В постановлении вроде как, речь идет только о травматическом пистолете?

Вопрос про конфискацию оружия по КОАП

Осужден мировым судьей за стрельбу в неположенном месте. Ст 20.13 ч.3

Вопрос- могут ли кроме травматического пистолета изъять охотничие гладкоствольное ружье?? В постановлении вроде как, речь идет только о травматическом пистолете? Постановление прикрепил.

  • EBD39DC7-EBF2-42D7-8484-7AF5D2BD110E
    .jpeg
Уточнение от клиента
после инцидента у меня сначала был суд по ст.20.1 ч.2, далее уже дней через 15 мировой суд по статье 20.13 ч3, что описывается выше. То есть было 2 суда в разных судах.
, Александр, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

у меня сначала был суд по ст.20.1 ч.2,

 Это постановление не обжаловали?

На момент рассмотрения второго дела Вы постановление по ст. 20.1 КоАП РФ получили? 10 дней к этому моменту истекло?

после инцидента у меня сначала был суд по ст.20.1 ч.2, далее уже дней через 15 мировой суд по статье 20.13 ч3, что описывается выше. То есть было 2 суда в разных судах.

 Здесь нужно понимать вступило ли в законную силу, т.е. прошло 10 дней с момента вынесения постановления по ч. 2 ст. 20.1 КОАП РФ, на момент вынесения постановления по ст. 20.13 КОАП РФ или нет.

Если к моменту вынесения постановления по делу об административном правонарушении по ч. 3 ст. 20.13 КоАП РФ — постановление по ст. 20.1 КОАП РФ вступило в законную силу — то у Вас могут изъять все оружие, в том числе и охотничье.

Здесь стоит руководствоваться ст. 13 ФЗ «Об оружии» в силу которой

Лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия не выдается гражданам Российской Федерации:
5) повторно привлеченным в течение года к административной ответственности за совершение административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность

Оба правонарушения посягают на общественный порядок и общественную безопасность

И в том случае, если на момент вынесения постановления по второму делу — постановление по первому вступило в законную силу — то Вы считаетесь привлеченным повторно, что и будет являться основанием для изъятия у Вас орудия.

В частности, согласно ст. 26 ФЗ" Об оружии"

Лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия и разрешение на хранение или хранение и ношение либо хранение и использование оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензию и (или) разрешение, и изымаются в случае:
3) возникновения предусмотренных абзацем вторым части четвертой статьи 9 и пунктами 3 — 10 части двадцатой статьи 13 настоящего Федерального закона обстоятельств, исключающих возможность получения лицензии и (или) разрешения;

И соответственно согласно ст. 27 указанного закона в случае  аннулирования  лицензии и (или) разрешения  производится изъятие оружия и патронов к нему.

Александр
Клиент, г. Москва
постановление не получал по ст 20.1, суд присудил штраф 1500 или 2000р, 10 дней к тому моменту истекло.
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

изъять охотничие гладкоствольное ружье

Могут (если постановление по мелкому хулиганству не обжалуете и оно вступит в силу), так как с 29.06.2022 начали действовать новые правила, позволяющие аннулировать разрешение на оружие в случае привлечения к административной ответственности за совершение правонарушения, предусматривающего административный арест в качестве одного из видов административного наказания.

5.1) привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусматривающего административный арест в качестве одного из видов административного наказания, а также привлеченным к административной ответственности за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за управление транспортным средством в состоянии опьянения либо передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, — до истечения одного года со дня окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;

За мелкое хулиганство одно из возможных наказаний — арест, поэтому есть вероятность негативных последствий

Статья 20.1. Мелкое хулиганство
2. Те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, — влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Обратите внимание, что для аннулирования лицензии на оружие НЕ требуется совершить повторное правонарушение — достаточно одного нарушения, но за которое может быть назначен арест. При этом не имеет значения, что вам назначили штраф, главное, что сама стать 20.1 предусматривает такое альтернативное наказание как арест.

Александр
Клиент, г. Москва
по ст.20.1 у меня нет постановления на руках… Или это ничего не значит?