Обязательно ли надо его прописать, перед тем как подавать на развод, что бы не застопорить процесс

Здравствуйте. Вопрос про бракоразводный процесс по обоюдному согласию (с несовершеннолетним ребенком). Ребенок у меня нигде не прописан. Будет ли это проблемой? Или я могу указать, что ребенок остается со мной (там где я прописана). Обязательно ли надо его прописать, перед тем как подавать на развод, что бы не застопорить процесс. Спасибо

, Алина, г. Москва
Ольга Протазанова
Юрист, г. Томск

Добрый день! Если Вы расторгаете брак через мировой суд, споры по детям не подсудны данному суду, то есть суд не отражает в решении место жительство несовершеннолетнего ребенка.

Если Вы определяете место жительство ребенка через районный (городской) суд путем заключения мирового соглашения, будет определено по месту жительства матери. Для суда конкретно не нужна регистрация.

Надеюсь мой ответ был полезен Вам!

Илья Фадейкин
Юрист, г. Калининград

Добрый день. Исковое заявление необходимо подавать в районный(городской) суд, где кроме требования о расторжении брака, указать требование  о месте жительство ребенка-по месту регистрации матери. Документы на регистрацию можно подать, а можно и нет, для суда это не играет никакой роли.