Означает ли это, что на пенсию можно выйти уже сейчас, не дожидаясь возраста 63 года?

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться со льготным выходом на пенсию. Мужчина март 1961 г.р.

В письмо с ПФ (через госуслуги) от 07.06.2022 было указано:

Сведения об общей продолжительности периодов трудовой и (или) иной деятельности, включаемых в страховой стаж в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 28 декабря 2013 года

№ 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее - Федеральный закон "О страховых пенсиях"), а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж в соответствии со статьей 12 указанного Федерального

закона, (страховой стаж) 40 лет 6 месяцев 10 дней.

3. Сведения о величине индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) 108.588.

Страховой стаж и ИПК рассчитаны в общем порядке без учета дополнительных обстоятельств, учитываемых при выборе варианта пенсионного обеспечения при назначении страховой пенсии по старости.

В период 1981-1983 была служба в армии.

Закон от 04.11.2022 говорит о том, что служба в армии должна быть вклбчена в общий трудовой стаж. Означает ли это, что на пенсию можно выйти уже сейчас, не дожидаясь возраста 63 года?

, Ксения, г. Красноярск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Армия сейчас в стаж включается для досрочной пенсии и поэтому можно выйти при наличии 42 лет стажа раньше на 2 года.

Ст 13 Закона о страховых пенсиях

При исчислении страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 настоящего Федерального закона, в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные частью 1 статьи 11 настоящего Федерального закона, а также периоды, предусмотренные пунктом 2 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона. При этом указанные периоды включаются (засчитываются) без применения положений части 8 настоящей статьи.

Ксения
Клиент, г. Красноярск
По данным ПФР Стаж 40 лет 6 месяцев (в вопросе приложила текст из выписки), не совсем понимаю, эти два года армии прибавляются к трудовому стажу (и тогда он будет в данном случае 42 года 6 месяцев) или нет?

Да, значит у вас 42 и 6. Подавайте быстрее. Пенсия назначается с даты обращения.