2 ук рф понятие временной регистрации или только про постоянную речь?

включает ли в себя 322.2 ук рф понятие временной регистрации или только про постоянную речь?

, александр, г. Санкт-Петербург
Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

УК РФ Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

В данной статье речь идёт как о постоянной, так и о временной фиктивной регистрации (как о месте пребывания, так и о месте жительства).

Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Закон не содержит условия о том, какая именно должна быть регистрация для квалификации действий в случае ее фиктивности по ст. 322.2 УК РФ.

Наказуема просто

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

Под фиктивностью понимается регистрация гражданина в жилом помещении без намерения владельца этого помещения действительно предоставить это жилое помещение ему для проживания и без намерения гражданина действительно в этом помещении проживать.

А временная регистрация или постоянная, значения не имеет. Она в любом случае будет фиктивной, если см. абзац выше.

александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
тогда можно уточнить, если в любой момент собственник или прописанный может заехать, или в принципе появляется там раз в неделю то это не будет подпадать под ответственность? конкретика именно в том что разово появляются в течении недели ктото

Если он будет держать там какие-то вещи, появляться там, соседи это смогут подтвердить, то возбудить уголовное дело не должны.

Невозможно будет доказать фиктивность при таких обстоятельствах.