8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1100 ₽
Вопрос решен

Что это вообще за справка, как она представлена в законодательстве?

Мобилизация и удалённое общение с военкоматом.

Добрый день. Вопрос будет обширный.

Есть мужчина 50 лет, в своё время закончивший военную кафедру и заработавший звание лейтенанта. Категория годности в то время была а или б(документ далеко, не видел)

В данный момент у него есть подтверждённые обследованиями проблемы со спиной, соответствующие категории "Г".

Вопросы такие:

1. Можно ли сменить категорию годности удалённо?

2. Может ли адвокат/поверенный предоставить документы для смены категории?

3. Могут ли на границе требовать справку из военкомата? Что это вообще за справка, как она представлена в законодательстве?

Я понимаю, что, во-первых, указ о мобилизации размытый, а во-вторых военкоматы работают в своей манере, но хотелось бы знать, что говорится в законодательстве по вышеуказанным вопросам, а также есть ли практика подобного рода.

Показать полностью
, LenyaI Chanell, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Есть мужчина 50 лет, в своё время закончивший военную кафедру и заработавший звание лейтенанта. Категория годности в то время была а или б(документ далеко, не видел)

 Можете уточнить, правильно понимаю, что ранее фактически военную службу он не проходил? 

0
0
0
0
2. Может ли адвокат/поверенный предоставить документы для смены категории?

 Да, это возможно. 

Действующее законодательство не предусматривает запрета на обращение с заявлением представителя военнообязанного.

Он может подать от него заявление на проведение переосвидетельствования и представить документы, подтверждающие наличие заболевания.

Но не более того.

1. Можно ли сменить категорию годности удалённо?

 Удаленно, переосвидетельствование не проводится.

Заключение о категории годности выносится по результатам проведенного очного обследования, исходя из состояния здоровья на момент проведения обследования.

На это прямо указано в постановлении Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

В соответствии с пунктом 69 Положения

Министерство обороны Российской Федерации, другие федеральные органы исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (приравненная служба), организуют обследование и освидетельствование граждан, прошедших военную службу (приравненную службу), граждан, не проходивших военную службу и пребывающих в запасе.

В силу п. 70 Положения

граждане, прошедшие военную службу (приравненную службу), граждане, не проходившие военную службу и пребывающие в запасе, а также граждане, призываемые на военные сборы, для уточнения диагноза заболевания могут быть направлены в медицинскую организацию государственной или муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях.

При освидетельствовании проводятся изучение и оценка состояния здоровья и физического развития граждан на момент проведения экспертизы в целях определения их годности к военной службе.

Освидетельствование проводится для определения категории годности к военной службе  при определившемся врачебно-экспертном исходе, под которым понимается

состояние здоровья, когда результаты обследования и лечения дают основание военно-врачебной комиссии вынести заключение о категории годности к военной службе (приравненной службе) и когда дальнейшее лечение не приведет к изменению категории годности к военной службе (приравненной службе).

Таким образом, без проведения очного обследования, только на основании представленных документов решение о категории годности вынесено не будет.

Более того, как показывает складывающаяся практика в отношении граждан, достигших 27 лет — военкоматы отказывают в проведении освидетельствования ссылаясь на то, что оно не предусмотрено законом. В связи с чем отказ приходится обжаловать в судебном порядке.

И тут нужно учитывать, что граждане могут быть повторно освидетельствованы для уточнения диагноза заболевания, независимо от истечения срока призывного возраста.

Аналогичный вывод представлен и судебной практикой, в частности в кассационном определении Первого кассационного суда общей юрисдикции от 09.12.2019 N 88а-1999/2019 по делу N 2а-199/2019, кассационном определении Второго кассационного суда общей юрисдикции от 02.12.2020 N 88А-25983/2020, кассационном определении Второго кассационного суда общей юрисдикции от 18.11.2020 N 88А-25080/2020, кассационном определении Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 10.03.2021 N 88а-3561/2021.

В данный момент у него есть подтверждённые обследованиями проблемы со спиной, соответствующие категории «Г».

 В данном случае нужно смотреть медицинские документы — поскольку установление категории годности Г — возможно только в случаях, когда это прямо предусмотрено соответствующей статьей расписания болезней.

Более того, указанная категория является временной и предполагает ее изменение в случае повторного переосвидетельствования, проводимого по истечении 6 месяцев.

3. Могут ли на границе требовать справку из военкомата? Что это вообще за справка, как она представлена в законодательстве?

 Нет, не могут.

В настоящее время, поскольку объявлено о том, что мероприятия, связанные с призывом по мобилизации отменены — с граждан, подпадающих под него снята обязанность получения разрешения военкомата на выезд за пределы их места жительства.

Кроме того, в период проведения мобилизации отдельные должностные лица неоднократно высказывались на возможность свободного выезда за границу.

www.kommersant.ru/doc/5583572

Таким образом, резюмируя сказанное есть все основания утверждать, что никакая справка для выезда за пределы РФ не требуется.

1
0
1
0
LenyaI Chanell
LenyaI Chanell
Клиент, г. Санкт-Петербург
Да, только военная кафедра.
Похожие вопросы
Гражданское право
Какие есть способы доказательства, что это моя вещь, помимо чеков?
Здравствуйте. Хочу продать вещь, антикварную, дорогую, сумма больше, чем сумма с которой не надо уплачивать налог, но покупала ее еще не в России, а в союзе, на ней даже написано, что куплена в ГДР. Проблема в том, что чеков нет. Какие есть способы доказательства, что это моя вещь, помимо чеков?
, вопрос №4095619, екатерина, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Сын просит паспортные данные и данные настоящей регистрации.Глворит, что это нужно для анкеты по устройству
Сын просит паспортные данные и данные настоящей регистрации.Глворит,что это нужно для анкеты по устройству на работу.Сомневпюсь,что такое условие есть.Проьлемленно ли для меня дать свои данные.Спасибо.
, вопрос №4095182, Виталий, г. Санкт-Петербург
586 ₽
Семейное право
Сказали, что за контузию выплата не положена, что это не считается ранением
Муж получил контузию на СВО в ходе БЗ, сейчас находится на лечении там же в госпитале. Сказали, что за контузию выплата не положена, что это не считается ранением. Так ли это? И если это считается ранением как получить выплату, как действовать на данном этапе, муж сказал, что в выписке не будет написано контузия, так сказали ему в госпитале.
, вопрос №4095006, Елена, г. Москва
Алименты
5 мая дочери буде 18 лет и он только сейчас говорит о том, что это не его ребёнок скорее всего, т.к жена постоянно гуляла от него, нет никакого сходства
Доброе утро. Брат развёлся с женой 15 лет назад, дочери было 3 года. Все эти годы алименты не платил, т.к не работал, есть проблемы с алкоголем. С дочерью не общался. Был лишен родительских прав. 3 раза по решению суда отбывал наказание в виде исправительных работ. Долг за алименты внушительный. 5 мая дочери буде 18 лет и он только сейчас говорит о том, что это не его ребёнок скорее всего, т.к жена постоянно гуляла от него, нет никакого сходства. На работу его никуда не берут из-за долгов. Хочет через суд установить отцовство по днк и соотвественно снять долги по алиментам. Это реально сделать?
, вопрос №4093688, Жанна, г. Москва
Гражданское право
Подскажите от мфо пришло смс подсудность и адрес участка суда, что это?
Добрый день! подскажите от мфо пришло смс подсудность и адрес участка суда,что это?подали в суд?
, вопрос №4092749, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 29.11.2022