Неустойку надо считать с 1 сентября или с 1 октября?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какой день является началом просрочки по алиментам по каждому месяцу. Первый день месяца, в котором нужно произвести выплату, или в первый день следующего месяца. Например: в сентябре алиментчик должен выплатить 10000 руб. Неустойку надо считать с 1 сентября или с 1 октября? 18:31

, Мурат, г. Москва
Диана Андреева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Мурат!
При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. (Ст.115 СК РФ)

таким образом, если алименты должны были быть выплачены 1 сентября, то со 2 сентября начинается просрочка.