Стоит ли начинать, есть ли шансы?

Женщина 60 лет ушла от мужа (развод был в 2005, но продолжали жить вместе, вели совместное хозяйство. Брак был заключен в 1980 году).

Из нажитого имущества дом (строили сами в 1993 году), пара машин и мебель/техника. Дом и машины оформлены на бывшего мужа.

Из доказательств: с карты женщины оплачивались много лет коммунальные платежи, покупалась техника, есть фото совместные и переписки, доказывающие совместное проживание, свидетели.

Женщина работала официально, есть справки о доходах. Бывший муж не работал много лет. Последние 3 года получает пенсию.

Сейчас необходимо отсудить половину нажитого имущества. Стоит ли начинать, есть ли шансы?

Планируем писать досудебное письмо с требованием компенсации (в будущем нужна будет помощь).

Просьба не писать простыни с цитированием законов, я их сама могу прочитать.

Прошу вас ответить простыми словами, исходя из практики подобных дел.

Уточнение от клиента
Так же бывший муж на днях оформил дарственную на дом старшему сыну.Будет ли принята дарственная недействительной?
, Анна, г. Владимир
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Стоит ли начинать, есть ли шансы? Планируем писать досудебное письмо с требованием компенсации (в будущем нужна будет помощь). Просьба не писать простыни с цитированием законов, я их сама могу прочитать. Прошу вас ответить простыми словами, исходя из практики подобных дел.

 Добрый день!

 Да, женщина вправе обратиться в суд с иском о разделе общего имущества супругов, но только того, которое было приобретено в период брака, до его расторжения.

При этом, срок исковой давности будет исчисляться с момента, когда она узнала о нарушенном праве, т.е. фактически в момент ухода от бывшего мужа и прекращения ведения общего хозяйства.

Так, согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15  «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Всё, что касается имущества, приобретенного после расторжения брака — это личное имущество того, кто оплатил покупку за счет своих личных денежных средств и сможет это доказать в суде.

Далее продолжу.

Планируем писать досудебное письмо с требованием компенсации (в будущем нужна будет помощь).

 Можете начать с досудебной претензии и потребовать не только раздела домовладения и другого имущества, приобретенного в период брака, но и передачи Вам имущества, которое Вы приобрели за счет своих личных доходов после расторжения брака, Если сожитель откажется выдать это имущество, то в иске возможно заявить исковые требования об истребовании имущества из чужого незаконного владения на основании ст. 301 Гражданского Кодекса РФ:

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Просьба не писать простыни с цитированием законов, я их сама могу прочитать.

 Требования правил работы на сайте — ссылки на нормы права, поэтому цитаты закона Вы всё равно увидите в ответах юристов.

Анна
Клиент, г. Владимир
Спасибо! А как быть с дарственной?
Равиль Хасянов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна!

Женщина может обратиться в суд с требованием о разделе имущества, приобретенного в период брака (до 2005 года).

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (ст. 38 Семейного кодекса РФ).

При этом, согласно позиции Верховного Суда Российской Федерации, требования о разделе совместно нажитого имущества супругов возможно заявить в любое время после расторжения брака, поскольку расторжение брака между супругами не изменяет режима общей совместной собственности супругов на имущество, приобретенное ими в браке.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Из нажитого имущества дом (строили сами в 1993 году), пара машин и мебель/техника. Дом и машины оформлены на бывшего мужа.

 Анна!

Как я понимаю, то, что вы указали, было нажито в браке, поэтому дом вы можете поделить пополам.

По машинам: кому-то достанется машина в натуре, кому-то половина денежных средств от ее стоимости (ст. 38 СК РФ).

Мебель/техника: то же что и с машинами: кому-то какое-то имущество в натуре, кому-то половина стоимости данного имущества.

Сейчас необходимо отсудить половину нажитого имущества.

 Если это имущество было нажито в браке, то подавайте иск о разделе совместно нажитого имущества.

Если имущество нажито после расторжения брака, то забрать можно только то, что оформлено на женщину. Отсудить компенсацию, за имущество, купленное на деньги женщины, но оформленное на мужчину, не получится, т.к. нужно было заключать письменное соглашение о создании совместной собственности (ст. 244 ГК РФ). Верховный Суд расценивает все оформленное и купленное другим сожителем на одного из сожителей, как подарок и ничего не делит.

Так же бывший муж на днях оформил дарственную на дом старшему сыну.Будет ли принята дарственная недействительной?

 Навряд ли вы признаете данный договор недействительным в суде. Наши городские (районные) суды в этом плане вообще практически такие сделки не признают недействительными. Если дом, построенный в браке был подарен сыну, то вам остается только требовать половину его стоимости.

Но вообще, конечно домик вернуть можно, но не через наши суды общей юрисдикции)

Анна
Клиент, г. Владимир
Спасибо. Нам и нужно отсудить половину стоимости дома.То есть отсудить деньгами возможно же? Не признавая договор дарения недействительным?

Если дом был нажит в браке, то это возможно. Заявляйте сразу требования о взыскании половины стоимости дома. Желательно к иску сразу приложить рыночную оценку дома на сегодняшний день.

К тому же муж как раз и нарушил права жены, подарив дом сыну

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток!

Срок исковой давности по разделу имущества (3 года по ч.7 ст.38 СК РФ), конечно, прошел. Но следует отметить, что в практике есть прецеденты, когда итоговое решение выносилось в пользу истца в части учета восстановления такого срока. Например, Решение Островского районного суда от 5 ноября 2020 г. по делу № 2-327/2020. Следует также учесть и период, когда эти три года следует отсчитывать. Так, Верховный Суд указывал, что срок исковой давности следует считать со дня, когда один из супругов узнал о нарушении своего права. Что касается же доказательств, исполнение обязательств по коммунальным платежам через карту упрощает существенно ситуацию в части доказательства.

Подводя итог, отмечу, что шансы есть. Также желаю Вам успехов в данном вопросе.

С уважением,

Артем Гагикович!