Может ли это быть связано с тем, что он не подписывал контракт?

Добрый день! Мой сын был мобилизован 16.10.2022, до сих пор нет положенных денежных выплат. Сын контракт не подписывал. Может ли это быть связано с тем, что он не подписывал контракт? Указом 647 мобилизованные приравниваются к контрактникам. Все ли выплаты положены в этом случае (социальные, единовременные, др.), либо есть разница. Каков срок службы предполагается у моего сына, если он призван по мобилизации, но не подписывал контракт.

, Людмила, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Может ли это быть связано с тем, что он не подписывал контракт?

 Нет, это не взаимосвязанные между собой вещи.

Он не обязан заключать контракт в случае его мобилизации, поскольку по смыслу ст. 32 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» — заключение контракта является добровольным.

С учетом того, что по своему статусу мобилизованные согласно указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647
«Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» приравнены к военнослужащим, проходящим военную службу по контракту им должны осуществляться те же самые денежные выплаты.

Также по вопросу выплат МО РФ издало следующий релиз

https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12444431@egNews

Каков срок службы предполагается у моего сына, если он призван по мобилизации, но не подписывал контракт.

 До окончания СВО.

В период военной службы по мобилизации уровень денежного содержания должен соответствовать уровню денежного содержания военнослужащего-контрактника (п. 3 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647).

Денежное довольствие состоит из

оклада денежного содержания,

дополнительных выплат, в состав которых включаются:

  — Ежемесячная надбавка за выслугу лет;

  — Ежемесячная надбавка за классную квалификацию;

— Ежемесячная надбавка за особые условия военной службы.

Таким образом, в случае если им контракт не заключен он получает указанные выплаты в порядке и на условиях, которые установлены для военнослужащих контрактной службы.

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Людмила!!!

Может ли это быть связано с тем, что он не подписывал контракт?

 В соответствии с Указом Президента Российской Федерации  от 02.11.2022 N 787 «О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации» выплата в размере 195 000 рублей выплачивается гражданам, призванным на военную службу по мобилизации, по призыву, которые заключили в период проведения специальной военной операции контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ сроком на один год и более.

https://rg.ru/documents/2022/11/03/prezident-ukaz787-site-dok.html

Все остальные выплаты должны осуществляться в том же порядке, и в таком же размере, что и другим контрактникам.

Каков срок службы предполагается у моего сына, если он призван по мобилизации, но не подписывал контракт.

Срок окончания службы — конец специальной военной операции, в случае, если не будет других оснований прекращения воинской службы (к примеру, признания негодным к военной службе или другие не очень благоприятные основания)

Людмила
Клиент, г. Москва
Спасибо
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Он является уже военнослужащим (приравнен к ним),  как сказано в  Указе Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту, соответственно  ему положены такие же выплаты.

Что касается срока службы, то на сегодняшний день увольнение возможно лишь  по одному из трех оснований перечисленных в вышеуказанном Указе.

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Ну либо до окончания СВО или внесения изменений в действующие НПА.

Людмила
Клиент, г. Москва
спасибо