При подписании предварительного договора продажи квартиры с задатком покупатели обещали сразу оплатить

При подписании предварительного договора продажи квартиры с задатком покупатели обещали сразу оплатить квартиру при заключении основного договора, но после того как я передал им ключи и тех.паспорт от квартиры они оформили ипотечный кредит под залог моей квартиры без моего согласия, нарушена ли ими в этом случае какая нибудь статья закона.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! А основной договор купли продажи Вы уже заключили, в Росреестре зарегистрировали? Право собственности перешло покупателю?

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Основной договор не заключили и квартира не продана, но сделка не состоялась из за повышения ставки по кредитам в последний день действия договора и покупатели обратились в суд и заявили, что сделка не состоялась по моей вине и суд принял их сторону из за затяжки времени

а в суд они обратились с каким требованием?

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Согласно п.5 ст. 488 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

Если в договоре купли-продажи квартиры прописан пункт о том, что до момента полной оплаты цены договора квартира будет находиться в залоге у продавца, то при регистрации перехода права собственности на квартиру на покупателя в ЕГРН будет также зарегистрировано обременение в виде залога в пользу продавца.

Если же такого пункта в договоре нет, то обременение в виде залога в пользу продавца не регистрируется.

Поэтому с даты регистрации перехода права собственности с продавца на покупателя в ЕГРН покупатель становится собственником квартиры, в связи с чем вправе распоряжаться ей, в.ч. передать в залог банку в качестве обеспечения выполнения своих кредитных обязательств перед банком.

Если у Вас в договоре купли-продажи не было предусмотрено рассрочки оплаты стоимости квартиры, и Покупатель просрочил оплату, Вы имеете право на взыскание суммы долга в судебном порядке с процентами за пользование денежными средствами, а если цена договора не была оплачена, т.е. имеет место существенное нарушение покупателем обязательств по договору, Вы вправе требовать расторжения договора купли-продажи и возврата квартиры в соответствии со ст. 450 ГК РФ.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Я не сосвсем понятно обьяснил. Квартира у меня так и осталась, но покупатели требуют через суд возврат задатка в двойном размере, хотя я от продажи не отказывался, но вначале не хотел продавать когда узнал, что меня обманули и суд принял их сторону, признав меня виновным в недобросовестности.

Если судебное решение, которым установлено Ваше уклонение от заключения основного договора, вступило в законную силу и не было Вами обжаловано, оно будет являться доказательством по спору о взыскании с Вас двойного размера задатка.

В соответствии с п. 2 ст. 381 ГК РФ  Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.