Здравствуйте, есть в собственности земельный участок и срубовой дом постройки 70-х годовод прошлого века, мы

Здравствуйте, есть в собственности земельный участок и срубовой дом постройки 70-х годовод прошлого века, мы хотим построить сзади него новый дом в ипотеку,одобрит ли банк ипотеку если на участке уже имеется дом?

, Николай, г. Пенза
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай.

Да банк одобрит. Но все зависит от того какой банк будете выбирать. Есть банки которые могут отказать клиенту в ипотечном кредитовании.

Если у Вас остались вопросы, можете обратиться ко мне в личный чат. С радостью помогу.

Я буду благодарен Вам, за отзыв и оценку моего ответа, если он Вам помог.

Олеся Миронова
Юрист, г. Москва

добрый вечер, меня зовут ОЛеся Игоревна — юрист.

Ипотека индивидуальных и многоквартирных жилых домов и квартир, находящихся в государственной или муниципальной собственности, не допускается.

 В случае, когда предметом ипотеки является часть жилого дома или часть квартиры, состоящая из одной или нескольких изолированных комнат, к такой ипотеке соответственно применяются правила настоящего Федерального закона об ипотеке жилого дома и квартиры.

 Ипотека жилого дома или квартиры, находящихся в собственности несовершеннолетних граждан, ограниченно дееспособных или недееспособных лиц, над которыми установлены опека или попечительство, осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации для совершения сделок с имуществом подопечных (статья  74 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 20.10.2022) «Об ипотеке (залоге недвижимости)».При предоставлении кредита или целевого займа для сооружения жилого дома договором об ипотеке может быть предусмотрено обеспечение обязательства незавершенным строительством и принадлежащими залогодателю материалами и оборудованием, которые заготовлены для строительства. По завершении строительства жилого дома ипотека на него не прекращается.Жилое помещение, приобретенное либо построенное полностью или частично с использованием кредитных средств банка или иной кредитной организации либо средств целевого займа, предоставленного другим юридическим лицом на приобретение или строительство указанного жилого помещения, находится в залоге с момента государственной регистрации ипотеки в Едином государственном реестре недвижимости.Жилое помещение (жилые помещения), приобретенное или построенное полностью либо частично с использованием накоплений для жилищного обеспечения военнослужащих, предоставленных по договору целевого жилищного займа в соответствии с Федеральным законом «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих», считается находящимся в залоге с момента государственной регистрации права собственности заемщика на этот жилой дом или эту квартиру. В случае использования кредитных (заемных) средств банка или иной организации оно считается находящимся в залоге (ипотеке) в силу закона у соответствующего кредитора и у Российской Федерации в лице федерального органа исполнительной власти, обеспечивающего функционирование накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, предоставившего целевой жилищный заем на приобретение или строительство жилого помещения (жилых помещений) — об этом нам говорит статья 77 настоящего закона федерального.

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Николай!

Банк Вам одобрит. Тут всё зависит от того какой банк, Вы будете выбирать также есть банки которые могут отказать самому клиенту в ипотечном кредитовании. Вы имеете право получить кредит также сам банк Вам должен Вам предложить, выгодные условия кредитования. Такой кредит Вы имеете право получить, если на участке имеется дом то в данном случае тут проблем с пристройкой быть не должно. Всё должно быть законно.