Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте нахожусь в принудительном центре хочу перевестись по месту жительства но все мои близкие

Здравствуйте нахожусь в принудительном центре хочу перевестись по месту жительства но все мои близкие родственники умерли но у меня есть квартира и проживаю с детства там,как мне быть,и говорят что я не могу перевестись потому что не родственников

, Тимур, г. Иркутск
Юлия Душейко
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
рейтинг 7.7

Добрый день!

Вообще в соответствии со ст. 60.1 УИК РФ Вас могли изначально направить в исправительный центр по месту жительства.

УИК РФ Статья 60.1. Места отбывания принудительных работ

1. Осужденные к принудительным работам отбывают наказание в специальных учреждениях — исправительных центрах, расположенных в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены.

Изменение исправительного центра в соответствии с ч. 6 этой же статьи допускается однократно в течение отбывания наказания, и для этого действительно необходимо наличие проживающего в желаемой местности близкого родственника. Еще это возможно в случае болезни осужденного либо для обеспечения его личной безопасности, при реорганизации или ликвидации исправительного центра, при иных исключительных обстоятельствах, препятствующих дальнейшему нахождению осужденного в данном исправительном центре (в Вашем случае, как понимаю, этих обстоятельств нет).

Поэтому, если близких родственников у Вас не осталось, будьте готовы к тому, что Вам откажут в переводе.

Все, что Вы можете — это все же попробовать обратиться с таким заявлением, ссылаясь на то, что желаете отбывать наказание по месту жительства, но перспективы перевода так себе, действующее законодательство не предусматривает свободного выбора исправительного учреждения.

0
0
0
0
Константин Логинов
Константин Логинов
Юрист, г. Казань
рейтинг 8.3

Тимур здравствуйте. 

я не могу перевестись потому что не родственников

 Указанное утверждение не совсем соответствует  закону.  

Согласно ч.1 ст. 60.1 УИК РФ 

 Осужденные к принудительным работам отбывают наказание в специальных учреждениях — исправительных центрах, расположенных в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены. 

Таким образом главным условием является факт проживания. В вашем случае доказательством факта проживания будет свидетельство о праве собственности на квартиру, либо выписка из  ЕГРН. 

В свою очередь вам не нужно спрашивать разрешения у сотрудников исправительного вашего учреждения о переводе в другой центр. 

Вы пишите такое ходатайство и подаете его в центральный аппарат ФСИН (п.13 Приказа Минюста России от 26.01.2018 N 17) 

Между тем такой отказ возможно обжаловать в порядке административного судопроизводства и добиться направления в свой регион. 

Согласно позиции ВС РФ указанной в п.19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 47, которая распространяется и на положения ст.60.1 УИК РФ:

Определение либо изменение конкретного места отбывания осужденными уголовного наказания в виде лишения свободы не могут быть произвольными и должны осуществляться в соответствии с требованиями закона. При этом следует учитывать законные интересы осужденных, обеспечивающие как их исправление, так и сохранение, поддержку социально полезных семейных отношений (статьи 73, 81 УИК РФ).

За неимением близких родственников можно указать других родственников с которыми поддерживаются социально-полезные связи. 

В частности например в Апелляционном определении Московского городского суда от 29.04.2022 по делу N33а-2156/2022 указано на, что суд обязан обращать внимание при обжаловании отказа ФСИН о переводе в другое исправительное учреждение: 

Таким образом, административный ответчик при рассмотрении ходатайства о переводе осужденного в иное исправительное учреждение обязан проанализировать его семейное положение оценить степень сохранения им социально-полезных связей с родственниками, в том числе с учетом объективных данных об этом из исправительного учреждения, и желание последних общаться с истцом, соотнести их с наличием на территории региона проживания (ближайших к нему) осужденного и его родственников исправительных учреждений с соответствующим видом режима отбывания наказания, а также их наполненностью.

Таким образом отсутствие близких родственников существенно затрудняет положительное разрешение вопроса о переводе в другой регион, но не делает его невозможным. 

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (https://pravoved.ru/lawyer/2931738/) за получением персональной консультации. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Как развестись с женой когда неизвестно ее место жительства и где она находиться
Как развестись с женой когда неизвестно ее место жительства и где она находиться
, вопрос №3584843, Алена, г. Москва
Семейное право
Имеет ли он управу по закону установить место жительства детей с ним по их прописке?
Добрый день. Мы с мужем в разводе. Дети прописаны с бывшим мужем в квартире моей свекрови. Я ушла на съемную квартиру с детьми. Имеет ли он управу по закону установить место жительства детей с ним по их прописке? Могут ли прийти ко мне на съемную квартиру из опеки и предъявить почему дети не живут по прописке?
, вопрос №3584598, Анастасия, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, была подарена квартира через дарственную, оказалось что тетя не является близким родственником, пришел налог, какие варианты избежать его уплаты?
Здравствуйте , была подарена квартира через дарственную, оказалось что тетя не является близким родственником, пришел налог, какие варианты избежать его уплаты?
, вопрос №3584405, Aneta Vadimovna, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, нахожусь в декрете ребенку 1.6 будет 22 февраля, хотела после этого времени выйти на работу на
Здравствуйте, нахожусь в декрете ребенку 1.6 будет 22 февраля ,хотела после этого времени выйти на работу на неполный рабочий день,3смены в неделю, работодатель говорит что мой декрет заканчивается 22 февраля и после этого я должна работать полностью 40 часовую неделю. Но я ведь могу написать на декрет до 3 лет и выйти уже с него на неполный рабочий день.помогите пожалуйста как поступить
, вопрос №3583451, Гаврикова Юлия Андреевна, г. Томск
600 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Я частично, что смог вернул кое кому часть предоплаты, и пиломатериалы есть напилиные в наличии, но всем не хватает, денег отдать обратно предоплаты нет, на данный момент
Здравствуйте. Ситуация такая, у меня фирма. Пилорама, продажа пиломатериалов. Фирма официальная, бухгалтер, сотрудник. Произошла ситуация, я купил лес у человека, и пока нет леса, человек постоянно оттягивает, так же есть люди у которых была взята предоплата за пиломатериал, грозятся написать заявление в полицию. Я частично, что смог вернул кое кому часть предоплаты, и пиломатериалы есть напилиные в наличии, но всем не хватает, денег отдать обратно предоплаты нет, на данный момент. Подскажите какие есть варианты, и что может быть, они говорят что мошенничество, но я же не обманул ни кого. Или может самому пойти в полицию, обьяснить ситуацию.
, вопрос №3583199, Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 28.11.2022