8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽
Вопрос решен

Собственность государства Но в договоре не написано что моей квартиры, а написано по адресу Подскажите, актуален ли этот договор?

Был заключен брачный договор, где я после развода обязуюсь выплатить 50% стоимости квартиры по адресу «….»

Квартира находится в военной ипотеке. Собственность государства

Но в договоре не написано что моей квартиры, а написано по адресу

Подскажите, актуален ли этот договор? Как можно апеллировать его?

Глупый молодой????️

, Василий, г. Москва
Артем Троянов
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! 

Подскажите, актуален ли этот договор? Как можно апеллировать его?

Да договор актуален, согласно СК РФ Статья 40. Брачный договор.

Односторонний отказ от обязательств по брачному договору не допустим. Если Ваша супруга против расторжения договора, то аннулировать его не получится.

0
0
0
0

Как можно апеллировать его?

Только если признать условия договора невыгодными для Вас, если имеются признаки недействительности сделки.

СК РФ Статья 44. Признание брачного договора недействительным

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

Других оснований законом не предусмотрено.

Подскажите, актуален ли этот договор? 

Договор является действующим, только если суд не признает обратное или стороны не прекратят его действия по обоюдной договоренности.

0
0
0
0

Таким образом, для оспаривания договора Вам нужно руководствоваться п.3 СК РФСтатья 42. Содержание брачного договора и ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки.

Если признаков недействительности сделки брачный договор не содержит, то оспорить его не представляется возможным, тем более такие договора оформляются нотариально, что само по себе гарантирует соблюдение законности.

0
0
0
0
Артем Погосян
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Василий!
В данном вопросе следует учесть ряд факторов:

1) Ваше имущественное положение;

2) имущественное положение супруги;

3) условия заключения брачного договора (не вводились ли Вы в заблуждение, допустим);

4) соблюдение требований к брачного договору (нотариальное удостоверение и так далее);

5) соблюдены ли иные условия для заключения брачного договора и так далее.

Что касается военной ипотеки, то справедливо следует отметить, что как указано в статье 551 Гражданского Кодекса Российской Федерации право собственности на недвижимое имущество возникает с момента его регистрации, однако это не означает ущемление прав залогодержателей при заключении договора. Кстати, касаясь вопроса о залогодержателе следует отметить, что в пункте 1 статьи 46 Семейного Кодекса Российской Федерации указано:

Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора.

В данном случае кредитором можно считать государство в лице Министерства Обороны Российской Федерации или его территориальных органов.

Помимо прочего, если имеются и иные основания, то можно по ним признать брачный договор недействительным, например, если доказать, что он ставит Вас в крайне неблагоприятное положение, а потому не соответствует требованиям семейного законодательства Российской Федерации. Или если договор был заключен под заблуждением и так далее.

С уважением,

Артем Гагикович! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Что, конечно же, не является правдой, услугу я не получала
Попала туда на кастинг, который в последствии оказался фальшивым. В итоге 7-го числа меня уговорили взять кредит на крупную сумму в размере 150-ти тысяч рублей за модельное портфолио, указав банку ложные сведения о моих доходах. Я студентка и заработка не имею. Мне в этот же день сразу после подписания договора провели тестовую съемку. Съемка длилась около 15 минут. Одежда была старая, профессионального освещения не было, эти фотографии мне еще не предоставили. Но как изначально сказал их представитель это и есть съемка обещанного портфолио. Но позже их менеджер изменил свои слова, написав мне в смс, что на самом деле съемка была тестовой, а съемки портфолио назначены на воскресенье 14-го апреля(что не удивительно) ведь цена съемки,которую они провели не более 2-3 тыс. Почитав отзывы об этой организации, и поняв, что она занимается мошеннической деятельностью, я пришла в четверг 11-го числа и попросила написать заявление об отказе от оказания услуги портфолио на что мне было отказано под предлогом, что съемки 7-го числа уже были. Посоветовавшись с человеком, который работает в МВД я пришла туда снова, и уже в его присутствии мне дали написать заявление об отказе от услуги и о просьбе вернуть деньги. Как результат сегодня мне пришел ответ от их юристов на почту о том, что они в полном объеме оказали мне услугу. Хотя от съемки портфолио, которая должна была бы быть 14-го числа я отказалась, фотографии даже тестовой съемки они не предоставили. Зато в ответе на мой запрос написали, что услугу я в полном объеме получила и основания для возвращения денег нет. Что, конечно же, не является правдой, услугу я не получала. Как мне вернуть мои деньги за съемку,которой не было, и доказать, что 15-ти минутная съемка на фоне белой стены в старой одежде не должна и не может стоять 150-ти тысяч рублей?
, вопрос №4090839, Любовь, г. Москва
Недвижимость
Принципиально ли она или я платит за квитанции?
Добрый день! Проконсультируйте, пож-та, как правильно оформить проживание безвозмездное моей подруги в квартире, собственником которой являюсь я. Нужно ли составлять договор? Необходимо ли кого-то уведомлять? Принципиально ли она или я платит за квитанции? В интернете читала, что если человек прописан в той же области где и проживает в квартире ничего оформлять не нужно. Она уже проживает пару месяцев. Спасибо.
, вопрос №4089497, Юлия, г. Москва
Побои
Та пишет заявление, что мне грозит?
Здравствуйте.Проживал в квартире супруги,после ссоры она меня выгнала,запил на неделю,и в один из дней разбил окно проходя мимо,но даже не помню..есть свидетели,квартира оформленна на тнщю..та пишет заявление,что мне грозит?
, вопрос №4088871, Антон, г. Санкт-Петербург
Побои
Сидели спокойно с друзьями, проходит человек, друг мой как-то обозвал его потому, что человек был не русский
сидели спокойно с друзьями, проходит человек, друг мой как-то обозвал его потому, что человек был не русский, незнакомец услышал это и подошел, стал над моим другом и начал говорить ‘какие у тебя проблемы’ тот же испугался и ответил ‘никаких проблем нету’ незнакомец переспросил, тогда уже подключился я и задал ему встречный вопрос ‘какие проблемы’ незнакомец перешел на меня, пару минут диалог продлился не о чем, незнакомец взял меня за жилетку и потянул сильно к лицу, я среагировал в качестве самообороны и ударил его первый, произошла драка, я оказался сильнее, это привело незнакомца к травмам таким как: сотрясение мозга 2 степени, сломал ему нос и под глазом кость, я ему говорил, когда он был в крови, уходи, а он лез на меня, пока нас не разнял как-то мужчина, но незнакомец все равно продолжил лезть, но из-за того, что он уже был в крови я не стал его больше бить и уворачивался от него, потом приехала электричка и мы ушли, незнакомец взял под руку девочку и спокойно ушел, насколько знаю попал в больницу и хочет заявление написать, у меня есть несколько свидетелей, пока что их не вызывали, я был в полиции но мне не верят, и этому человеку 29 а мне 17, угрожают статьей, но я считаю иначе, я самооборонялся, видно было, что незнакомец старше, с этой ситуации прошел где-то месяц, в полиции был уже, но заявление хотят написать только сейчас, что делать в этой ситуации? подскажите, очень срочно!!! (пишу от имени парня потому, что очень переживаю)
, вопрос №4088733, софья, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 28.11.2022