Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Означает ли это, что на пенсию можно выйти уже сейчас, не дожидаясь возраста 63 года?

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться со льготным выходом на пенсию. Мужчина март 1961 г.р.

В письмо с ПФ (через госуслуги) от 07.06.2022 было указано:

Сведения об общей продолжительности периодов трудовой и (или) иной деятельности, включаемых в страховой стаж в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 28 декабря 2013 года

№ 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее - Федеральный закон "О страховых пенсиях"), а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж в соответствии со статьей 12 указанного Федерального

закона, (страховой стаж) 40 лет 6 месяцев 10 дней.

3. Сведения о величине индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) 108.588.

Страховой стаж и ИПК рассчитаны в общем порядке без учета дополнительных обстоятельств, учитываемых при выборе варианта пенсионного обеспечения при назначении страховой пенсии по старости.

В период 1981-1983 была служба в армии.

Закон от 04.11.2022 говорит о том, что служба в армии должна быть вклбчена в общий трудовой стаж. Означает ли это, что на пенсию можно выйти уже сейчас, не дожидаясь возраста 63 года?

Показать полностью
, Ксения, г. Красноярск
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.6

Армия сейчас в стаж включается для досрочной пенсии и поэтому можно выйти при наличии 42 лет стажа раньше на 2 года. 

Ст 13 Закона о страховых пенсиях

При исчислении страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 настоящего Федерального закона, в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные частью 1 статьи 11 настоящего Федерального закона, а также периоды, предусмотренные пунктом 2 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона. При этом указанные периоды включаются (засчитываются) без применения положений части 8 настоящей статьи.

0
0
0
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Красноярск
По данным ПФР Стаж 40 лет 6 месяцев (в вопросе приложила текст из выписки), не совсем понимаю, эти два года армии прибавляются к трудовому стажу (и тогда он будет в данном случае 42 года 6 месяцев) или нет?

Да, значит у вас 42 и 6. Подавайте быстрее. Пенсия назначается с даты обращения. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я лишился родителей в возрасте 21 года, сейчас мне 22 года, у меня нет собственного жилья
Я лишился родителей в возрасте 21 года, сейчас мне 22 года, у меня нет собственного жилья. Могу ли я получить квартиру?
, вопрос №3580629, Кирилл, г. Москва
Социальное обеспечение
Срочное получение квартиры сиротой в возрасте 23 года
Срочное получение квартиры сиротой в возрасте 23 года. На очереди с 2017 года
, вопрос №3579342, Лиза Иванова, г. Усть-Илимск
Защита прав потребителей
Отправили Претензию изготовителю заказным с уведомлением вложением всех документов, также на эл.почту.Товар мы имеем право отправить не дожидаясь ответа
Добрый день. Отправили Претензию изготовителю заказным с уведомлением вложением всех документов, также на эл.почту .Товар мы имеем право отправить не дожидаясь ответа.
, вопрос №3579297, Анатолий, г. Москва
Социальное обеспечение
Придется ли мне возвращать пенсию за период академического отпуска?
Здравствуйте, такой случай, я отучился 1 семестр в вузе и взял академический отпуск, так как не могу платить за обучение. При этом я получаю пенсию по потере кормильца. После академического отпуска я решил отчислиться, и с сентября поступить в бюджетную организацию. Придется ли мне возвращать пенсию за период академического отпуска? P.S. везде читаю, пишут что не должен возвращать, так как я состою в числе обучающихся. Нигде не могу найти закон, где пишут, что не платят пенсию во время академ.отпуска. Но в пенсионном фонде сказали, что во время академического отпуска пенсию не платят, а в вузе сказали, что меня вообще не учитывают, как обучающегося, состоящего на счету образовательной организации
, вопрос №3578520, Рифат Шафигуллин, г. Казань
Исполнительное производство
Что делать, чтобы он продолжил выплату долга?
Бывший муж не платил алименты, сейчас у него долг 700000, я подавала на него в суд, завели уголовное дело, с июля стали приходить кое какие выплаты, сыну уже 18, то есть у мужа просто долг по алиментам. Но у него есть еще сын, ему 8 лет, он тоже не платил алименты на него, там долг 300000, за декабрь мне выплата не пришла, как объяснил мне муж, что все деньги уходят на несовершенолетнего сына, т.к. ему еще он обязан платить алименты, а передо мной только долг, правомерно ли это? Что делать, чтобы он продолжил выплату долга?
, вопрос №3578278, Надежда, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 23.01.2023