Мой муж подписал контракт 5 октября 2022 года, на три месяца, срок истекает 5 января 2023 года

Добрый день. Мой муж подписал контракт 5 октября 2022 года, на три месяца, срок истекает 5 января 2023 года. У нас трое детей, 4 года, 14 лет, 17 лет. Может он уволиться со службы?

, Екатерина, г. Москва
Роза Мударисовна Исупова
Юрист, г. Малмыж

Здравствуйте.

Ваш муж сможет уволиться только по окончанию контракта.

Не хочу Вас расстраивать, но в настоящее время с контрактной службы не увольняют пока, ссылаясь на Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

т.е. контракт продлевается автоматически.

Как будет в январе, пока неизвестно.

Благодарю за +

Илья Фадейкин
Юрист, г. Калининград

Добрый день, по истечению срока контракта он может уволиться с военной службы. Ранее срока-нет.