Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽
Вопрос решен

Собственность государства Но в договоре не написано что моей квартиры, а написано по адресу Подскажите, актуален ли этот договор?

Был заключен брачный договор, где я после развода обязуюсь выплатить 50% стоимости квартиры по адресу «….»

Квартира находится в военной ипотеке. Собственность государства

Но в договоре не написано что моей квартиры, а написано по адресу

Подскажите, актуален ли этот договор? Как можно апеллировать его?

Глупый молодой????️

, Василий, г. Москва
Артем Троянов
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь
рейтинг 8.1

Здравствуйте! 

Подскажите, актуален ли этот договор? Как можно апеллировать его?

Да договор актуален, согласно СК РФ Статья 40. Брачный договор.

Односторонний отказ от обязательств по брачному договору не допустим. Если Ваша супруга против расторжения договора, то аннулировать его не получится.

0
0
0
0

Как можно апеллировать его?

Только если признать условия договора невыгодными для Вас, если имеются признаки недействительности сделки.

СК РФ Статья 44. Признание брачного договора недействительным

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

Других оснований законом не предусмотрено.

Подскажите, актуален ли этот договор? 

Договор является действующим, только если суд не признает обратное или стороны не прекратят его действия по обоюдной договоренности.

0
0
0
0

Таким образом, для оспаривания договора Вам нужно руководствоваться п.3 СК РФСтатья 42. Содержание брачного договора и ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки.

Если признаков недействительности сделки брачный договор не содержит, то оспорить его не представляется возможным, тем более такие договора оформляются нотариально, что само по себе гарантирует соблюдение законности.

0
0
0
0
Артем Погосян
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Василий!
В данном вопросе следует учесть ряд факторов:

1) Ваше имущественное положение;

2) имущественное положение супруги;

3) условия заключения брачного договора (не вводились ли Вы в заблуждение, допустим);

4) соблюдение требований к брачного договору (нотариальное удостоверение и так далее);

5) соблюдены ли иные условия для заключения брачного договора и так далее.

Что касается военной ипотеки, то справедливо следует отметить, что как указано в статье 551 Гражданского Кодекса Российской Федерации право собственности на недвижимое имущество возникает с момента его регистрации, однако это не означает ущемление прав залогодержателей при заключении договора. Кстати, касаясь вопроса о залогодержателе следует отметить, что в пункте 1 статьи 46 Семейного Кодекса Российской Федерации указано:

Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора.

В данном случае кредитором можно считать государство в лице Министерства Обороны Российской Федерации или его территориальных органов.

Помимо прочего, если имеются и иные основания, то можно по ним признать брачный договор недействительным, например, если доказать, что он ставит Вас в крайне неблагоприятное положение, а потому не соответствует требованиям семейного законодательства Российской Федерации. Или если договор был заключен под заблуждением и так далее.

С уважением,

Артем Гагикович! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Примерно год с момента заезда он платил за квартплату (ЖКХ), а начиная примерно с 15 года и до момента моего совершеннолетия он не платил за квартплату
Здравствуйте! Сложилась такая ситуация. Мне и моей тёте по наследству досталась квартира, которую в 2013 году разменяли. Занимался этим мой отец, так как на тот момент я была несовершеннолетней (мне было 13). Общая квартира была продана и была куплена лично моя квартира на мою часть наследства. Она только в моей собственности. Сразу после покупки моей квартиры мой отец начал там жить. Примерно год с момента заезда он платил за квартплату (ЖКХ), а начиная примерно с 15 года и до момента моего совершеннолетия он не платил за квартплату. Жил он там и после моего совершеннолетия. В своей квартире я не жила до весны 19 года, а 18 мне исполнилось 03.10.1999. Я знаю, что с момента совершеннолетия за все, что связано с квартирой была ответственна я. Но за то время, что он жил в моей квартире до моего совершеннолетия, он до сих пор не заплатил по кварплате, этот долг висит до сих. Возможно ли взыскать с него этот долг за ЖКХ, ведь именно родитель ответственнен за оплату кварплаты по закону до совершеннолетия о ребёнка, к тому же он фактически там проживал все это время.
, вопрос №3591343, Дарья, г. Москва
Социальное обеспечение
Так же идут угрозы в адрес матери о том что ее лишат детей ( и это очень частый случай) якобы сельсовет будет
Здравствуйте! Я бы хотела рассказать ситуацию которая произошла у моей мамы. Анна Владимировна малоимущая многодетная мать на данный момент в семье 5 несовершеннолетних детей (я уже совершеннолетняя ) в 2021 году мы получили дом купленный на деньги которые даются за 5 ребёнка . Иногда с рейдом приходит глава администрации (так как живем а деревне ) . Начинают оскорблять высмеивать унижать и переходить на личности что в принципе недопустимо госслужащему . Так же идут угрозы в адрес матери о том что ее лишат детей ( и это очень частый случай) якобы сельсовет будет делать все чтобы лишить маму детских пособий , пенсии и естественно дома который куплен на деньги которое выделило государство так же когда мама обратилась в район к главе района она приехала с рейдом в наш сельсовет но ничего не приняла т.е собирали собрание где так же следовали унижения мой семьи. И много гадостей делает эта женщина . Скажите пожалуйста куда можно обратиться чтобы найти управу на эту женщину !
, вопрос №3591200, Мария, снт. Волга
Наследство
Смогут ли его наследники вступить в наследство по этой квартире?
Здравствуйте. Вопрос по приватизации квартиры. На данный момент в квартире прописан один взрослый собственник. В договоре соц найма вписаны 3 человека - два взрослых и один несовершеннолетний (14 лет). В 2016 году один взрослый и несовершеннолетний выписаны в другую жилплощадь. У несовершеннолетнего в собственности нет жилплощади. Вопрос, 1.Будет ли несовершеннолетний участвовать в приватизации? 2. В случае смерти взрослого, который на данный момент прописан в квартире. Смогут ли его наследники вступить в наследство по этой квартире? 3. Если прописать в этой квартире до приватизации еще одного взрослого, то в случае смерти соцнанимателя, отойдет ли квартира государству? 4. При прописке в эту квартиру других жителей, нужно согласие всех прописаных или всех кто указан в договоре соцнайма? Играет ли роль возраст? 5. Если в квартиру прописать других несовершеннолетних со взрослым родителем, без указания в договоре соц найма, куда отойдет квартира после смерти соцнанимателя? Спасибо!
, вопрос №3591012, Ольга, г. Пермь
Недвижимость
Как вы думаете, можно ли это оспорить?
Добрый день. Застройщик требует доплату за увеличившуюся площадь квартиры по сравнению с проектной по результатам обмеров ПИБ. Увеличение составило 1.25м. Основная разница по площади идёт в санузле, в дду там присутствует короб и он не включен в площадь квартиры, а на плане бти короба нет, из-за этого санузел увеличился на 30%. Как вы думаете, можно ли это оспорить?
, вопрос №3589465, Андрей, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, я военнослужащий заболел врач дал мне справку о освобождение от выполнения служебных задач, работ но командир не освобождает, что с этим делать и куда обратиться
Здравствуйте, я военнослужащий заболел врач дал мне справку о освобождение от выполнения служебных задач, работ но командир не освобождает, что с этим делать и куда обратиться
, вопрос №3589186, Дмитрий, г. Владивосток
Дата обновления страницы 28.11.2022