8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

В постановлении вроде как, речь идет только о травматическом пистолете?

Вопрос про конфискацию оружия по КОАП

Осужден мировым судьей за стрельбу в неположенном месте. Ст 20.13 ч.3

Вопрос- могут ли кроме травматического пистолета изъять охотничие гладкоствольное ружье?? В постановлении вроде как, речь идет только о травматическом пистолете? Постановление прикрепил.

  • EBD39DC7-EBF2-42D7-8484-7AF5D2BD110E
    .jpeg
Уточнение от клиента
после инцидента у меня сначала был суд по ст.20.1 ч.2, далее уже дней через 15 мировой суд по статье 20.13 ч3, что описывается выше. То есть было 2 суда в разных судах.
, Александр, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

у меня сначала был суд по ст.20.1 ч.2,

 Это постановление не обжаловали?

На момент рассмотрения второго дела Вы постановление по ст. 20.1 КоАП РФ получили? 10 дней к этому моменту истекло?

0
0
0
0
после инцидента у меня сначала был суд по ст.20.1 ч.2, далее уже дней через 15 мировой суд по статье 20.13 ч3, что описывается выше. То есть было 2 суда в разных судах.

 Здесь нужно понимать вступило ли в законную силу, т.е. прошло 10 дней с момента вынесения постановления по ч. 2 ст. 20.1 КОАП РФ, на момент вынесения постановления по ст. 20.13 КОАП РФ или нет.

Если к моменту вынесения постановления по делу об административном правонарушении по ч. 3 ст. 20.13 КоАП РФ — постановление по ст. 20.1 КОАП РФ вступило в законную силу — то у Вас могут изъять все оружие, в том числе и охотничье.

Здесь стоит руководствоваться ст. 13 ФЗ «Об оружии» в силу которой

Лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия не выдается гражданам Российской Федерации:
5) повторно привлеченным в течение года к административной ответственности за совершение административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность

Оба правонарушения посягают на общественный порядок и общественную безопасность

И в том случае, если на момент вынесения постановления по второму делу — постановление по первому вступило в законную силу — то Вы считаетесь привлеченным повторно, что и будет являться основанием для изъятия у Вас орудия.

В частности, согласно ст. 26 ФЗ" Об оружии"

Лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия и разрешение на хранение или хранение и ношение либо хранение и использование оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензию и (или) разрешение, и изымаются в случае:
3) возникновения предусмотренных абзацем вторым части четвертой статьи 9 и пунктами 3 — 10 части двадцатой статьи 13 настоящего Федерального закона обстоятельств, исключающих возможность получения лицензии и (или) разрешения;

И соответственно согласно ст. 27 указанного закона в случае  аннулирования  лицензии и (или) разрешения  производится изъятие оружия и патронов к нему.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва
постановление не получал по ст 20.1, суд присудил штраф 1500 или 2000р, 10 дней к тому моменту истекло.
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте!

изъять охотничие гладкоствольное ружье

Могут (если постановление по мелкому хулиганству не обжалуете и оно вступит в силу), так как с 29.06.2022 начали действовать новые правила, позволяющие аннулировать разрешение на оружие в случае привлечения к административной ответственности за совершение правонарушения, предусматривающего административный арест в качестве одного из видов административного наказания.

5.1) привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусматривающего административный арест в качестве одного из видов административного наказания, а также привлеченным к административной ответственности за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за управление транспортным средством в состоянии опьянения либо передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, — до истечения одного года со дня окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;

За мелкое хулиганство одно из возможных наказаний — арест, поэтому есть вероятность негативных последствий

Статья 20.1. Мелкое хулиганство
2. Те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, — влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

0
0
0
0

Обратите внимание, что для аннулирования лицензии на оружие НЕ требуется совершить повторное правонарушение — достаточно одного нарушения, но за которое может быть назначен арест. При этом не имеет значения, что вам назначили штраф, главное, что сама стать 20.1 предусматривает такое альтернативное наказание как арест.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва
по ст.20.1 у меня нет постановления на руках… Или это ничего не значит?
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, приобрел светозвуковой пистолет у продавца, нашел его в группе ВКонтакте, списался с ним
Здравствуйте , приобрел светозвуковой пистолет у продавца, нашел его в группе ВКонтакте , списался с ним общался дал свой номер позвонил , отправлял видео товара , вообщем признаков обмана не видел , и отправил ему деньги в размере 6000р по итогу 5 дней он мне морочит голову что отправит по итогу не отправляет , на звонки не отвечает в сообщениях отвечает очень долго , и говорит что все хорошо , все отправит , как поступить , заявление в полицию поможет?
, вопрос №4100838, Антон Фоминых, г. Москва
Наследство
Идти в суд или ждать до 18 или устроиться на работу, чтобы получить эмансипацию?
Мы обратились в нотариус, чтобы получить наследство. Мы должны были идти получить право на наследство. Я несовершеннолетняя, мой попечитель отказывается со мной идти. Что делать? Идти в суд или ждать до 18 или устроиться на работу, чтобы получить эмансипацию?
, вопрос №4099733, Татьяна, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Административное право
Вопрос в следующем: если в отношении меня будет заведено уголовное/административное дело на территории Турции по факту невозврата этого бонуса, могут ли у меня возникнуть проблемы в России?
Ситуация следующая: при увольнении из турецкой компании на территории Турции у меня имеется невыплаченный долг перед этой компанией по соглашению. Речь идет о бонусе, предоставляемом сотруднику, если он дорабатывает до конца года. Я отработал полгода, но вернуть бонус могу лишь частично. Вопрос в следующем: если в отношении меня будет заведено уголовное/административное дело на территории Турции по факту невозврата этого бонуса, могут ли у меня возникнуть проблемы в России?
, вопрос №4099411, Дмитрий, г. Смоленск
Трудовое право
Переживаю, что кто-то что-то подпишет, а потом с меня начнут что-то требовать, а я и знать не буду о чем речь
Добрый день! Ситуация следующая - я уволилась из организации. На меня открыто две ЭЦП как на физлицо, и меня попросили их оставить до прихода нового сотрудника и оформления новой подписи на него. По обходному листу я сдала все ключи, в том числе носители электронных подписей, они принадлежат организации, и на них хранятся мои подписи. Если бы не сдала, не подписали бы обходной. Если бы забрала носители - это кража, они не мои. Как быть? Переживаю, что кто-то что-то подпишет, а потом с меня начнут что-то требовать, а я и знать не буду о чем речь.
, вопрос №4099153, Мария, г. Москва
Уголовное право
Заказывала курсовую работу, к ней еще презентацию и речь
Заказывала курсовую работу, к ней еще презентацию и речь. Деньги взяли за все работы. Но отправили только курсовую. На смс не отвечает, деньги не хотят вернуть
, вопрос №4098984, Камиля, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 29.11.2022