Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Отмена исполнительного сбора

Добрый день, подскажите, пожалуйста по вопросу отмены исполнительного сбора. У должника-пенсионера с 2021 г. было 5 исполнительных производств. Исполнительные производства полностью погашены в 2022 г. в июле. Но сейчас появился исполнительный сбор по 5 ИП на сумму 230000, 00 руб. Постановления о возбуждении исполнительного производства нарочно не получал, но возможно приходило на госуслуги. Есть ли положительная практика с отменой исполнительного производства (полностью погасил, нарочно постановления не получал) с примерами? И какой алгоритм действий. Спасибо!

, Александр, г. Балтийск
Сергей Курьянов
Сергей Курьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Должник вправе обратиться в суд, чтобы оспорить взыскание исполнительского сбора, попросить отсрочку или рассрочку, уменьшить его размер или освободить от его взыскания (ч.6,7 ст.112 Закона № 229-ФЗ). Госпошлину при этом платить не надо (п. 1 ст. 333.36. НК РФ, п. 79 Постановления Пленума ВС РФ от 17.11.2015 N 50). ФССП взыскивает сбор после того, как истек срок добровольного исполнения судебного приказа. Отменитьисполнительный сбор можно только втом случае, если будет отмененисполнительский документ или вынесенорешение суда. В рамках ФЗ №229 у пристава нет полномочий изменять или отменять ранее принятое постановление суда. При этом Президиумом ВС подтверждено, что пристав-исполнитель имеет право исправлять собственные ошибки, допущенные в ходе ИП.

0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.4

Здравствуйте, Александр!

1) 

Исполнительные производства полностью погашены в 2022 г. в июле. Но сейчас появился исполнительный сбор по 5 ИП на сумму 230000, 00 руб.

Тут есть нюанс, заключающийся в том, что постановления о взыскании исполнительских сборов должны быть вынесены судебным приставом — в рамках возбуждендения основного ИП, то есть, ДО ДАТЫ вынесения приставом постановления об окончании  основного ИП, по фактическому исполнению требований.

Это нужно проверять, например, запросив справки о ходе ИП.

2)

Постановления о возбуждении исполнительного производства нарочно не получал, но возможно приходило на госуслуги

 Второй важный нюанс, разделю на 2 момента:

а) Если копия постановления о возбуждении ИП, была Вам направлена  приставом, надлежаще, то есть заказным письмом, с уведомлением, то при неполучении письма на почте, оно должно было быть возвращено, обратно. в ОСП (приставом) из почтового отделение, по истечению сроков хранения (30 дней). Если так и произошло, то должник считается получившим  копию указанного постановления, если не докажет, что неполучение письма вызвано прничинами, независящими от воли получателя корреспонденции (адресата).

б) Направление копии постановления о возбуждении ИП, в ЛК должника на ЕПГУ — является еще одним надлежащим и альтернативным способом передачи такого документа, приставом. Так, в силу положений части 12 статьи 30 Федерального закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства либо с момента доставки извещения о размещении информации о возбуждении исполнительного производства в банке данных, отправленного посредством передачи короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи, либо иного извещения или постановления о возбуждении исполнительного производства, вынесенного в форме электронного документа и направленного адресату, в том числе в его единый личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг...

То есть, если постановление было направлено, в электронной форме,  в  ЛК должника на ЕПГУ, то срок на добровольное исполнение начнет свое течение со дня, когда должник зайдет в свой Личный Кабинет (при условии, что пристав выбрал, именно, этот способ извещения).

0
0
0
0

И какой алгоритм действий?

Оспаривание постановления пристава о взыскании исполнительского сбора (ИС) осуществляется, исключительно, в судебном порядке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Подскажите пожалуйста судья удовлетворила отмену исполнительного производства в какие сроки суд должен отписаться прошло уже 1, 5 месяца
Подскажите пожалуйста судья удовлетворила отмену исполнительного производства в какие сроки суд должен отписаться прошло уже 1,5 месяца
, вопрос №3585392, Елена, Луганск
Все
Заявление об отмене заочного решения
Здравствуйте!Заявление об отмене заочного решения суда по гражданскому делу отправлено в срок,в течение 7 дней с момента получения копии решения.Прошло месяц но никакого извещения от суда нет.История перемещения письма-заявления прослежено по Почте России и там видно время и дата получения адресатом.По закону на это отводится 10 дней с момента получения для рассмотрения,но никакого извещения и т.п до сих пор нет.Как это понять?Что посоветуете?
, вопрос №3585320, Владимир, г. Самара
Гражданское право
Какой размер госпошлины на подачу апелляционной жалобы в городской суд на отмену судебного приказа?
Здравствуйте. Какой размер госпошлины на подачу апелляционной жалобы в городской суд на отмену судебного приказа?
, вопрос №3584324, Дмитрий, г. Элиста
Наследство
Как разыскать последнее завещание (или распоряжение об отмене предыдущего) моего отца, умершего в 2005г?
Как разыскать последнее завещание (или распоряжение об отмене предыдущего) моего отца, умершего в 2005г?
, вопрос №3583928, Андрей, г. Москва
Жилищное право
При непосредственном управлении домом, обязателен ли сбор на капитальный ремонт
При непосредственном управлении домом ,обязателен ли сбор на капитальный ремонт
, вопрос №3583669, Расторгуева Наталья Александровна, г. Москва
Дата обновления страницы 28.11.2022