Можно ли не явится в военкомат не получив серьезных и плачевных последствий?

У меня такая ситуация, звонит девушка с военкомата моим родителям, сообщает о том что я являюсь уклонистом и т.п. Ставит моих родителей на уши в общем... Они это передают мне, попутно говоря, что на почту приходили письма о моем розыске каком-то и там было несколько повесток на медкомиссию. Отец дал номер этой девушки с военкомата и я позвонил. В этом коротком диалоге я сообщил что в другом городе и забыл о этом военкомате, занимаясь своей личной жизнью, на что она мне ответила, что я срочно должен явиться в недельный срок. К тому же сообщила, что в случае неявки, передаст дело в прокуратуру и припугнула штрафом от 250тысяч рублей и уголовной ответственностью до 6лет. Можно ли не явится в военкомат не получив серьезных и плачевных последствий?

, Александр, снт. Волга
Светлана Иванова
Юрист, г. Пермь

Повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) «О воинской обязанности и военной службе»).

Если ничего не получили, то ничего не будет.

Поставьте плюсик, что вы ознакомлены с ответом, нажав на +