Отмена исполнительного сбора

Добрый день, подскажите, пожалуйста по вопросу отмены исполнительного сбора. У должника-пенсионера с 2021 г. было 5 исполнительных производств. Исполнительные производства полностью погашены в 2022 г. в июле. Но сейчас появился исполнительный сбор по 5 ИП на сумму 230000, 00 руб. Постановления о возбуждении исполнительного производства нарочно не получал, но возможно приходило на госуслуги. Есть ли положительная практика с отменой исполнительного производства (полностью погасил, нарочно постановления не получал) с примерами? И какой алгоритм действий. Спасибо!

, Александр, г. Балтийск
Сергей Курьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Должник вправе обратиться в суд, чтобы оспорить взыскание исполнительского сбора, попросить отсрочку или рассрочку, уменьшить его размер или освободить от его взыскания (ч.6,7 ст.112 Закона № 229-ФЗ). Госпошлину при этом платить не надо (п. 1 ст. 333.36. НК РФ, п. 79 Постановления Пленума ВС РФ от 17.11.2015 N 50). ФССП взыскивает сбор после того, как истек срок добровольного исполнения судебного приказа. Отменитьисполнительный сбор можно только втом случае, если будет отмененисполнительский документ или вынесенорешение суда. В рамках ФЗ №229 у пристава нет полномочий изменять или отменять ранее принятое постановление суда. При этом Президиумом ВС подтверждено, что пристав-исполнитель имеет право исправлять собственные ошибки, допущенные в ходе ИП.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

1)

Исполнительные производства полностью погашены в 2022 г. в июле. Но сейчас появился исполнительный сбор по 5 ИП на сумму 230000, 00 руб.

Тут есть нюанс, заключающийся в том, что постановления о взыскании исполнительских сборов должны быть вынесены судебным приставом — в рамках возбуждендения основного ИП, то есть, ДО ДАТЫ вынесения приставом постановления об окончании  основного ИП, по фактическому исполнению требований.

Это нужно проверять, например, запросив справки о ходе ИП.

2)

Постановления о возбуждении исполнительного производства нарочно не получал, но возможно приходило на госуслуги

 Второй важный нюанс, разделю на 2 момента:

а) Если копия постановления о возбуждении ИП, была Вам направлена  приставом, надлежаще, то есть заказным письмом, с уведомлением, то при неполучении письма на почте, оно должно было быть возвращено, обратно. в ОСП (приставом) из почтового отделение, по истечению сроков хранения (30 дней). Если так и произошло, то должник считается получившим  копию указанного постановления, если не докажет, что неполучение письма вызвано прничинами, независящими от воли получателя корреспонденции (адресата).

б) Направление копии постановления о возбуждении ИП, в ЛК должника на ЕПГУ — является еще одним надлежащим и альтернативным способом передачи такого документа, приставом. Так, в силу положений части 12 статьи 30 Федерального закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства либо с момента доставки извещения о размещении информации о возбуждении исполнительного производства в банке данных, отправленного посредством передачи короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи, либо иного извещения или постановления о возбуждении исполнительного производства, вынесенного в форме электронного документа и направленного адресату, в том числе в его единый личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг...

То есть, если постановление было направлено, в электронной форме,  в  ЛК должника на ЕПГУ, то срок на добровольное исполнение начнет свое течение со дня, когда должник зайдет в свой Личный Кабинет (при условии, что пристав выбрал, именно, этот способ извещения).

И какой алгоритм действий?

Оспаривание постановления пристава о взыскании исполнительского сбора (ИС) осуществляется, исключительно, в судебном порядке.