8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

При подписании предварительного договора продажи квартиры с задатком покупатели обещали сразу оплатить

При подписании предварительного договора продажи квартиры с задатком покупатели обещали сразу оплатить квартиру при заключении основного договора, но после того как я передал им ключи и тех.паспорт от квартиры они оформили ипотечный кредит под залог моей квартиры без моего согласия, нарушена ли ими в этом случае какая нибудь статья закона.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Елена Поэтова
Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! А основной договор купли продажи Вы уже заключили, в Росреестре зарегистрировали? Право собственности перешло покупателю?

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Основной договор не заключили и квартира не продана, но сделка не состоялась из за повышения ставки по кредитам в последний день действия договора и покупатели обратились в суд и заявили, что сделка не состоялась по моей вине и суд принял их сторону из за затяжки времени

а в суд они обратились с каким требованием?

0
0
0
0
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Согласно п.5 ст. 488 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

Если в договоре купли-продажи квартиры прописан пункт о том, что до момента полной оплаты цены договора квартира будет находиться в залоге у продавца, то при регистрации перехода права собственности на квартиру на покупателя в ЕГРН будет также зарегистрировано обременение в виде залога в пользу продавца.

Если же такого пункта в договоре нет, то обременение в виде залога в пользу продавца не регистрируется.

Поэтому с даты регистрации перехода права собственности с продавца на покупателя в ЕГРН покупатель становится собственником квартиры, в связи с чем вправе распоряжаться ей, в.ч. передать в залог банку в качестве обеспечения выполнения своих кредитных обязательств перед банком.

Если у Вас в договоре купли-продажи не было предусмотрено рассрочки оплаты стоимости квартиры, и Покупатель просрочил оплату, Вы имеете право на взыскание суммы долга в судебном порядке с процентами за пользование денежными средствами, а если цена договора не была оплачена, т.е. имеет место существенное нарушение покупателем обязательств по договору, Вы вправе требовать расторжения договора купли-продажи и возврата квартиры в соответствии со ст. 450 ГК РФ.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Я не сосвсем понятно обьяснил. Квартира у меня так и осталась, но покупатели требуют через суд возврат задатка в двойном размере, хотя я от продажи не отказывался, но вначале не хотел продавать когда узнал, что меня обманули и суд принял их сторону, признав меня виновным в недобросовестности.

Если судебное решение, которым установлено Ваше уклонение от заключения основного договора, вступило в законную силу и не было Вами обжаловано, оно будет являться доказательством по спору о взыскании с Вас двойного размера задатка.

В соответствии с п. 2 ст. 381 ГК РФ  Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было
Добрый день ! Помогите решить ситуацию. В один год была продана квартира 55 м2 и куплена большей площади 69 м2. Имеется 2 детей. Но так же в собственности есть жилой дом площадью 144 м2, каждый ( я, муж, 2е детей) имеет 1/4 от этой площади. Но на момент продажи квартиры собственность была только на муже. Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было.
, вопрос №4088346, Полина, г. Нижний Новгород
Налоговое право
Как высчитывается налог при продаже квартиры по долям разными собственниками, владеющими разное время, 2
Как высчитывается налог при продаже квартиры по долям разными собственниками, владеющими разное время, 2 доли давно в собственности и не облагаются налогом, а одна третья доля недавно в собственности и должна облагаться налогом, но ее стоимость меньше 1млн
, вопрос №4086465, Мария, г. Томск
Семейное право
Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры?
Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры? При условии, что квартира была приобретена в браке, каждому была выделена доля по 1/2. После развода имущество не делили, каждый остался при своих долях. Спустя 10 лет жена выкупила у мужа его 1/2 и стала собственником всей квартиры, доли не объединяла. Сейчас при продаже этого жилья, возник вопрос о том, что необходимо согласие бывшего супруга на продажу той 1/2 доли, которая была зарегистрирована на жену еще в браке (якобы совместно нажитое)
, вопрос №4085130, Мария, г. Магнитогорск
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как правильно выделить доли в квартире?
Здравствуйте. 14.10.2020г. в браке была приобретена квартира стоимостью 3 010 000.00 рублей в ипотеку с использованием материнского капитала (в размере 466 617.00 рублей) в качестве первоначального взноса. Произошел развод и встал вопрос о продаже квартиры. Ипотеку платили вместе пополам. Муж вносил дополнительно 800 000 рублей на погашение ипотеки. Квартира находится в общей совместной собственности, доли не выделены. - У мужа это единственная недвижимость в собственности. - У жены также имеется ¼ квартиры с близкими родственниками. 1. Как правильно выделить доли в квартире? 2. Распишите, пожалуйста, очередность наших действий по разделу квартиры. 3. Можно ли как то оформить ¼ имеющейся в собственности у матери квартиры несовершеннолетнему ребенку в размере выделенной доли. Освободив продаваемую квартиру от обременения с несовершеннолетним ребенком.
, вопрос №4084627, Надежда, г. Москва
Договорное право
Могу ли я (арендодатель Физлицо) (после претензии) сразу обратиться в суд с требованием погашения
Здравствуйте. Арендатор(И.П) .нежилого помещения не выполняет обязанности по оплате коммунальных услуг 5 месяцев. Могу ли я (арендодатель Физлицо) (после претензии) сразу обратиться в суд с требованием погашения задолженности перед энергоснабжающей компанией в соответствии с договором аренды или мне необходимо сначала самому оплатить задолженность по коммунальным услугам, а только потом через суд взыскивать с арендатора компенсацию? Спасибо.
, вопрос №4084556, Эдуард, г. Обнинск
Дата обновления страницы 28.11.2022