Собственность государства Но в договоре не написано что моей квартиры, а написано по адресу Подскажите, актуален ли этот договор?

Был заключен брачный договор, где я после развода обязуюсь выплатить 50% стоимости квартиры по адресу «….»

Квартира находится в военной ипотеке. Собственность государства

Но в договоре не написано что моей квартиры, а написано по адресу

Подскажите, актуален ли этот договор? Как можно апеллировать его?

Глупый молодой????️

, Василий, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Подскажите, актуален ли этот договор? Как можно апеллировать его?

Да договор актуален, согласно СК РФ Статья 40. Брачный договор.

Односторонний отказ от обязательств по брачному договору не допустим. Если Ваша супруга против расторжения договора, то аннулировать его не получится.

Как можно апеллировать его?

Только если признать условия договора невыгодными для Вас, если имеются признаки недействительности сделки.

СК РФ Статья 44. Признание брачного договора недействительным

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

Других оснований законом не предусмотрено.

Подскажите, актуален ли этот договор?

Договор является действующим, только если суд не признает обратное или стороны не прекратят его действия по обоюдной договоренности.

Таким образом, для оспаривания договора Вам нужно руководствоваться п.3 СК РФСтатья 42. Содержание брачного договора и ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки.

Если признаков недействительности сделки брачный договор не содержит, то оспорить его не представляется возможным, тем более такие договора оформляются нотариально, что само по себе гарантирует соблюдение законности.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Василий!
В данном вопросе следует учесть ряд факторов:

1) Ваше имущественное положение;

2) имущественное положение супруги;

3) условия заключения брачного договора (не вводились ли Вы в заблуждение, допустим);

4) соблюдение требований к брачного договору (нотариальное удостоверение и так далее);

5) соблюдены ли иные условия для заключения брачного договора и так далее.

Что касается военной ипотеки, то справедливо следует отметить, что как указано в статье 551 Гражданского Кодекса Российской Федерации право собственности на недвижимое имущество возникает с момента его регистрации, однако это не означает ущемление прав залогодержателей при заключении договора. Кстати, касаясь вопроса о залогодержателе следует отметить, что в пункте 1 статьи 46 Семейного Кодекса Российской Федерации указано:

Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора.

В данном случае кредитором можно считать государство в лице Министерства Обороны Российской Федерации или его территориальных органов.

Помимо прочего, если имеются и иные основания, то можно по ним признать брачный договор недействительным, например, если доказать, что он ставит Вас в крайне неблагоприятное положение, а потому не соответствует требованиям семейного законодательства Российской Федерации. Или если договор был заключен под заблуждением и так далее.

С уважением,

Артем Гагикович!