Данный штраф по закону должен рассчитываться из стоимости груза с ндс или без ндс?

Добрый день. В адес Перевозчика выставлена претения за опоздание, требуют 10% от стоимости груза. Данный штраф по закону должен рассчитываться из стоимости груза с ндс или без ндс?

, Клиент, г. Москва
Денис Богданов
Юрист, г. Москва

В рамках действующего гражданского законодательства РФ стороны по договору могут сами установить порядок расчета размера штрафной санкции, который может определяться исходя из цены договора (включающей или не включающей в себя НДС). Данный вопрос — на усмотрение сторон.

При этом сам штраф, полученный Перевозчиком от продавца товаров за ненадлежащее исполнение покупателем договорных обязательств, НДС не облагаются (ст. 162 НК РФ).