Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Капитала необходимо сделать в течении 6 мес с момента полного погашения в банке?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, выделение долей детям после погашения ипотеки, частично с использованием мат.капитала необходимо сделать в течении 6 мес с момента полного погашения в банке? Или с момента снятия обременения в МФЦ. Дело в том, что в МФЦ обратились только спустя 2 года после погашения..

, Татьяна, г. Братск
Ренат Залялютдинов
Ренат Залялютдинов
Юрист, г. Казань

После погашения  ипотеки обременение снимается автоматически для этого заявления не нужно 

0
0
0
0
Игорь Решетников
Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. 

В соответствии с ч. ст. 25 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» 

1. Если иное не предусмотрено федеральным законом или настоящей статьей, регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган регистрации прав:

 
в случае, если выдана закладная:

 
совместного заявления залогодателя и законного владельца закладной с одновременным представлением документарной закладной или выписки по счету депо при условии, что документарная закладная обездвижена или выдавалась электронная закладная;

 
заявления законного владельца закладной с одновременным представлением документарной закладной или выписки по счету депо при условии, что документарная закладная обездвижена или выдавалась электронная закладная;

 
заявления залогодателя с одновременным представлением документарной закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме;

 
в случае, если не выдана закладная:

 
совместного заявления залогодателя и залогодержателя;

 
заявления залогодержателя.

Дело в том, что в МФЦ обратились только спустя 2 года после погашения..

 Если Вы не выделили доли детям, то можете это сделать и в данный момент.

Если у Вас еще остались вопросы и Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные. Мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/307...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Смогу ли я воспользоваться материнским капиталом для погашения уже имеющейся ипотеки?
Добрый день. У меня есть сын от первого брака, отец родительских прав не лишен. Я вышла замуж. У мужа есть дочь 17 лет, совместно проживает с нами, мать лишена родительских прав. Могу ли я удочерить ее в таком возрасте? Смогу ли я воспользоваться материнским капиталом для погашения уже имеющейся ипотеки?
, вопрос №3580643, Ксения, г. Холмск
Исполнительное производство
Что можно сделать, чтобы удалить эту запись?
Как удалить запись с сайте судебных приставов? ИП окончено по ст.46 ч.1 п.3. Из-за этой записи все банки отказали в ипотеке, т.к. исполнительное производство при таком окончании может быть возобновлено. Взыскатель после окончания ИП мой долг продал сторонней организации. После чего с этой организацией мы заключили соглашение и долг погашен - они отзвали исполн.лист. Но та запись так и висит - ходила к начальнику, приставы говорят, что убрать не могут, только если взыскатель к ним обратится - естественно, тот взыскатель этого делать не будет, мой долг они продали и меня даже у них в базе уже нет как должника. Остановили производство с одним взыскателем, вернули ему исполн.лист, а отзыв листа в связи с погашением потом делал другой взыскатель. И никого не волнуте, что номера осполнительного производства совпадают. Что можно сделать, чтобы удалить эту запись? 3 года истекает только через год, а ипотека нужна сейчас. Может быть есть какой-то документ, который можно предъявить о погашении, или может быть через суд доказывать, что долг погашен и производство прекращено, а не остановлено - существует какое-то решение?
, вопрос №3579903, Олеся, г. Челябинск
700 ₽
Военное право
Я краткосрочник, контрактник, мне 52 года, нахожусь в зоне СВО, заканчивается контракт 6 мес, требуют сдать форму, 1 правомочно ли это 2
Я краткосрочник, контрактник, мне 52 года, нахожусь в зоне СВО, заканчивается контракт 6 мес, требуют сдать форму, 1 правомочно ли это 2. Если да, то как будут удерживать за недостающее, (в тройнои размере, с учетом износа....) Спасибо.
, вопрос №3579304, Дмитрий, г. Москва
700 ₽
Автомобильное право
Совсем недавно начала задаваться вопросом о том как продолжить пользоваться автомобилем/либо имею ли я
Доброго времени суток, пол года назад по болезни скончался супруг, в наследство оставив автомобиль. Чтобы вступить в наследство, 6 месяцев назад были поданы и переданы необходимые документы нотариусу. Совсем недавно начала задаваться вопросом о том как продолжить пользоваться автомобилем/либо имею ли я право продать данный автомобиль после вступления ужаснулась бюрократической ямой которая меня ждет. Возникает ряд вопросов! 1. Представим ситуацию что автомобиль я решила оставить. На различных тематических сайтах, ссылаясь на ГК РФ говориться о том, что я должна это сделать в течение 10 дней с момента вступления в наследство, для этого мне необходимо сделать полис ОСАГО, и приехать в ГАИ. Можете разъяснить процедуру что необходимо иметь при себе, какие документы, что нужно сделать еще до того как приехать в ГАИ для постановки машины на учет? Можно ли не делать страховку автомобиля на 1 год, а сделать, к примеру, на месяц или 3 месяца, лишь для того, чтобы просто поставить машину на учет поскольку автомобилем никто не будет пользоваться так как, у меня водительское удостоверение просочилось еще 2017 году, и автомобилем я пользоваться не собираюсь? Соответственно перехожу ко второй ситуации которая более мне импонирует 2. Ситуация что я хочу продать данный автомобиль не ставя ее на учет под своим именем и не вписываясь ПТС (тем самым не тратить пустую графу в ПТС) и продать автомобиль без перерегистраций. На различных сайтах сказано о том, что мне необходимо продать автомобиль в срок до 10 дней. и не понятно, что будет если за этот срок я автомобиль не продам. И что будет с автомобилем, если не удастся его так быстро продать. Сможет ли новый владелец не сможет, ее поставить на учет. Можете более подробно описать процедуру продажи автомобиля после вступления в наследство, все аспекты, нюансы и так далее?
, вопрос №3578402, Татьяна, г. Сургут
Военное право
Положено или нет ежемесячное пособие в размере оклада по воинскому званию в течение года с момента исключения из списков части?
Офицер, досрочно уволен с военной службы по состоянию здоровья "В", выслуга более 15 колендарном исчислении. Положено или нет ежемесячное пособие в размере оклада по воинскому званию в течение года с момента исключения из списков части?
, вопрос №3575611, Павел, г. Москва
Дата обновления страницы 28.11.2022