Оборудование ( шноркел, силовой багажник на крышу, кронштейн крепление запаски на заднюю дверь, лебедку и силовой бампер) и зарегистрировал в птс, в птс все эти изменения вписаны

Купил автомобиль не могу поставить на учет. Старый владелец установил доп. Оборудование ( шноркел, силовой багажник на крышу, кронштейн крепление запаски на заднюю дверь, лебедку и силовой бампер) и зарегистрировал в птс, в птс все эти изменения вписаны. Но перед продажей он снял некоторые из них( багажник, крепление запаски). В гаи говорят обратно установить. Что мне сделать

, Хертек Ачыты, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В договоре купли-продажи, прописано, что автомобиль передается без данного оборудования или нет?

В гаи говорят обратно установить.

 В ГИБДД Вам сказали все верно.

Автомобиль представленный для регистрации должен соответствовать содержанию ПТС.

В ином случае могут отказать в постановке на учет на основании ст. 20 ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ
«О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

1. Запрещается совершение регистрационных действий:
4)в случае несоответствия регистрационных данных или конструкции транспортного средства сведениям, указанным в документах, идентифицирующих транспортное средство, за исключением регистрационных и иных данных транспортного средства, подлежащих изменению (внесению в документ, идентифицирующий транспортное средство) на основании представленных документов;

Но перед продажей он снял некоторые из них( багажник, крепление запаски). В гаи говорят обратно установить. Что мне сделать

 Если в договоре нет оговорки о том, что автомобиль передается без установленного дополнительного оборудования — то продавец обязан передать автомобиль с тем оборудованием, который указан в ПТС.

Это следует из ст. 456 ГК РФ

2. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором.

Неисполнение данной обязанности влечет правовые последствия, установленные в  ст. 464 ГК РФ

Если продавец не передает или отказывается передать покупателю относящиеся к товару принадлежности или документы, которые он должен передать в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи (пункт 2 статьи 456), покупатель вправе назначить ему разумный срок для их передачи.

При повторном отказе после истечения установленного срока Вы вправе отказаться от договора и потребовать возврата стоимости автомобиля.

При получении Вашего отказа договор будет считаться расторгнутым, а при невозврате оплаченной суммы в установленные Вами сроки Вы можете обратиться с иском в суд.