Может ли работодатель сократить работника предпенсионного возраста?

, Валентина, г. Москва
Сергей Курьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Запрет на увольнение лиц предпенсионного возраста, в том числе по сокращению численности или штата работников, законодательством не установлен. Если в организации фактически будет осуществляться сокращение численности или штата организации, то работодатель вправе будет уволить работника предпенсионного возраста по указанному основанию, соблюдая при этом установленную законом процедуру.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Работодатель должен принять все меры для сохранения работнику трудового стажа и работы и при сокращении предоставить уведомления о наличии вакантных мест, предлагать работнику вакантные вакансии как у самого работодателя, так и у других работодателей для перевода работника к другому работодателю.

Доброго Вам дня.

Ответственность у работодателя возникает только в случаи необоснованного увольнения лица, достигшего предпенсионного возраста (статья144.1 УК РФ )

Евгений Маслов
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

ТК РФ не предусматривает льгот для этой категории, если в организации происходит сокращение (ТК РФ ст. 81-2), запрета на увольнение нет — позиция Роструда.

При этом законодательная процедура увольнения должна неукоснительно соблюдаться, в частности, работник о сокращении должен быть предупрежден под подпись, за два месяца до события (ТК РФ, ст. 180).

ФЗ-1032-1 устанавливает и льготы для «предпенсионеров», если их «сократили» на работе.

Если работнику до наступления пенсионного возраста оставалось перед сокращением от 2-х лет и менее и возможности трудоустроиться нет (ст. 81 ТК РФ, ч. 3), служба занятости может предложить назначить ему пенсию досрочно, до наступления возраста, дающего право на пенсию по старости (ФЗ-1032-1 от 19.04.1991 г., ст. 32-2).

Ответ дан, при отсутствии коллективного договора ( наличие дополнительных гарантий для работников предпенсионного возраста)

Если ответ был полезен, поставьте+.

Алёна Казакова
Юрист, г. Киров

Валентина, добрый день

Работодатель вправе уволить сотрудника предпенсионного возраста по всем основаниям, которые предусмотрены трудовым законодательством. При этом увольнение должно быть законным и обоснованным. Увольнять пожилого сотрудника только из-за возраста нельзя. Суд расценит это как дискриминацию.

Работодатель также вправе сократить пожилого работника, если это обоснованно и не связано с возрастом такого сотрудника. На законодательном уровне не установлен какой-то отдельный или особый порядок увольнения предпенсионера по сокращению штатов или численности.