участнику пирамиды?
Здравствуйте. Будет ли считаться создание финансовой пирамиды незаконным, если источник дохода не скрывается и вся схема работы доступна каждому участнику пирамиды?
Уголовный кодекс РФ содержит статью 172.2 «Организация деятельности по привлечению денежных средств и (или) иного имущества», предусматривающей уголовную ответственность за организацию деятельности по привлечению денежных средств или имущества физлиц и/или юрлиц в крупном размере, при которой выплата дохода осуществляется за счет привлеченных денежных средств при отсутствии инвестиционной или иной законной предпринимательской или иной деятельности в объеме, сопоставимом с объемом привлеченных денежных средств или иного имущества.
В качестве наказания установлен штраф в размере до 1 миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 2 лет, либо принудительными работами на срок до 4 лет, либо лишением свободы на тот же срок с ограничением свободы на срок до 1 года или без такового.