Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я хочу узнать можно ли получить эмансипацию несовершеннолетнего без трудового договора, с разрешение обоих родителей?

Добрый вечер, меня зовут Елизавета! Я хочу узнать можно ли получить эмансипацию несовершеннолетнего без трудового договора, с разрешение обоих родителей?

, Елизавета, г. Москва
Яна Кирсанова
Яна Кирсанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! 

Да, в орган опеки или через суд. 

0
0
0
0
Анастасия Альварес
Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Елизавета, здравствуйте! 

При наличии согласия обоих родителей, эмансипация производится по решению органа опеки и попечительства (во внесудебном порядке)
При отсутствии такого согласия, в силу ст. 287 Гражданского процессуального кодекса РФ, несовершеннолетний вправе самостоятельно обратиться в суд по месту своего жительства с заявлением об объявлении его полностью дееспособным.

можно ли получить эмансипацию несовершеннолетнего без трудового договора, с разрешение обоих родителей?

Нет, трудоустройство — обязательное условие для ее получения. 

ГК РФ Статья 27. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Хочу узнать, можно ли подать заявление об изнасиловании, которое произошло в несовершеннолетнем возрасте, будучи совершеннолетней?
Здравствуйте. Хочу узнать, можно ли подать заявление об изнасиловании, которое произошло в несовершеннолетнем возрасте, будучи совершеннолетней?
, вопрос №3581907, Юлия, г. Москва
Налоговое право
Когда заключался договор выступал заказчиком родитель и оплату за семестр производил со своего счета родитель, но в процессе обучения ребенок устроился на работу, т.к
Здравствуйте, вопрос о налоговом вычете на обучение ребенка заочной формы обучения. Когда заключался договор выступал заказчиком родитель и оплату за семестр производил со своего счета родитель, но в процессе обучения ребенок устроился на работу, т.к. это заочная форма обучения можно ли оплатить за учебу самому студенту со своего счета и сможет ли получить он по окончании года налоговый вычет, если в договоре прописан заказчик его родитель?спасибо.
, вопрос №3581868, елена, г. Москва
Побои
Хочу узнать можно ли привлечь к ответственности людейза распространение двух фотографий (на одной голая
Хочу узнать можно ли привлечь к ответственности людейза распространение двух фотографий (на одной голая девушка до 18-ти лет закрывает грудь рукой, а ниже живота ничего не видно, а на другой она стоит задом в стрингах) Если да, то будет ли грозить ответственность со стороны закона девушке за то, что она прислала данные фотографии себя своей подруге, которой нет 18-ти Просьба писать на почту, не звоните
, вопрос №3581842, Виктория, г. Якутск
Уголовное право
Здравствуйте, можно ли получить юридическое образование, если имеются родственники судимые
Здравствуйте, можно ли получить юридическое образование, если имеются родственники судимые
, вопрос №3580700, Юлия, г. Москва
Военное право
Официально устроен не был, можно ли получить компенсацию за травму?
Здравствуйте,отец упал на работе с высоты и сломал ногу. Официально устроен не был,можно ли получить компенсацию за травму ?
, вопрос №3580011, Альберт, г. Учалы
Дата обновления страницы 28.11.2022