Добрый вечер, у меня ситуация такая влезла в долги большие кредиты, займы

Добрый вечер, у меня ситуация такая влезла в долги большие кредиты, займы. Не получаеться сразу их гасить все. Зарплата19 т. По советуйте, что делать? Может подать на банкротство

, Анна, г. Кемерово
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

Если Вы действительно не можете исполнять все обязательства, то банкротство действительно может быть выходом для Вас. Только надо понимать, что внесудебное банкротство через МФЦ возможно только после того как приставы подтвердят отсутствие у Вас имущества и доходов для взыскания, а при судебном банкротстве потребуется оплатить судебные расходы на процедуру (минимум — 25 000 рублей), дополнительно потребуется участие финансового управляющего.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Анна
Клиент, г. Кемерово
Хорошо спасибо. Сколько стоят ваши услуги?

Сам я банкротствами не занимаюсь, Вам лучше сразу искать арбитражного (финансового) управляющего, чтобы обсудить все условия возможного банкротства.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Анна
Клиент, г. Кемерово
Как вам написать в личные сообщения

Вы должны видеть кнопку «Общаться в чате». Если не видите — зайдите на сервис правовед с компьютера.

Я Вам написал в личные сообщения

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Банкротство бывает судебное и упрощенное.

Судебное банкротство.

Довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому. Что касается документов, то можете воспользоваться подробной инструкцией, что за чем следует.

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Упрощенное банкротство через МФЦ,

Бесплатное, но надо соответствовать критериям.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.
помимо долга от 50 до 500 тыс. руб., необходимо, чтобы судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ об испол.производстве. и не было возбуждено иных производств… Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.
Также не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.

Конечно, перед этим нужно поработать с приставами, чтобы они бесплатно закрыли все исполнительные производства

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

Что касается документов, то нужно только паспорт, снилс, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.
Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ

Если остались вопросы, можете написать в чат.